lynx 2.8.5pre15 - en to ru translation catalogue (1076 entries)

note: ****************************************************************** * The following definitions are for status line prompts, messages, or * warnings issued by Lynx during program execution.  You can modify * them to make them more appropriate for your site.  We recommend that * you extend these defin
en: Alert!: %s
ru: Внимание!: %s

en: Welcome
ru: Добро пожаловать

en: Are you sure you want to quit?
ru: Вы уверены, что хотите выйти?

en: Really exit from Lynx?
ru: Действительно выйти из Lynx?

en: Connection interrupted.
ru: Соединение прервано.

en: Data transfer interrupted.
ru: Передача данных прервана.

en: Cancelled!!!
ru: Отменено!!!

en: Cancelling!
ru: Отмена!

en: Excellent!!!
ru: Отлично!!!

en: Done!
ru: Готово!

en: Bad request!
ru: Плохой запрос!

en: previous
ru: предыдущий

en: next screen
ru: следующий экран

en: HELP!
ru: ПОМОЩЬ!

en: , help on
ru: , помощь по

note: #define HELP
en: Commands: Use arrow keys to move, '?' for help, 'q' to quit, '<-' to go back.
ru: Команды: стрелки - перемещение, '?' - помощь, 'q' - выход, '<-' - назад.

note: #define MOREHELP
en: -- press space for more, use arrow keys to move, '?' for help, 'q' to quit.
ru: -- нажмите пробел для продолжения, стрелки - перемещение, '?' помощь, 'q' выход.

en: -- press space for next page --
ru: -- нажмите пробел для перехода на следующую страницу --

en: URL too long
ru: URL слишком длинный

note: Inactive input fields, messages used with -tna option - kw #define FORM_LINK_TEXT_MESSAGE_INA
en: (Text entry field) Inactive.  Press <return> to activate.
ru: (Поле ввода текста) Неактивно.  Нажмите <ввод> для активизации.

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_MESSAGE_INA
en: (Textarea) Inactive.  Press <return> to activate.
ru: (Textarea) Неактивна.  Нажмите <ввод> для активизации.

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_MESSAGE_INA_E
en: (Textarea) Inactive.  Press <return> to activate (%s for editor).
ru: (Textarea) Неактивна.  Нажмите <ввод> для активизации (%s - редактор).

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MESSAGE_INA
en: (Form field) Inactive.  Use <return> to edit.
ru: (Поле формы) Неактивно.  Используйте <ввод> для редактирования.

note: #define FORM_TEXT_SUBMIT_MESSAGE_INA_X
en: (Form field) Inactive.  Use <return> to edit (%s to submit with no cache).
ru: (Поле формы) Неактивно.  <ввод> редактирование (%s - послать без кэширования).

note: #define FORM_TEXT_RESUBMIT_MESSAGE_INA
en: (Form field) Inactive. Press <return> to edit, press <return> twice to submit.
ru: (Поле формы) Неактивно. Нажмите <ввод> для редактирования, <ввод> дважды - 
    послать.

note: #define FORM_TEXT_SUBMIT_MAILTO_MSG_INA
en: (mailto form field) Inactive.  Press <return> to change.
ru: (Поле формы mailto) Неактивно.  Нажмите <ввод> для изменения.

note: #define FORM_LINK_PASSWORD_MESSAGE_INA
en: (Password entry field) Inactive.  Press <return> to activate.
ru: (Поле ввода пароля) Неактивно.  Нажмите <ввод> для активизации.

note: #define FORM_LINK_FILE_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE file entry field.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
ru: НЕМОДИФИЦИРУЕМОЕ поле ввода файла.  Стрелки ВВЕРХ, ВНИЗ или tab - выход.

note: #define FORM_LINK_FILE_MESSAGE
en: (File entry field) Enter filename.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
ru: (Поле ввода файла) Введите имя файла.  Стрелки ВВЕРХ, ВНИЗ или tab - выход.

note: #define FORM_LINK_TEXT_MESSAGE
en: (Text entry field) Enter text.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
ru: (Поле ввода текста) Введите текст.  Стрелки ВВЕРХ, ВНИЗ или tab - выход.

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_MESSAGE
en: (Textarea) Enter text. Use UP/DOWN arrows or TAB to move off.
ru: (Textarea) Введите текст. Стрелки ВВЕРХ/ВНИЗ или TAB - выход.

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_MESSAGE_E
en: (Textarea) Enter text. Use UP/DOWN arrows or TAB to move off (%s for editor).
ru: (Textarea) Введите текст. Стрелки ВВЕРХ/ВНИЗ или TAB - выход (%s - редактор).

note: #define FORM_LINK_TEXT_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form text field.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
ru: НЕМОДИФИЦИРУЕМОЕ поле ввода текста.  Стрелки ВВЕРХ, ВНИЗ или tab - выход.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MESSAGE
en: (Form field) Enter text.  Use <return> to submit.
ru: (Поле формы) Введите текст.  <ввод> - послать.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MESSAGE_X
en: (Form field) Enter text.  Use <return> to submit (%s for no cache).
ru: (Поле формы) Введите текст.  <ввод> - послать (%s для запрета кэширования).

note: #define FORM_LINK_TEXT_RESUBMIT_MESSAGE
en: (Form field) Enter text.  Use <return> to submit, arrows or tab to move off.
ru: (Поле формы) Введите текст.  <ввод> - послать, стрелки или tab - выход.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form field.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
ru: НЕМОДИФИЦИРУЕМОЕ поле формы.  Стрелки ВВЕРХ, ВНИЗ или tab - выход.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MAILTO_MSG
en: (mailto form field) Enter text.  Use <return> to submit, arrows to move off.
ru: (Поле формы mailto) Введите текст.  <ввод> - послать, стрелки или tab - выход.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MAILTO_DIS_MSG
en: (mailto form field) Mail is disallowed so you cannot submit.
ru: (Поле формы mailto) Отправка почты запрещена, так что вы не можете послать.

note: #define FORM_LINK_PASSWORD_MESSAGE
en: (Password entry field) Enter text.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
ru: (Поле ввода пароля) Введите текст.  Стрелки ВВЕРХ, ВНИЗ или tab - выход.

note: #define FORM_LINK_PASSWORD_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form password.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
ru: НЕМОДИФИЦИРУЕМЫЙ пароль формы.  Стрелки ВВЕРХ, ВНИЗ или tab - выход.

note: #define FORM_LINK_CHECKBOX_MESSAGE
en: (Checkbox Field)   Use right-arrow or <return> to toggle.
ru: (Поле независимой кнопки)  Правая стрелка или <ввод> - переключение.

note: #define FORM_LINK_CHECKBOX_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form checkbox.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
ru: НЕМОДИФИЦИРУЕМАЯ независимая кнопка формы. Стрелки ВВЕРХ, ВНИЗ или tab - выход.

note: #define FORM_LINK_RADIO_MESSAGE
en: (Radio Button)   Use right-arrow or <return> to toggle.
ru: (Зависимая кнопка)  Правая стрелка или <ввод> - переключение.

note: #define FORM_LINK_RADIO_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form radio button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
ru: НЕМОДИФИЦИРУЕМАЯ зависимая кнопка формы.  Стрелки ВВЕРХ, ВНИЗ или tab - выход.

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_PREFIX
en: Submit ('x' for no cache) to
ru: Послать ('x' для запрета кэширования)

note: #define FORM_LINK_RESUBMIT_PREFIX
en: Submit to
ru: Послать

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_MESSAGE
en: (Form submit button) Use right-arrow or <return> to submit ('x' for no cache).
ru: (Кнопка посылки формы) -> или <ввод> - послать ('x' - запрет кэширования).

note: #define FORM_LINK_RESUBMIT_MESSAGE
en: (Form submit button) Use right-arrow or <return> to submit.
ru: (Кнопка посылки формы) Правая стрелка или <ввод> - послать.

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_DIS_MSG
en: DISABLED form submit button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
ru: ОТКЛЮЧЕННАЯ кнопка посылки формы.  Стрелки ВВЕРХ, ВНИЗ или tab - выход.

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_MAILTO_PREFIX
en: Submit mailto form to
ru: Послать форму по почте

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_MAILTO_MSG
en: (mailto form submit button) Use right-arrow or <return> to submit.
ru: (Кнопка посылки формы по почте) Правая стрелка или <ввод> - послать.

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_MAILTO_DIS_MSG
en: (mailto form submit button) Mail is disallowed so you cannot submit.
ru: (Кнопка посылки формы по почте) Почта запрещена, так что вы не можете послать.

note: #define FORM_LINK_RESET_MESSAGE
en: (Form reset button)   Use right-arrow or <return> to reset form to defaults.
ru: (Кнопка очистки формы)   Правая стрелка или <ввод> - очистить форму.

note: #define FORM_LINK_RESET_DIS_MSG
en: DISABLED form reset button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
ru: ОТКЛЮЧЕННАЯ кнопка очистки формы.  Стрелки ВВЕРХ, ВНИЗ или tab - выход.

note: #define FORM_LINK_OPTION_LIST_MESSAGE
en: (Option list) Hit return and use arrow keys and return to select option.
ru: (Список опций) Нажмите ввод и используйте стрелки и ввод для выбора опции.

note: #define CHOICE_LIST_MESSAGE
en: (Choice list) Hit return and use arrow keys and return to select option.
ru: (Список вариантов) Нажмите ввод и используйте стрелки и ввод для выбора варианта.

note: #define FORM_LINK_OPTION_LIST_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE option list.  Use return or arrow keys to review or leave.
ru: НЕМОДИФИЦИРУЕМЫЙ список опций.  Ввод или стрелки - просмотр или выход.

note: #define CHOICE_LIST_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE choice list.  Use return or arrow keys to review or leave.
ru: НЕМОДИФИЦИРУЕМЫЙ список вариантов.  Ввод или стрелки - просмотр или выход.

en: Submitting form...
ru: Посылка формы...

en: Resetting form...
ru: Очистка формы...

note: #define RELOADING_FORM
en: Reloading document.  Any form entries will be lost!
ru: Обновление документа.  Значения всех полей формы будут потеряны!

en: Warning: Cannot transcode form data to charset %s!
ru: Предупреждение: не удается перекодировать данные формы в кодировку %s!

note: #define NORMAL_LINK_MESSAGE
en: (NORMAL LINK)   Use right-arrow or <return> to activate.
ru: (ОБЫЧНАЯ ССЫЛКА)   Используйте правую стрелку или <ввод> для активизации.

en: The resource requested is not available at this time.
ru: Запрашиваемый ресурс в настоящее время недоступен.

en: Enter Lynx keystroke command:
ru: Введите команду Lynx:

en: Looking up
ru: Идет поиск

en: Getting %s
ru: Получение %s

en: Skipping %s
ru: Пропуск %s

en: Using %s
ru: Использование %s

en: Illegal URL: %s
ru: Неверный URL: %s

en: Badly formed address %s
ru: Неправильно сформированный адрес %s

en: Unable to access WWW file!!!
ru: Нет доступа к WWW-файлу!!!

en: This is a searchable index.  Use %s to search.
ru: Это поисковый индекс.  Для поиска используйте %s.

note: #define WWW_INDEX_MORE_MESSAGE
en: --More--  This is a searchable index.  Use %s to search.
ru: --Далее--  Это поисковый индекс.  Для поиска используйте %s.

en: You have entered an invalid link number.
ru: Вы ввели неверный номер ссылки.

note: #define SOURCE_HELP
en: Currently viewing document source.  Press '\' to return to rendered version.
ru: Идет просмотр исходного текста документа.  Нажмите '\' для возврата к режиму визуализации.

note: #define NOVICE_LINE_ONE
en:   Arrow keys: Up and Down to move.  Right to follow a link; Left to go back.
ru: Стрелки: Вверх, Вниз - перемещение. Вправо - переход по ссылке; Влево - возврат.

note: #define NOVICE_LINE_TWO
en:  H)elp O)ptions P)rint G)o M)ain screen Q)uit /=search [delete]=history list
ru:  H)elp O)ptions P)rint G)o M)Глав экран Q)uit /=поиск [delete]=список истории

note: #define NOVICE_LINE_TWO_A
en:   O)ther cmds  H)elp  K)eymap  G)oto  P)rint  M)ain screen  o)ptions  Q)uit
ru:   O)Др. ком.  H)elp  K)eymap  G)oto  P)Печать  M)Глав экран  o)Парам  Q)Выход

note: #define NOVICE_LINE_TWO_B
en:   O)ther cmds  B)ack  E)dit  D)ownload ^R)eload ^W)ipe screen  search doc: /
ru:   O)Др. ком.  B)ack  E)Ред  D)загрузить ^R)eload ^W)ipe screen  поиск в док: /

note: #define NOVICE_LINE_TWO_C
en: O)ther cmds  C)omment  History: <backspace>  Bookmarks: V)iew, A)dd, R)emove
ru: O)Др. ком.  C)omment  История: <backspace>  Закладки: V)iew, A)dd, R)emove

note: #define FORM_NOVICELINE_ONE
en:             Enter text into the field by typing on the keyboard
ru:                    Введите в поле текст с клавиатуры

note: #define FORM_NOVICELINE_TWO
en:     Ctrl-U to delete all text in field, [Backspace] to delete a character
ru:   Ctrl-U - удаление всего текста в поле, [Backspace] - удаление одного символа

note: #define FORM_NOVICELINE_TWO_DELBL
en:       Ctrl-U to delete text in field, [Backspace] to delete a character
ru:  Ctrl-U - удаление всего текста в поле, [Backspace] - удаление одного символа

note: #define FORM_NOVICELINE_TWO_VAR
en:     %s to delete all text in field, [Backspace] to delete a character
ru:   %s - удаление всего текста в поле, [Backspace] - удаление одного символа

note: #define FORM_NOVICELINE_TWO_DELBL_VAR
en:       %s to delete text in field, [Backspace] to delete a character
ru:   %s - удаление всего текста в поле, [Backspace] - удаление одного символа

note: mailto
en: Malformed mailto form submission!  Cancelled!
ru: Неправильно сформированная посылка формы по почте!  Отменено!

en: Warning!  Control codes in mail address replaced by ?
ru: Предупреждение!  Управляющие коды в почтовом адресе заменены на ?

en: Mail disallowed!  Cannot submit.
ru: Почта запрещена!  Не удается послать.

en: Mailto form submission failed!
ru: Посылка формы по почте не выполнена!

en: Mailto form submission Cancelled!!!
ru: Посылка формы по почте отменена!!!

en: Sending form content...
ru: Посылка содержимого формы...

en: No email address is present in mailto URL!
ru: Отсутствует почтовый адрес в mailto URL!

note: #define MAILTO_URL_TEMPOPEN_FAILED
en: Unable to open temporary file for mailto URL!
ru: Невозможно открыть временный файл для mailto URL!

note: #define INC_ORIG_MSG_PROMPT
en: Do you wish to include the original message?
ru: Вы хотите включить исходное сообщение?

note: #define INC_PREPARSED_MSG_PROMPT
en: Do you wish to include the preparsed source?
ru: Вы хотите включить разобранный исходный текст?

note: #define SPAWNING_EDITOR_FOR_MAIL
en: Spawning your selected editor to edit mail message
ru: Запуск вашего выбранного редактора для редактирования почтового сообщения

note: #define ERROR_SPAWNING_EDITOR
en: Error spawning editor, check your editor definition in the options menu
ru: Ошибка при запуске редактора, проверьте определение редактора в меню параметров

en: Send this comment?
ru: Послать этот комментарий?

en: Send this message?
ru: Послать это сообщение?

en: Sending your message...
ru: Посылка вашего сообщения...

en: Sending your comment:
ru: Посылка вашего комментария:

note: textarea
en: Not in a TEXTAREA; cannot use external editor.
ru: Использование внешнего редактора, находясь вне TEXTAREA, невозможно.

en: Not in a TEXTAREA; cannot use command.
ru: Использование команды, находясь вне TEXTAREA, невозможно.

en: file: ACTIONs are disallowed!
ru: файл: ДЕЙСТВИЯ запрещены!

en: Access to local files denied.
ru: Доступ к локальным файлам запрещен.

en: file: URLs via bookmarks are disallowed!
ru: файл: URL через закладки запрещены!

note: #define SPECIAL_VIA_EXTERNAL_DISALLOWED
en: This special URL is not allowed in external documents!
ru: Этот специальный URL не допускается во внешнем документе!

en: Press <return> to return to Lynx.
ru: Нажмите <ввод> для возврата в Lynx.

note: #define SPAWNING_MSG
en: Spawning DCL subprocess.  Use 'logout' to return to Lynx.
ru: Запускается подпроцесс DCL. Используйте 'logout' для возврата в Lynx.

note: #define SPAWNING_MSG
en: Type EXIT to return to Lynx.
ru: Введите EXIT для возврата в Lynx.

note: #define SPAWNING_MSG
en: Spawning your default shell.  Use 'exit' to return to Lynx.
ru: Запуск вашей оболочки по умолчанию.  Используйте 'exit' для возврата в Lynx.

en: Spawning is currently disabled.
ru: Запуск процессов сейчас запрещен.

en: The 'd'ownload command is currently disabled.
ru: Команда 'd' (скачать) сейчас запрещена.

en: You cannot download an input field.
ru: Вы не можете скачать поле ввода.

en: Form has a mailto action!  Cannot download.
ru: Действием формы является посылка по почте!  Невозможно скачать.

en: You cannot download a mailto: link.
ru: Вы не можете скачать ссылку mailto:.

en: You cannot download cookies.
ru: Вы не можете скачать cookie.

en: You cannot download a printing option.
ru: Вы не можете скачать параметр печати.

en: You cannot download an upload option.
ru: Вы не можете скачать или загрузить параметр.

en: This special URL cannot be downloaded!
ru: Этот специальный URL не может быть скачан!

en: Nothing to download.
ru: Скачивать нечего.

en: Trace ON!
ru: Трассировка ВКЛЮЧЕНА!

en: Trace OFF!
ru: Трассировка ВЫКЛЮЧЕНА!

note: #define CLICKABLE_IMAGES_ON
en: Links will be included for all images!  Reloading...
ru: Ссылки будут включены для всех изображений!  Обновление...

note: #define CLICKABLE_IMAGES_OFF
en: Standard image handling restored!  Reloading...
ru: Стандартная обработка изображений восстановлена!  Обновление...

note: #define PSEUDO_INLINE_ALTS_ON
en: Pseudo_ALTs will be inserted for inlines without ALT strings!  Reloading...
ru: Псевдо-ALT будут вставлены для внутристрочных изображений без ALT. Обновление...

note: #define PSEUDO_INLINE_ALTS_OFF
en: Inlines without an ALT string specified will be ignored!  Reloading...
ru: Внутристрочные изображения без атрибута ALT будут игнорироваться!  Обновление...

en: Raw 8-bit or CJK mode toggled OFF!  Reloading...
ru: Необработанный 8-битный или CJK-режим ВЫКЛЮЧЕН!  Обновление...

en: Raw 8-bit or CJK mode toggled ON!  Reloading...
ru: Необработанный 8-битный или CJK-режим ВКЛЮЧЕН!  Обновление...

note: #define HEAD_D_L_OR_CANCEL
en: Send HEAD request for D)ocument or L)ink, or C)ancel? (d,l,c):
ru: Послать запрос HEAD для D)документа или L)ссылки, или C)Отменить? (d,l,c):

note: #define HEAD_D_OR_CANCEL
en: Send HEAD request for D)ocument, or C)ancel? (d,c):
ru: Послать запрос HEAD для D)документа, или C)отменить? (d,c):

en: Sorry, the document is not an http URL.
ru: Извините, документ не является http URL.

en: Sorry, the link is not an http URL.
ru: Извините, ссылка не является http URL.

en: Sorry, the ACTION for this form is disabled.
ru: Извините, ДЕЙСТВИЕ для этой формы отключено.

note: #define FORM_ACTION_NOT_HTTP_URL
en: Sorry, the ACTION for this form is not an http URL.
ru: Извините, ДЕЙСТВИЕ для этой формы не является http URL.

en: Not an http URL or form ACTION!
ru: Не http URL или ДЕЙСТВИЕ формы!

en: This special URL cannot be a form ACTION!
ru: Этот специальный URL не может быть ДЕЙСТВИЕМ формы!

en: URL is not in starting realm!
ru: URL находится вне начальной области!

en: News posting is disabled!
ru: Посылка новостей запрещена!

en: File management support is disabled!
ru: Поддержка работы с файлами отключена!

en: No jump file is currently available.
ru: В данный момент нет доступного файла переходов.

en: Jump to (use '?' for list):
ru: Перейти к (используйте '?' для списка):

en: Jumping to a shortcut URL is disallowed!
ru: Переход по сокращенному URL запрещен!

en: Random URL is disallowed!  Use a shortcut.
ru: Случайные URL запрещены!  Используйте сокращение.

en: No random URLs have been used thus far.
ru: Случайные URL до сих пор не использовались.

en: Bookmark features are currently disabled.
ru: Закладки сейчас отключены.

en: Execution via bookmarks is disabled.
ru: Выполнение через закладки отключено.

note: #define BOOKMARK_FILE_NOT_DEFINED
en: Bookmark file is not defined. Use %s to see options.
ru: Файл закладок не определен. Используйте %s для просмотра опций.

note: #define NO_TEMP_FOR_HOTLIST
en: Unable to open tempfile for X Mosaic hotlist conversion.
ru: Невозможно открыть временный файл для преобразования закладок X Mosaic.

en: ERROR - unable to open bookmark file.
ru: ОШИБКА - невозможно открыть файл закладок.

note: #define BOOKMARK_OPEN_FAILED_FOR_DEL
en: Unable to open bookmark file for deletion of link.
ru: Невозможно открыть файл закладок для удаления ссылки.

note: #define BOOKSCRA_OPEN_FAILED_FOR_DEL
en: Unable to open scratch file for deletion of link.
ru: Невозможно открыть рабочий файл для удаления ссылки.

en: Error renaming scratch file.
ru: Ошибка переименования рабочего файла.

en: Error renaming temporary file.
ru: Ошибка переименования временного файла.

note: #define BOOKTEMP_COPY_FAIL
en: Unable to copy temporary file for deletion of link.
ru: Невозможно скопировать временный файл для удаления ссылки.

note: #define BOOKTEMP_REOPEN_FAIL_FOR_DEL
en: Unable to reopen temporary file for deletion of link.
ru: Невозможно заново открыть временный файл для удаления ссылки.

note: #define BOOKMARK_LINK_NOT_ONE_LINE
en: Link is not by itself all on one line in bookmark file.
ru: Ссылка не находится целиком на одной строке файла закладок.

en: Bookmark deletion failed.
ru: Ошибка при удалении закладки.

note: #define BOOKMARKS_NOT_TRAVERSED
en: Bookmark files cannot be traversed (only http URLs).
ru: Прохождение по файлам закладок невозможно (только по http URL).

note: #define BOOKMARKS_NOT_OPEN
en: Unable to open bookmark file, use 'a' to save a link first
ru: Невозможно открыть файл закладок, сначала используйте 'a' для сохранения ссылки

en: There are no links in this bookmark file!
ru: В этом файле закладок нет ссылок!

note: #define BOOK_D_L_OR_CANCEL
en: Save D)ocument or L)ink to bookmark file or C)ancel? (d,l,c):
ru: Сохранить D)документ или L)ссылку в файл закладок или C)отменить? (d,l,c):

en: Save D)ocument to bookmark file or C)ancel? (d,c):
ru: Сохранить D)документ в файл закладок или C)отменить? (d,c):

en: Save L)ink to bookmark file or C)ancel? (l,c):
ru: Сохранить L)ссылку в файл закладок или C)отменить? (l,c):

note: #define NOBOOK_POST_FORM
en: Documents from forms with POST content cannot be saved as bookmarks.
ru: Документы из форм с содержимым POST не могут быть сохранены как закладки.

en: Cannot save form fields/links
ru: Невозможно сохранить поля/ссылки формы

note: #define NOBOOK_HSML
en: History, showinfo, menu and list files cannot be saved as bookmarks.
ru: История, информация, меню и файлы списков не могут быть сохранены как закладки.

note: #define CONFIRM_BOOKMARK_DELETE
en: Do you really want to delete this link from your bookmark file?
ru: Вы действительно хотите удалить эту ссылку из файла закладок?

en: Malformed address.
ru: Неправильно сформированный адрес.

note: #define HISTORICAL_ON_MINIMAL_OFF
en: Historical comment parsing ON (Minimal is overridden)!
ru: Исторический способ разбора комментариев ВКЛЮЧЕН (замещает Минимальный)!

note: #define HISTORICAL_OFF_MINIMAL_ON
en: Historical comment parsing OFF (Minimal is in effect)!
ru: Исторический способ разбора комментариев ВЫКЛЮЧЕН (Минимальный действует)!

note: #define HISTORICAL_ON_VALID_OFF
en: Historical comment parsing ON (Valid is overridden)!
ru: Исторический способ разбора комментариев ВКЛЮЧЕН (замещает Правильный)!

note: #define HISTORICAL_OFF_VALID_ON
en: Historical comment parsing OFF (Valid is in effect)!
ru: Исторический способ разбора комментариев ВЫКЛЮЧЕН (Правильный действует)!

note: #define MINIMAL_ON_IN_EFFECT
en: Minimal comment parsing ON (and in effect)!
ru: Минимальный способ разбора комментариев ВКЛЮЧЕН (и действует)!

note: #define MINIMAL_OFF_VALID_ON
en: Minimal comment parsing OFF (Valid is in effect)!
ru: Минимальный способ разбора комментариев ВЫКЛЮЧЕН (Правильный действует)!

note: #define MINIMAL_ON_BUT_HISTORICAL
en: Minimal comment parsing ON (but Historical is in effect)!
ru: Минимальный способ разбора комментариев ВКЛЮЧЕН (но Исторический действует)!

note: #define MINIMAL_OFF_HISTORICAL_ON
en: Minimal comment parsing OFF (Historical is in effect)!
ru: Минимальный способ разбора комментариев ВЫКЛЮЧЕН (Исторический действует)!

en: Soft double-quote parsing ON!
ru: Мягкий разбор двойных кавычек ВКЛЮЧЕН!

en: Soft double-quote parsing OFF!
ru: Мягкий разбор двойных кавычек ВЫКЛЮЧЕН!

en: Now using TagSoup parsing of HTML.
ru: Теперь используется метод TagSoup разбора HTML.

en: Now using SortaSGML parsing of HTML!
ru: Теперь используется метод SortaSGML разбора HTML!

en: You are already at the end of this document.
ru: Вы уже находитесь в конце этого документа.

en: You are already at the beginning of this document.
ru: Вы уже находитесь в начале этого документа.

en: You are already at page %d of this document.
ru: Вы уже находитесь на странице %d этого документа.

en: Link number %d already is current.
ru: Ссылка номер %d уже является текущей.

en: You are already at the first document
ru: Вы уже находитесь на первом документе

en: There are no links above this line of the document.
ru: Выше этой строки документа ссылок нет.

en: There are no links below this line of the document.
ru: Ниже этой строки документа ссылок нет.

note: #define MAXLEN_REACHED_DEL_OR_MOV
en: Maximum length reached!  Delete text or move off field.
ru: Максимальная длина достигнута!  Удалите текст или выйдете с поля.

note: #define NOT_ON_SUBMIT_OR_LINK
en: You are not on a form submission button or normal link.
ru: Вы находитесь не на кнопке посылки формы или обычной ссылке.

note: #define NEED_CHECKED_RADIO_BUTTON
en: One radio button must be checked at all times!
ru: Все время должна быть выбрана одна зависимая кнопка!

en: No submit button for this form, submit single text field?
ru: В этой форме нет кнопки посылки, послать одно текстовое поле?

en: Do you want to go back to the previous document?
ru: Вы хотите вернуться назад к предыдущему документу?

en: Use arrows or tab to move off of field.
ru: Используйте стрелки или tab для выхода из поля.

note: #define ENTER_TEXT_ARROWS_OR_TAB
en: Enter text.  Use arrows or tab to move off of field.
ru: Введите текст.  Используйте стрелки или tab для выхода из поля.

en: ** Bad HTML!!  No form action defined. **
ru: ** Плохой HTML!!  Не определено действие формы. **

en: Bad HTML!!  Unable to create popup window!
ru: Плохой HTML!!  Невозможно создать всплывающее окно!

en: Unable to create popup window!
ru: Невозможно создать всплывающее окно!

en: Goto a random URL is disallowed!
ru: Переход к случайному URL запрещен!

en: Goto a non-http URL is disallowed!
ru: Переход к не-http URL запрещен!

en: You are not allowed to goto "%s" URLs
ru: Вам не разрешено переходить к "%s" URLs

en: URL to open:
ru: Открыть URL:

en: Edit the current Goto URL:
ru: Редактирование текущего URL для перехода:

en: Edit the previous Goto URL:
ru: Редактирование предыдущего URL для перехода:

en: Edit a previous Goto URL:
ru: Редактирование предыдущего URL для перехода:

en: Current document has POST data.
ru: Текущий документ имеет POST-данные.

en: Edit this document's URL:
ru: Редактирование URL этого документа:

en: Edit the current link's URL:
ru: Редактирование URL текущей ссылки:

en: You cannot edit File Management URLs
ru: Вы не можете редактировать URL Работы с Файлами

en: Enter a database query:
ru: Введите запрос к базе данных:

en: Enter a whereis query:
ru: Введите запрос на поиск:

en: Edit the current query:
ru: Отредактируйте текущий запрос:

en: Edit the previous query:
ru: Отредактируйте предыдущий запрос:

en: Edit a previous query:
ru: Отредактируйте предыдущий запрос:

note: #define USE_C_R_TO_RESUB_CUR_QUERY
en: Use Control-R to resubmit the current query.
ru: Используйте Control-R, чтобы послать заново текущий запрос.

en: Edit the current shortcut:
ru: Отредактируйте текущее сокращение:

en: Edit the previous shortcut:
ru: Отредактируйте предыдущее сокращение:

en: Edit a previous shortcut:
ru: Отредактируйте предыдущее сокращение:

en: Key '%c' is not mapped to a jump file!
ru: Ключ '%c' не отображается в файл переходов!

en: Cannot locate jump file!
ru: Не удается обнаружить файл переходов!

en: Cannot open jump file!
ru: Не удается открыть файл переходов!

en: Error reading jump file!
ru: Ошибка чтения файла переходов!

en: Out of memory reading jump file!
ru: Не хватает памяти для чтения файла переходов!

en: Out of memory reading jump table!
ru: Не хватает памяти для чтения таблицы переходов!

en: No index is currently available.
ru: Сейчас нет доступного индекса.

note: #define CONFIRM_MAIN_SCREEN
en: Do you really want to go to the Main screen?
ru: Вы действительно хотите перейти к Главному экрану?

en: You are already at main screen!
ru: Вы уже находитесь на главном экране!

note: #define NOT_ISINDEX
en: Not a searchable indexed document -- press '/' to search for a text string
ru: Не поисковый индексированный документ - нажмите '/' для поиска по строке текста

note: #define NO_OWNER
en: No owner is defined for this file so you cannot send a comment
ru: Для этого файла не определен владелец, так что вы не можете послать комментарий

en: No owner is defined. Use %s?
ru: Владелец не определен. Используйте %s?

en: Do you wish to send a comment?
ru: Вы хотите послать комментарий?

en: Mail is disallowed so you cannot send a comment
ru: Почта запрещена, так что вы не можете послать комментарий

en: The 'e'dit command is currently disabled.
ru: Команда e)редактирования сейчас отключена.

en: External editing is currently disabled.
ru: Внешнее редактирование сейчас отключено.

en: System error - failure to get status.
ru: Системная ошибка - не удается получить статус.

en: No editor is defined!
ru: Редактор не определен!

en: The 'p'rint command is currently disabled.
ru: Команда p)печати сейчас отключена.

en: Document has no Toolbar links or Banner.
ru: Документ не имеет ссылок Toolbar или Banner.

en: Unable to open traversal file.
ru: Не удается открыть файл прохождения.

en: TRAVERSAL WAS INTERRUPTED
ru: ПОХОЖДЕНИЕ ПРЕРВАНО

en: Follow link (or goto link or page) number:
ru: Переход по ссылке (или к ссылке или странице) с номером:

en: Select option (or page) number:
ru: Выберите номер опции (или страницы):

en: Option number %d already is current.
ru: Опция номер %d уже является текущей.

note: #define ALREADY_AT_OPTION_END
en: You are already at the end of this option list.
ru: Вы уже находитесь в конце этого списка опций.

note: #define ALREADY_AT_OPTION_BEGIN
en: You are already at the beginning of this option list.
ru: Вы уже находитесь в начале этого списка опций.

note: #define ALREADY_AT_OPTION_PAGE
en: You are already at page %d of this option list.
ru: Вы уже находитесь на странице %d этого списка опций.

en: You have entered an invalid option number.
ru: Вы ввели неверный номер опции.

en: ** Bad HTML!!  Use -trace to diagnose. **
ru: ** Плохой HTML!! Для диагностики используйте -trace. **

en: Give name of file to save in
ru: Задайте имя файла для записи

en: Can't save data to file -- please run WWW locally
ru: Не удается записать данные в файл -- пожалуйста, запустите WWW локально

en: Can't open temporary file!
ru: Не удается открыть временный файл!

en: Can't open output file!  Cancelling!
ru: Не удается открыть выходной файл!  Отмена!

en: Execution is disabled.
ru: Выполнение отключено.

note: #define EXECUTION_DISABLED_FOR_FILE
en: Execution is not enabled for this file.  See the Options menu (use %s).
ru: Выполнение для этого файла отключено.  См. меню Опций (используйте %s).

note: #define EXECUTION_NOT_COMPILED
en: Execution capabilities are not compiled into this version.
ru: Возможности выполнения не включены в эту версию.

en: This file cannot be displayed on this terminal.
ru: Этот файл не может быть отображен на данном терминале.

note: #define CANNOT_DISPLAY_FILE_D_OR_C
en: This file cannot be displayed on this terminal:  D)ownload, or C)ancel
ru: Этот файл не может быть отображен на данном терминале: D)загрузить или C)отменить

en: %s  D)ownload, or C)ancel
ru: %s  D)скачать или C)отменить

en: Cancelling file.
ru: Отмена файла.

en: Retrieving file.  - PLEASE WAIT -
ru: Получение файла.  - ПОЖАЛУЙСТА, ПОДОЖДИТЕ -

en: Enter a filename:
ru: Введите имя файла:

en: Edit the previous filename:
ru: Редактирование предыдущего имени файла:

en: Edit a previous filename:
ru: Редактирование предыдущего имени файла:

en: Enter a new filename:
ru: Введите новое имя файла:

en: File name may not begin with a dot.
ru: Имя файла не может начинаться с точки.

en: File exists.  Create higher version?
ru: Файл существует.  Создать еще одну версию?

en: File exists.  Overwrite?
ru: Файл существует.  Перезаписать?

en: Cannot write to file.
ru: Не удается записать в файл.

en: ERROR! - download command is misconfigured.
ru: ОШИБКА! - команда скачивания неправильно сконфигурирована.

en: Unable to download file.
ru: Не удается скачать файл.

en: Reading directory...
ru: Чтение каталога...

en: Building directory listing...
ru: Построение списка каталога...

en: Saving...
ru: Сохранение...

en: Could not edit file '%s'.
ru: Не удается отредактировать файл '%s'.

en: Unable to access document!
ru: Ошибка доступа к документу!

en: Could not access file.
ru: Ошибка доступа к файлу.

en: Could not access directory.
ru: Ошибка доступа к каталогу.

en: Could not load data.
ru: Не удается загрузить данные.

note: #define CANNOT_EDIT_REMOTE_FILES
en: Lynx cannot currently (e)dit remote WWW files.
ru: В настоящее время Lynx не может e)редактировать удаленные WWW файлы.

note: #define CANNOT_EDIT_FIELD
en: This field cannot be (e)dited with an external editor.
ru: Это поле не может быть e)отредактировано с помощью внешнего редактора.

en: Bad rule
ru: Плохое правило

en: Insufficient operands:
ru: Недостаточно операндов:

en: You are not authorized to edit this file.
ru: У вас нет полномочий для редактирования этого файла.

en: Title:
ru: Заголовок:

en: Subject:
ru: Тема:

en: Username:
ru: Имя пользователя:

en: Password:
ru: Пароль:

en: lynx: Username and Password required!!!
ru: lynx: требуются Имя пользователя и Пароль!!!

en: lynx: Password required!!!
ru: lynx: требуется Пароль!!!

en: Clear all authorization info for this session?
ru: Очистить всю информацию о полномочиях для этого сеанса?

en: Authorization info cleared.
ru: Информация о полномочиях очищена.

en: Authorization failed.  Retry?
ru: Неудачная проверка полномочий.  Повторить?

en: cgi support has been disabled.
ru: поддержка cgi была отключена.

note: #define CGI_NOT_COMPILED
en: Lynxcgi capabilities are not compiled into this version.
ru: Возможности lynxcgi не скомпилированы в этой версии.

en: Sorry, no known way of converting %s to %s.
ru: Извините, нет известного способа преобразования %s в %s.

en: Unable to set up connection.
ru: Не удается подготовить соединение.

en: Unable to make connection
ru: Не удается установить соединение

note: #define MALFORMED_EXEC_REQUEST
en: Executable link rejected due to malformed request.
ru: Выполняемая ссылка отвергнута из-за неправильно сформированного запроса.

note: #define BADCHAR_IN_EXEC_LINK
en: Executable link rejected due to `%c' character.
ru: Выполняемая ссылка отвергнута из-за символа `%c'.

note: #define RELPATH_IN_EXEC_LINK
en: Executable link rejected due to relative path string ('../').
ru: Выполняемая ссылка отвергнута из-за строки относительного пути ('../').

note: #define BADLOCPATH_IN_EXEC_LINK
en: Executable link rejected due to location or path.
ru: Выполняемая ссылка отвергнута из-за адреса или пути.

en: Mail access is disabled!
ru: Доступ к почте отключен!

note: #define ACCESS_ONLY_LOCALHOST
en: Only files and servers on the local host can be accessed.
ru: Доступны только файлы и серверы на локальном компьютере.

en: Telnet access is disabled!
ru: Доступ к telnet запрещен!

note: #define TELNET_PORT_SPECS_DISABLED
en: Telnet port specifications are disabled.
ru: Спецификации порта для telnet запрещены.

en: USENET news access is disabled!
ru: Доступ к новостям USENET запрещен!

en: Rlogin access is disabled!
ru: Доступ к rlogin запрещен!

en: Ftp access is disabled!
ru: Доступ к ftp запрещен!

en: There are no references from this document.
ru: Из этого документа нет ссылок.

en: There are only hidden links from this document.
ru: В этом документе есть только скрытые ссылки.

en: Unable to open command file.
ru: Не удается открыть командный файл.

en: News Post Cancelled!!!
ru: Посылка новостей прервана!!!

note: #define SPAWNING_EDITOR_FOR_NEWS
en: Spawning your selected editor to edit news message
ru: Запуск выбранного вами редактора для редактирования сообщения новостей

en: Post this message?
ru: Послать это сообщение?

en: Append '%s'?
ru: Добавить '%s'?

en: Posting to newsgroup(s)...
ru: Посылка в группы новостей...

en: *** You have unread mail. ***
ru: *** У вас есть непрочитанная почта. ***

en: *** You have mail. ***
ru: *** У вас есть почта. ***

en: *** You have new mail. ***
ru: *** У вас есть новая почта. ***

en: File insert cancelled!!!
ru: Вставка файла отменена!!!

en: Not enough memory for file!
ru: Не хватает памяти для файла!

en: Can't open file for reading.
ru: Не удается открыть файл для чтения!

en: File does not exist.
ru: Файл не существует.

en: File does not exist - reenter or cancel:
ru: Файл не существует - введите снова или отмените:

en: File is not readable.
ru: Файл не доступен на чтение.

en: File is not readable - reenter or cancel:
ru: Файл не доступен на чтение - введите снова или отмените:

en: Nothing to insert - file is 0-length.
ru: Вставлять нечего - файл нулевой длины.

en: Save request cancelled!!!
ru: Запрос на сохранение отменен!!!

en: Mail request cancelled!!!
ru: Запрос на посылку почты отменен!!!

note: #define CONFIRM_MAIL_SOURCE_PREPARSED
en: Viewing preparsed source.  Are you sure you want to mail it?
ru: Просмотр разобранного исходного текста. Вы уверены, что хотите отправить его?

en: Please wait...
ru: Пожалуйста, подождите...

en: Mailing file.  Please wait...
ru: Посылка файла по почте.  Пожалуйста, подождите...

en: ERROR - Unable to mail file
ru: ОШИБКА - не удается послать файл по почте

note: #define CONFIRM_LONG_SCREEN_PRINT
en: File is %d screens long.  Are you sure you want to print?
ru: Файл занимает %d экранов.  Вы уверены, что хотите его напечатать?

en: Print request cancelled!!!
ru: Запрос на печать отменен!!!

en: Press <return> to begin:
ru: Нажмите <ввод> для начала:

en: Press <return> to finish:
ru: Нажмите <ввод> для завершения:

note: #define CONFIRM_LONG_PAGE_PRINT
en: File is %d pages long.  Are you sure you want to print?
ru: Файл занимает %d страниц.  Вы уверены, что хотите напечатать?

note: #define CHECK_PRINTER
en: Be sure your printer is on-line.  Press <return> to start printing:
ru: Убедитесь, что принтер в режиме on-line. Нажмите <ввод> для начала печати:

en: ERROR - Unable to allocate file space!!!
ru: ОШИБКА - не удается выделить место для файла!!!

en: Unable to open tempfile
ru: Не удается открыть временный файл

en: Unable to open print options file
ru: Не удается открыть файл с опциями печати

en: Printing file.  Please wait...
ru: Печать файла.  Пожалуйста, подождите...

en: Please enter a valid internet mail address:
ru: Пожалуйста, введите правильный адрес электронной почты:

en: ERROR! - printer is misconfigured!
ru: ОШИБКА! - принтер неправильно сконфигурирован!

en: Image map from POST response not available!
ru: Отсутствует навигационная карта от ответа POST!

en: Client-side image MAP is not accessible!
ru: Клиентская навигационная карта недоступна!

en: No client-side image MAPs are available!
ru: Клиентские навигационные карты отсутствуют!

en: Client-side image MAP is not available!
ru: Клиентская навигационная карта отсутствует!

note: #define OPTION_SCREEN_NEEDS_24
en: Screen height must be at least 24 lines for the Options menu!
ru: Для отображения меню Опций, высота экрана должна быть не менее 24 строк!

note: #define OPTION_SCREEN_NEEDS_23
en: Screen height must be at least 23 lines for the Options menu!
ru: Для отображения меню Опций, высота экрана должна быть не менее 23 строк!

note: #define OPTION_SCREEN_NEEDS_22
en: Screen height must be at least 22 lines for the Options menu!
ru: Для отображения меню Опций, высота экрана должна быть не менее 22 строк!

en: That key requires Advanced User mode.
ru: Этот ключ требует режима для Продвинутого Пользователя.

en: Content-type: %s
ru: Тип содержимого: %s

en: Command:
ru: Команда:

en: Unknown or ambiguous command
ru: Неизвестная или неоднозначная команда

en:  Version
ru:  Версия

en:  first
ru:  сначала

en: , guessing...
ru: , угадывание...

en: Permissions for
ru: Разрешение для

en: Select
ru: Выберите

en: capital letter
ru: заглавная буква

en:  of option line,
ru:  строки опций,

en:  to save,
ru:  для записи,

en:  to
ru:  для

en:  or
ru:  или

en:  index
ru:  индекс

en:  to return to Lynx.
ru:  для возврата к Lynx.

en: Accept Changes
ru: Принять изменения

en: Reset Changes
ru: Отменить Изменения

en: Left Arrow cancels changes
ru: Левая Стрелка отменяет изменения

en: Save options to disk
ru: Сохранить опции на диск

en: Hit RETURN to accept entered data.
ru: Нажмите ВВОД для принятия введенных данных.

note: #define ACCEPT_DATA_OR_DEFAULT
en: Hit RETURN to accept entered data.  Delete data to invoke the default.
ru: Нажмите ВВОД для принятия введенных данных.  Удалите для возврата к предыдущим.

en: Value accepted!
ru: Значение принято!

note: #define VALUE_ACCEPTED_WARNING_X
en: Value accepted! -- WARNING: Lynx is configured for XWINDOWS!
ru: Значение принято! -- ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Lynx сконфигурирован для XWINDOWS!

note: #define VALUE_ACCEPTED_WARNING_NONX
en: Value accepted! -- WARNING: Lynx is NOT configured for XWINDOWS!
ru: Значение принято! -- ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Lynx НЕ сконфигурирован для XWINDOWS!

en: You are not allowed to change which editor to use!
ru: Вы не можете изменить редактор, который использовать!

en: Failed to set DISPLAY variable!
ru: Не удается установить переменную DISPLAY!

en: Failed to clear DISPLAY variable!
ru: Не удается очистить переменную DISPLAY!

note: #define BOOKMARK_CHANGE_DISALLOWED
en: You are not allowed to change the bookmark file!
ru: Вы не можете изменить файл закладок!

en: Terminal does not support color
ru: Терминал не поддерживает цвет

en: Your '%s' terminal does not support color.
ru: Ваш терминал '%s' не поддерживает цвет.

en: Access to dot files is disabled!
ru: Доступ к dot-файлам отключен!

note: #define UA_NO_LYNX_WARNING
en: User-Agent string does not contain "Lynx" or "L_y_n_x"
ru: Строка User-Agent не содержит "Lynx" или "L_y_n_x"

note: #define UA_PLEASE_USE_LYNX
en: Use "L_y_n_x" or "Lynx" in User-Agent, or it looks like intentional deception!
ru: Используйте "L_y_n_x" или "Lynx" в User-Agent, иначе это выглядит как преднамеренный обман!

note: #define UA_CHANGE_DISABLED
en: Changing of the User-Agent string is disabled!
ru: Возможность изменения строки User-Agent отключена!

note: #define CHANGE_OF_SETTING_DISALLOWED
en: You are not allowed to change this setting.
ru: Вы не можете изменить эту настройку.

en: Saving Options...
ru: Сохранение опций...

en: Options saved!
ru: Опции сохранены!

en: Unable to save Options!
ru: Не удается сохранить Опции!

en:  'r' to return to Lynx
ru:  'r' для возврата к Lynx

en:  '>' to save, or 'r' to return to Lynx
ru:  '>' для сохранения, или 'r' для возврата к Lynx

note: #define ANY_KEY_CHANGE_RET_ACCEPT
en: Hit any key to change value; RETURN to accept.
ru: Нажмите любую клавишу для изменения значения; ВВОД чтобы принять.

en: Error uncompressing temporary file!
ru: Ошибка разархивации временного файла!

en: Unsupported URL scheme!
ru: Неподдерживаемая схема URL!

en: Unsupported data: URL!  Use SHOWINFO, for now.
ru: Неподдерживаемые данные: URL! Используйте ПОКАЗ ИНФОРМАЦИИ, пока что.

en: Redirection limit of 10 URL's reached.
ru: Достигнут предел перенаправлений в 10 URL.

en: Illegal redirection URL received from server!
ru: От сервера получен неверный URL перенаправления!

note: #define SERVER_ASKED_FOR_REDIRECTION
en: Server asked for %d redirection of POST content to
ru: Сервер запросил %d перенаправлений содержимого POST по адресу

en: P)roceed, use G)ET or C)ancel
ru: P)Приступить, используйте G)ET или C)Отмена

en: P)roceed, or C)ancel
ru: P)Приступить, или C)Отменить

note: #define ADVANCED_POST_GET_REDIRECT
en: Redirection of POST content.  P)roceed, see U)RL, use G)ET or C)ancel
ru: Перенаправление содержимого POST. P)Приступить, показать U)RL, G)ET или C)отмена

note: #define ADVANCED_POST_REDIRECT
en: Redirection of POST content.  P)roceed, see U)RL, or C)ancel
ru: Перенаправление содержимого POST. P)Продолжить, просмотреть U)RL или C)отменить

note: #define CONFIRM_POST_RESUBMISSION
en: Document from Form with POST content.  Resubmit?
ru: Документ из Формы с содержимым POST.  Послать заново?

note: #define CONFIRM_POST_RESUBMISSION_TO
en: Resubmit POST content to %s ?
ru: Послать заново содержимое POST на %s ?

note: #define CONFIRM_POST_LIST_RELOAD
en: List from document with POST data.  Reload %s ?
ru: Список из документа с данными POST.  Обновить %s ?

note: #define CONFIRM_POST_DOC_HEAD
en: Document from POST action, HEAD may not be understood.  Proceed?
ru: Документ из действия POST, HEAD может быть не понят.  Продолжить?

note: #define CONFIRM_POST_LINK_HEAD
en: Form submit action is POST, HEAD may not be understood.  Proceed?
ru: Действие посылки формы - POST, HEAD может быть не понят.  Продолжить?

en: Proceed without a username and password?
ru: Продолжить без имени пользователя и пароля?

en: Proceed (%s)?
ru: Продолжить (%s)?

en: Cannot POST to this host.
ru: Невозможно выполнить POST на эту машину.

en: POST not supported for this URL - ignoring POST data!
ru: POST не поддерживается для этого URL - данные POST игнорируются!

en: Discarding POST data...
ru: Уничтожение данных POST...

en: Document will not be reloaded!
ru: Документ не будет обновлен!

en: Location:
ru: Адрес:

en: '%s' not found!
ru: '%s' не найдено!

en: Default Bookmark File
ru: Файл закладок по умолчанию

en: Screen too small! (8x35 min)
ru: Экран слишком маленький! (8x35 минимум)

en: Select destination or ^G to Cancel:
ru: Выберите место назначения или ^G для отмены:

note: #define MULTIBOOKMARKS_SELECT
en: Select subbookmark, '=' for menu, or ^G to cancel:
ru: Выберите подзакладку, '=' для меню или ^G для отмены:

note: #define MULTIBOOKMARKS_SELF
en: Reproduce L)ink in this bookmark file or C)ancel? (l,c):
ru: Воспроизвести L)ссылку в этом файле закладок или C)отменить? (l,c):

en: Multiple bookmark support is not available.
ru: Поддержка множественных закладок не доступна.

en:  Select Bookmark (screen %d of %d)
ru:  Выберите закладку (экран %d из %d)

en:        Select Bookmark
ru:        Выберите закладку

note: #define MULTIBOOKMARKS_EHEAD_MASK
en: Editing Bookmark DESCRIPTION and FILEPATH (%d of 2)
ru: Редактирование ОПИСАНИЯ и ПУТИ К ФАЙЛУ закладок (%d из 2)

note: #define MULTIBOOKMARKS_EHEAD
en:          Editing Bookmark DESCRIPTION and FILEPATH
ru:          Редактирование ОПИСАНИЯ и ПУТИ_ФАЙЛА закладок

en: Letter:
ru: Буква:

note: #define MAXHIST_REACHED
en: History List maximum reached!  Document not pushed.
ru: Достигнут максимум Списка Истории!  Документ не помещен.

en: No previously visited links available!
ru: Ранее посещенных ссылок нет!

en: Memory exhausted!  Program aborted!
ru: Память исчерпана!  Программа прервана!

en: Memory exhausted!  Aborting...
ru: Память исчерпана!  Прерывание...

en: Not enough memory!
ru: Не хватает памяти!

en: Directory/File Manager not available
ru: Каталог/файл-менеджер недоступен

en: HREF in BASE tag is not an absolute URL.
ru: HREF в теге BASE не является абсолютным URL.

en: Location URL is not absolute.
ru: Адрес URL не абсолютный.

en: Refresh URL is not absolute.
ru: URL обновления не абсолютный.

note: #define SENDING_MESSAGE_WITH_BODY_TO
en: You are sending a message with body to:
ru: Вы посылаете сообщение с телом по адресу:

en: You are sending a comment to:
ru: Вы посылаете комментарий по адресу:

en: 
     With copy to:
ru: 
     С копией по адресу:

en: 
     With copies to:
ru: 
     С копиями по адресу:

note: #define CTRL_G_TO_CANCEL_SEND
en: 
    
    Use Ctrl-G to cancel if you do not want to send a message
ru: 
    
    Используйте Ctrl-G для отмены, если вы не хотите посылать сообщение

note: #define ENTER_NAME_OR_BLANK
en: 
     Please enter your name, or leave it blank to remain anonymous
ru: 
     Пожалуйста, введите ваше имя или оставьте его пустым, чтобы остаться анонимным

note: #define ENTER_MAIL_ADDRESS_OR_OTHER
en: 
     Please enter a mail address or some other
ru: 
     Пожалуйста, введите почтовый адрес или какую-нибудь другую

note: #define MEANS_TO_CONTACT_FOR_RESPONSE
en:  means to contact you, if you desire a response.
ru:  информацию для контакта с вами, если вы желаете получить ответ.

en: 
     Please enter a subject line.
ru: 
     Пожалуйста, введите строку темы.

note: #define ENTER_ADDRESS_FOR_CC
en: 
     Enter a mail address for a CC of your message.
ru: 
     Введите почтовый адрес для копии (CC) вашего сообщения.

en:  (Leave blank if you don't want a copy.)
ru:  (Оставьте пустым, если вы не хотите копию.)

en: 
     Please review the message body:
ru: 
     Пожалуйста, просмотрите тело сообщения:

en: 
    Press RETURN to continue:
ru: 
    Нажмите ВВОД для продолжения:

en: 
    Press RETURN to clean up:
ru: 
    Нажмите ВВОД для очистки:

en:  Use Control-U to erase the default.
ru:  Используйте Control-U для уничтожения значения по умолчанию.

en: 
     Please enter your message below.
ru: 
     Пожалуйста, введите ниже ваше сообщение.

note: #define ENTER_PERIOD_WHEN_DONE_A
en: 
     When you are done, press enter and put a single period (.)
ru: 
     Когда все готово, нажмите <ввод> и поставьте единственную точку (.)

note: #define ENTER_PERIOD_WHEN_DONE_B
en: 
     on a line and press enter again.
ru: 
     в строке и снова нажмите <ввод>.

note: Cookies messages #define ADVANCED_COOKIE_CONFIRMATION
en: %s cookie: %.*s=%.*s  Allow? (Y/N/Always/neVer)
ru: %s cookie: %.*s=%.*s Принять? (Y/N/A)Всегда/V)Никогда)

note: #define INVALID_COOKIE_DOMAIN_CONFIRMATION
en: Accept invalid cookie domain=%s for '%s'?
ru: Принять неправильный домен=%s для cookie '%s'?

note: #define INVALID_COOKIE_PATH_CONFIRMATION
en: Accept invalid cookie path=%s as a prefix of '%s'?
ru: Принять неправильный путь=%s как префикс для cookie '%s'?

en: Allowing this cookie.
ru: Принятие этого cookie.

en: Rejecting this cookie.
ru: Отклонение этого cookie.

en: The Cookie Jar is empty.
ru: Список cookie пуст.

note: #define ACTIVATE_TO_GOBBLE
en: Activate links to gobble up cookies or entire domains,
ru: Активизировать ссылки для уничтожения cookie или целых доменов,

en: or to change a domain's 'allow' setting.
ru: или для изменения установки 'allow' домена.

en: (Cookies never allowed.)
ru: (Cookie никогда не разрешены.)

en: (Cookies always allowed.)
ru: (Cookie всегда разрешены.)

en: (Cookies allowed via prompt.)
ru: (Cookie разрешаются через подтверждение.)

en: (Persistent Cookies.)
ru: (Постоянные cookie.)

en: (No title.)
ru: (Нет заголовка.)

en: (No name.)
ru: (Нет имени.)

en: (No value.)
ru: (Нет значения.)

en: None
ru: Нет

en: (End of session.)
ru: (Конец сеанса.)

en: Delete this cookie?
ru: Удалить этот cookie?

en: The cookie has been eaten!
ru: Cookie удален!

en: Delete this empty domain?
ru: Удалить этот пустой домен?

en: The domain has been eaten!
ru: Домен удален!

note: #define DELETE_COOKIES_SET_ALLOW_OR_CANCEL
en: D)elete domain's cookies, set allow A)lways/P)rompt/neV)er, or C)ancel?
ru: D)Удалить cookie домена, установить разрешение в A)lways/P)rompt/neVer, C)ancel?

note: #define DELETE_DOMAIN_SET_ALLOW_OR_CANCEL
en: D)elete domain, set allow A)lways/P)rompt/neV)er, or C)ancel?
ru: D)Удалить домен, установить разрешение в A)lways/P)rompt/neV)er, или C)ancel?

en: All cookies in the domain have been eaten!
ru: Все cookie в домене были уничтожены!

en: 'A'lways allowing from domain '%s'.
ru: A)Всегда принимать из домена '%s'.

en: ne'V'er allowing from domain '%s'.
ru: V)Никогда не принимать из домена '%s'.

en: 'P'rompting to allow from domain '%s'.
ru: P)Спрашивать о приеме из домена '%s'.

en: Delete all cookies in this domain?
ru: Удалить все cookie в этом домене?

en: All of the cookies in the jar have been eaten!
ru: Все cookie из списка были уничтожены!

en: Port 19 not permitted in URLs.
ru: 19 порт в URL не допускается.

en: Port 25 not permitted in URLs.
ru: 25 порт в URL не допускается.

en: Port %lu not permitted in URLs.
ru: %lu порт в URL не допускается.

en: URL has a bad port field.
ru: URL имеет плохое поле порта.

en: Maximum nesting of HTML elements exceeded.
ru: Превышено максимальное число вложенных элементов HTML.

en: Bad partial reference!  Stripping lead dots.
ru: Плохая частичная ссылка!  Начальные точки игнорируются.

en: Trace Log open failed.  Trace off!
ru: Ошибка при открытии журнала трассировки.  Трассировка выключена!

en: Lynx Trace Log
ru: Журнал трассировки Lynx

en: No trace log has been started for this session.
ru: Журнал трассировки для этого сеанса не велся.

note: #define MAX_TEMPCOUNT_REACHED
en: The maximum temporary file count has been reached!
ru: Достигнуто максимальное количество временных файлов!

note: #define FORM_VALUE_TOO_LONG
en: Form field value exceeds buffer length!  Trim the tail.
ru: Значение поля формы превышает длину буфера.  Обрежьте конец.

note: #define FORM_TAIL_COMBINED_WITH_HEAD
en: Modified tail combined with head of form field value.
ru: Модифицированное окончание скомбинировано с началом значения поля формы.

note: HTFile.c
en: Directory
ru: Каталог

en: Directory browsing is not allowed.
ru: Просмотр каталогов не разрешен.

en: Selective access is not enabled for this directory
ru: Избирательный доступ не включен для этого каталога

en: Multiformat: directory scan failed.
ru: Multiformat: ошибка при сканировании каталога.

en: This directory is not readable.
ru: Этот каталог не доступен на чтение.

en: Can't access requested file.
ru: Нет доступа к запрошенному файлу.

en: Could not find suitable representation for transmission.
ru: Не удается найти подходящее представление для передачи.

en: Could not open file for decompression!
ru: Не удается открыть файл для разархивации!

en: Files:
ru: Файлы:

en: Subdirectories:
ru: Подкаталоги:

en:  directory
ru:  каталог

en: Up to
ru: Перейти к

en: Current directory is
ru: Текущий каталог

note: HTGopher.c
en: No response from server!
ru: Нет ответа от сервера!

en: CSO index
ru: Индекс CSO

en: 
    This is a searchable index of a CSO database.
ru: 
    Это поисковый индекс базы данных CSO.

en: CSO Search Results
ru: Результаты поиска CSO

en: Seek fail on %s
ru: Ошибка позиционирования в %s

en: 
    Press the 's' key and enter search keywords.
ru: 
    Нажмите клавишу 's' и введите ключевые слова для поиска.

en: 
    This is a searchable Gopher index.
ru: 
    Это поисковый индекс Gopher.

en: Gopher index
ru: Индекс Gopher

en: Gopher Menu
ru: Меню Gopher

en:  Search Results
ru:  Результаты поиска

en: Sending CSO/PH request.
ru: Посылка запроса CSO/PH

en: Sending Gopher request.
ru: Посылка запроса Gopher.

en: CSO/PH request sent; waiting for response.
ru: Запрос CSO/PH послан; ожидается ответ.

en: Gopher request sent; waiting for response.
ru: Запрос Gopher послан; ожидается ответ.

en: 
    Please enter search keywords.
ru: 
    Пожалуйста, введите ключевые слова для поиска.

en: 
    The keywords that you enter will allow you to search on a
ru: 
    Введенные вами ключевые слова позволят вам искать по

en:  person's name in the database.
ru:  имени человека в базе данных.

note: HTNews.c
en: Connection closed ???
ru: Соединение закрыто ???

en: Cannot open temporary file for news POST.
ru: Не удается открыть временный файл для посылки новостей.

en: This client does not contain support for posting to news with SSL.
ru: Этот клиент не имеет поддержки для посылки новостей с использованием SSL.

note: HTStyle.c
en: Style %d `%s' SGML:%s.  Font %s %.1f point.
ru: Стиль %d `%s' SGML:%s.  Шрифт %s %.1f точка.

en: 	Indents: first=%.0f others=%.0f, Height=%.1f Desc=%.1f
ru: 	Отступы: первый=%.0f остальные=%.0f, высота=%.1f описание=%.1f

en: 	Align=%d, %d tabs. (%.0f before, %.0f after)
ru: 	Выравнивание=%d, %d tabs. (%.0f до, %.0f после)

note: HTTP.c
en: Can't proceed without a username and password.
ru: Не удается продолжить без имени пользователя и пароля.

en: Can't retry with authorization!  Contact the server's WebMaster.
ru: Не удается повторить проверку полномочий! Свяжитесь с вебмастером сервера.

en: Can't retry with proxy authorization!  Contact the server's WebMaster.
ru: Не удается повторить проверку полномочий через прокси! Свяжитесь с вебмастером сервера.

en: Retrying with proxy authorization information.
ru: Повтор с информацией проверки полномочий для прокси.

note: HTWAIS.c
en: HTWAIS: Return message too large.
ru: HTWAIS: Возвращенное сообщение слишком велико.

en: Enter WAIS query:
ru: Введите запрос WAIS:

note: Miscellaneous status
en: Retrying as HTTP0 request.
ru: Повтор как запрос HTTP0.

en: Transferred %d bytes
ru: Передано %d байт

en: Data transfer complete
ru: Передача данных завершена

en: Error processing line %d of %s
ru: Ошибка при обработке строки %d из %s

note: Lynx internal page titles
en: Address List Page
ru: Страница списка адресов

en: Bookmark file
ru: Файл закладок

en: Configuration Definitions
ru: Определения конфигурации

en: Cookie Jar
ru: Список cookie

en: Current Key Map
ru: Текущее отображение клавиш

en: File Management Options
ru: Опции работы с файлами

en: Download Options
ru: Опции скачивания

en: History Page
ru: Страница истории

en: List Page
ru: Страница списка

en: Lynx.cfg Information
ru: Информация lynx.cfg

en: Converted Mosaic Hotlist
ru: Преобразованные закладки Mosaic

en: Options Menu
ru: Меню Опций

en: File Permission Options
ru: Опции прав доступа к файлам

en: Printing Options
ru: Опции печати

en: Information about the current document
ru: Информация о текущем документе

en: Your recent statusline messages
ru: Ваши последние сообщения строки статуса

en: Upload Options
ru: Опции загрузки

en: Visited Links Page
ru: Страница посещенных ссылок

note: CONFIG_DEF_TITLE subtitles
en: See also
ru: См. также

en: your
ru: ваш

en: for runtime options
ru: для опций времени выполнения

en: compile time options
ru: опции стадии компиляции

en: latest release
ru: последняя стабильная версия

en: pre-release version
ru: почти стабильная версия

en: development version
ru: нестабильная версия

note: #define AUTOCONF_CONFIG_CACHE
en: The following data were derived during the automatic configuration/build
    process of this copy of Lynx.  When reporting a bug, please include a copy
    of this page.
ru: Следующие данные были получены в течение автоматического процесса
    конфигурации/компиляции этой копии Lynx.  При сообщении об ошибке, пожалуйста,
    включите копию этой страницы.

note: #define AUTOCONF_LYNXCFG_H
en: The following data were used as automatically-configured compile-time
    definitions when this copy of Lynx was built.
ru: Следующие данные были использованы как автоматически сконфигурированные
    определения стадии компиляции при сборке этой копии Lynx.

note: #define DIRED_NOVICELINE
en:   C)reate  D)ownload  E)dit  F)ull menu  M)odify  R)emove  T)ag  U)pload
ru:   C)оздать  D)Загр  E)Редакт  F)Полн меню  M)Измен  R)Удал  T)Отм  U)Загр

en: Failed to obtain status of current link!
ru: Не удается получить статус текущей ссылки!

note: #define INVALID_PERMIT_URL
en: Special URL only valid from current File Permission menu!
ru: Специальный URL действителен только из текущего меню Прав Доступа к Файлам!

en: External support is currently disabled.
ru: Внешняя поддержка сейчас отключена.

note: new with 2.8.4dev.21
en: Changing working-directory is currently disabled.
ru: Изменение рабочего каталога сейчас запрещено.

en: Linewrap OFF!
ru: Перенос строк ОТКЛЮЧЕН!

en: Linewrap ON!
ru: Перенос строк ВКЛЮЧЕН!

en: Parsing nested-tables toggled OFF!  Reloading...
ru: Разбор вложенных таблиц ОТКЛЮЧЕН!  Обновление...

en: Parsing nested-tables toggled ON!  Reloading...
ru: Разбор вложенных таблиц ВКЛЮЧЕН!  Обновление...

en: Shifting is disabled while line-wrap is in effect
ru: Сдвиг запрещен пока действует перенос строк

en: Trace not supported
ru: Трассировка не поддерживается

en: Username for '%s' at %s '%s%s':
ru: Имя пользователя для '%s' на %s '%s%s':

en: This client doesn't know how to compose proxy authorization information for scheme
ru: Этот клиент не знает, как составить информацию проверки прав для прокси для схемы

en: This client doesn't know how to compose authorization information for scheme
ru: Этот клиент не знает, как составить информацию проверки прав для схемы

en: Invalid header '%s%s%s%s%s'
ru: Неверный заголовок '%s%s%s%s%s'

en: Proxy authorization required -- retrying
ru: Требуется проверка прав для прокси -- повтор

en: Access without authorization denied -- retrying
ru: Доступ без проверки прав запрещен -- повтор

en: Access forbidden by rule
ru: Доступ запрещен правилом

en: Document with POST content not found in cache.  Resubmit?
ru: Документ с содержимым POST не найден в кэше.  Послать снова?

en: Loading incomplete.
ru: Загрузка завершена не полностью.

en: **** HTAccess: socket or file number returned by obsolete load routine!
ru: **** HTAccess: номер сокета или файла возвращен устаревшей программой загрузки!

en: **** HTAccess: Internal software error.  Please mail lynx-dev@nongnu.org!
ru: **** HTAccess: Внутренняя программная ошибка. Пожалуйста, напишите в lynx-dev@nongnu.org!

en: **** HTAccess: Status returned was: %d
ru: **** HTAccess: Возвращенный статус: %d

note: * hack: if we fail in HTAccess.c * avoid duplicating URL, oh.
en: Can't Access
ru: Нет доступа

en: Unable to access document.
ru: Ошибка доступа к документу.

en: Enter password for user %s@%s:
ru: Введите пароль для пользователя %s@%s:

en: Unable to connect to FTP host.
ru: Не удается установить соединение с FTP-узлом.

en: close master socket
ru: закрыть ведущий сокет

en: socket for master socket
ru: сокет для ведущего сокета

note: * It's a symbolic link, does the user care about knowing if it is * symbolic?  I think so since it might be a directory.
en: Symbolic Link
ru: Символьная ссылка

en: Receiving FTP directory.
ru: Получение FTP-каталога.

en: Transferred %d bytes (%5d)
ru: Передано %d байт (%5d)

en: connect for data
ru: соединение для данных

en: Receiving FTP file.
ru: Получение FTP-файла.

en: Could not set up finger connection.
ru: Не удается установить соединение finger.

en: Could not load data (no sitename in finger URL)
ru: Не удается загрузить данные (нет имени сайта в URL для finger)

en: Invalid port number - will only use port 79!
ru: Неверный номер порта - будет использован только порт 79!

en: Could not access finger host.
ru: Нет доступа к узлу finger.

en: No response from finger server.
ru: Нет ответа от сервера finger.

en: Username for news host '%s':
ru: Имя пользователя для узла новостей '%s':

en: Change username?
ru: Изменить имя пользователя?

en: Username:
ru: Имя пользователя:

en: Password for news host '%s':
ru: Пароль для узла новостей '%s':

en: Change password?
ru: Изменить пароль?

en: No matches for: %s
ru: Нет совпадений для: %s

en: 
    No articles in this group.
ru: 
    В этой группе нет статей.

en: 
    No articles in this range.
ru: 
    В этом диапазоне нет статей.

note: * Set window title.
en: %s,  Articles %d-%d
ru: %s,  Статьи %d-%d

en: Earlier articles
ru: Более ранние статьи

en: 
    There are about %d articles currently available in %s, IDs as follows:
ru: 
    Сейчас доступно около %d статей в %s со следующими идентификаторами:

en: All available articles in
ru: Все доступные статьи в

en: Later articles
ru: Более поздние статьи

en: Post to
ru: Послать в

en: This client does not contain support for SNEWS URLs.
ru: Этот клиент не содержит поддержки для URL SNEWS.

en: No target for raw text!
ru: Нет цели для обычного текста!

en: Connecting to NewsHost ...
ru: Установление соединения с УзломНовостей ...

en: Could not access %s.
ru: Нет доступа к %s.

en: Can't read news info.  News host %.20s responded: %.200s
ru: Не удается получить информацию о новостях. Узел новостей %.20s ответил: %.200s

en: Can't read news info, empty response from host %s
ru: Ну удается прочитать информацию о новостях, пустой ответ от узла %s

note: * List available newsgroups.  - FM
en: Reading list of available newsgroups.
ru: Чтение списка доступных групп новостей.

en: Reading list of articles in newsgroup.
ru: Чтение списка статей в группе новостей.

note: * Get an article from a news group.  - FM
en: Reading news article.
ru: Чтение статьи новостей.

en: Sorry, could not load requested news.
ru: Не удается загрузить запрошенные новости, извините.

en: Address has invalid port
ru: Неверный порт у адреса

en: Address length looks invalid
ru: Длина адреса выглядит неверной

en: Unable to locate remote host %s.
ru: Не удается обнаружить удаленную машину %s.

note: Not HTProgress, so warning won't be overwritten immediately; * but not HTAlert, because typically there will be other * alerts from the callers.  - kw
en: Invalid hostname %s
ru: Неправильное имя машины %s

en: Making %s connection to %s
ru: Устанавливается %s соединение с %s

en: socket failed.
ru: ошибка сокета.

en: socket failed: family %d addr %s port %s.
ru: ошибка сокета: семейство %d адрес %s порт %s.

en: Connection failed (too many retries).
ru: Не удается установить соединение (слишком много попыток).

en: Socket read failed for 180,000 tries.
ru: Ошибка при чтении сокета в течение 180,000 попыток.

en: Address contains a username: %s
ru: Адрес содержит имя пользователя: %s

en: This client does not contain support for HTTPS URLs.
ru: Этот клиент не содержит поддержки для URL HTTPS.

en: Unable to connect to remote host.
ru: Не удается установить соединение с удаленной машиной.

en: Retrying connection without TLS.
ru: Попытка установить соединение без TLS.

en: SSL error:host(%s)!=cert(%s)-Continue?
ru: Ошибка SSL:host(%s)!=cert(%s)-Продолжить?

en: Secure %d-bit %s (%s) HTTP connection
ru: Безопасное HTTP-соединение: %d бит %s (%s)

en: Sending HTTP request.
ru: Посылка HTTP-запроса.

en: Unexpected network write error; connection aborted.
ru: Неожиданная ошибка записи по сети; соединение прервано.

en: HTTP request sent; waiting for response.
ru: HTTP-запрос послан; ожидается ответ.

en: Unexpected network read error; connection aborted.
ru: Неожиданная ошибка чтения по сети; соединение прервано.

note: * HTTP/1.1 Informational statuses. * 100 Continue. * 101 Switching Protocols. * > 101 is unknown. * We should never get these, and they have only the status * line and possibly other headers, so we'll deal with them by * showing the full header to the user as text/plain.  - FM
en: Got unexpected Informational Status.
ru: Получен неожиданный Информационный Статус.

note: * Reset Content.  The server has fulfilled the request but * nothing is returned and we should reset any form * content.  We'll instruct the user to do that, and * restore the current document.  - FM
en: Request fulfilled.  Reset Content.
ru: Запрос выполнен.  Обновление Содержимого.

note: Not Modified * We didn't send an "If-Modified-Since" header, so this * status is inappropriate.  We'll deal with it by showing * the full header to the user as text/plain.  - FM
en: Got unexpected 304 Not Modified status.
ru: Получен неожиданный статус 304 (Не Модифицировано).

en: Redirection of POST content requires user approval.
ru: Перенаправление содержимого POST требует подтверждения пользователя.

en: Have POST content.  Treating Permanent Redirection as Temporary.
ru: Имеется содержимое POST. Трактовка Постоянного Перенаправления как Временного.

en: Retrying with access authorization information.
ru: Повторение с информацией о правах доступа.

en: Show the 401 message body?
ru: Показывать тело сообщения 401?

en: Show the 407 message body?
ru: Показывать тело сообщения 407?

note: * Bad or unknown server_status number.  Take a chance and hope * there is something to display.  - FM
en: Unknown status reply from server!
ru: Неизвестный статус ответа от сервера!

en: remote %s session:
ru: удаленный %s сеанс:

en: Could not connect to WAIS server.
ru: Не удается установить соединение с сервером WAIS.

en: Could not open WAIS connection for reading.
ru: Не удается открыть WAIS-соединение для чтения.

en: Diagnostic code is
ru: Код диагностики

en: Index
ru: Индекс

en:  contains the following %d item%s relevant to "
ru:  содержит следующие %d элементов%s, относящихся к "

en: The first figure after each entry is its relative score,
ru: Первая фигура после каждого элемента является ее относительным счетом,

en: the second is the number of lines in the item.
ru: вторая является числом строк в элементе.

en:  (bad file name)
ru:  (неверное имя файла)

en: (bad doc id)
ru: (неверных идентификатор документа)

en: (Short Header record, can't display)
ru: (Запись Короткого Заголовка, не удается отобразить)

en: 
    Long Header record, can't display
ru: 
    Запись Длинного Заголовка, не удается отобразить

en: 
    Text record
ru: 
    Текстовая запись

en: 
    Headline record, can't display
ru: 
    Запись Заголовка, не удается отобразить

en: 
    Code record, can't display
ru: 
    Запись Кода, не удается отобразить

en: Syntax error in WAIS URL
ru: Синтаксическая ошибка в WAIS URL

en:  (WAIS Index)
ru:  (Индекс WAIS)

en: WAIS Index:
ru: Индекс WAIS:

en: This is a link for searching the
ru: Это ссылка для поиска в

en:  WAIS Index.
ru:  индексе WAIS.

en: 
    Enter the 's'earch command and then specify search words.
ru: 
    Введите команду поиска (s), и затем задайте поисковые слова.

en:  (in
ru:  (в

en: WAIS Search of "
ru: Поиск WAIS "

en: " in:
ru: " в:

en: HTWAIS: Request too large.
ru: HTWAIS: Запрос слишком большой.

en: Searching WAIS database...
ru: Поиск в базе данных WAIS...

en: Search interrupted.
ru: Поиск прерван.

en: Can't convert format of WAIS document
ru: Не удается преобразовать формат документа WAIS

en: HTWAIS: Request too long.
ru: HTWAIS: Запрос слишком длинный.

note: * Actually do the transaction given by request_message.
en: Fetching WAIS document...
ru: Получение документа WAIS...

note: display_search_response(target, retrieval_response, wais_database, keywords);
en: No text was returned!
ru: Текст не был возвращен!

en:  NOT GIVEN in source file;
ru:  НЕ ЗАДАН в исходном файле;

en:  WAIS source file
ru:  исходный файл WAIS

en:  description
ru:  описание

en: Access links
ru: Ссылки доступа

en: Direct access
ru: Прямой доступ

note: * Proxy will be used if defined, so let user know that - FM *
en:  (or via proxy server, if defined)
ru:  (или через прокси-сервер, если он определен)

en: Maintainer
ru: Ответственный

en: Host
ru: Машина

en: Memory exhausted, display interrupted!
ru: Память исчерпана, отображение прервано!

en: Memory exhausted, will interrupt transfer!
ru: Память исчерпана, передача данных будет прервана!

en:  *** MEMORY EXHAUSTED ***
ru:  *** ПАМЯТЬ ИСЧЕРПАНА ***

en: unknown field or link
ru: неизвестное поле или ссылка

en: text entry field
ru: поле ввода текста

en: password entry field
ru: поле ввода пароля

en: checkbox
ru: независимая кнопка

en: radio button
ru: зависимая кнопка

en: submit button
ru: кнопка посылки

en: reset button
ru: кнопка очистки

en: popup menu
ru: всплывающее меню

en: hidden form field
ru: скрытое поле формы

en: text entry area
ru: область ввода текста

en: range entry field
ru: поле ввода диапазона

en: file entry field
ru: поле ввода файла

en: text-submit field
ru: текстовое поле посылки

en: image-submit button
ru: графическая кнопка посылки

en: keygen field
ru: поле keygen

en: unknown form field
ru: неизвестное поле формы

en: Can't open file for uploading
ru: Не удается открыть файл для загрузки!

en: Submitting %s
ru: Посылка %s

note: don't show previous state
en: Wrap lines to fit displayed area?
ru: Перенести строки, чтобы попасть в область отображения?

en: Very long lines have been wrapped!
ru: Очень длинные строки были перенесены!

en: Very long lines have been truncated!
ru: Очень длинные строки были усечены!

en: bytes
ru: байт

en: Read %s of %s of data
ru: Прочитано %s из %s данных

en: Read %s of data
ru: Прочитано %s данных

en: , %s/sec
ru: , %s/сек

en:  (stalled for %s)
ru:  (задержано на %s)

en:  (Press 'z' to abort)
ru:  (Нажмите 'z' чтобы прервать)

en: Description:
ru: Описание:

en: (none)
ru: (нет)

en: Filepath:
ru: Путь к файлу:

en: (unknown)
ru: (неизвестный)

en: Document has only hidden links.  Use the 'l'ist command.
ru: Документ имеет только скрытые ссылки.  Используйте команду 'l'ist.

en: Source cache error - disk full?
ru: Ошибка кэширования исходных файлов - переполнение диска?

en: Source cache error - not enough memory!
ru: Ошибка кэширования исходных файлов - не хватает памяти!

en:      This file is an HTML representation of the X Mosaic hotlist file.
         Outdated or invalid links may be removed by using the
         remove bookmark command, it is usually the 'R' key but may have
         been remapped by you or your system administrator.
ru:      Этот файл является HTML-представлением файла закладок X Mosaic.
         Устаревшие и неправильные ссылки могут быть удалены с использованием
         команды удаления закладки, обычно клавиша 'R', хотя она может быть
         переназначена вами или системным администратором.

en:      You can delete links by the 'R' key<br>
    <ol>
ru:      Вы можете удалять ссылки клавишей 'R'<br>
    <ol>

en:      You can delete links using the remove bookmark command.  It is usually
         the 'R' key but may have been remapped by you or your system
         administrator.
ru:      Вы можете удалять ссылки используя команду удаления закладки.  Обычно это
         делается с помощью клавиши 'R', но может быть переназначено вами или
         вашим системным администратором.

en:      This file also may be edited with a standard text editor to delete
         outdated or invalid links, or to change their order.
ru:      Этот файл также может быть отредактирован стандартным текстовым
         редактором для удаления устаревших или неправильных ссылок, или
         для изменения их порядка.

en: Note: if you edit this file manually
          you should not change the format within the lines
          or add other HTML markup.
          Make sure any bookmark link is saved as a single line.
ru: Примечание: если вы редактируете этот файл вручную,
                вы не должны изменять формат строк
                или добавлять другие теги HTML.
                Убедитесь, что каждая закладка сохранена на единственной строке.

en: File may be recoverable from %s during this session
ru: Файл может быть восстановлен из %s в течение этого сеанса

note: * Neither the path as given nor any components examined by backing up * were stat()able.  - kw
en: Unable to access cgi script
ru: Ошибка доступа к cgi-скрипту

en: Good Advice
ru: Хороший совет

en: An excellent http server for VMS is available via
ru: Отличный http сервер для VMS доступен через

en: this link
ru: эту ссылку

en: It provides state of the art CGI script support.
ru: Предоставляемая им поддержка CGI-скриптов является последним словом техники.

en: Exiting via interrupt:
ru: Выход по прерыванию:

en: (from a previous session)
ru: (из предыдущего сеанса)

en: Internal
ru: Внутренний

en: cookie_domain_flag_set error, aborting program
ru: ошибка cookie_domain_flag_set error, преграмма прерывается

en: Terminal initialisation failed - unknown terminal type?
ru: Ошибка при инициализации терминала - неизвестный тип терминала?

en: Terminal =
ru: Терминал =

en: You must use a vt100, 200, etc. terminal with this program.
ru: С этой программой вы должны использовать терминал vt100, 200, и т.д.

en: Your Terminal type is unknown!
ru: Тип вашего Терминала неизвестен!

en: Enter a terminal type:
ru: Введите тип терминала:

en: TERMINAL TYPE IS SET TO
ru: ТИП ТЕРМИНАЛА УСТАНОВЛЕН В

en: 
    A Fatal error has occurred in %s Ver. %s
ru: 
     В %s Вер. %s произошла фатальная ошибка.

en: 
    Please notify your system administrator to confirm a bug, and if
    confirmed, to notify the lynx-dev list.  Bug reports should have concise
    descriptions of the command and/or URL which causes the problem, the
    operating system name with version number, the TCPIP implementation, the
    TRACEBACK if it can be captured, and any other relevant information.
ru: 
    Пожалуйста, попросите вашего системного администратора подтвердить
    ошибку, и, если она подтвердится, сообщите в список рассылки lynx-dev.
    Сообщения об ошибках должны содержать точные описания команды и/или URL,
    которые вызывают проблему, название и версию операционной системы,
    реализацию TCPIP, след вызовов TRACEBACK, если его можно получить, и любую
    другую относящуюся к делу информацию.

en: Editor killed by signal
ru: Редактор убит сигналом

en: Editor returned with error status, %s
ru: Редактор завершился со статусом ошибки, %s

en: reason unknown.
ru: причина неизвестна.

en: Downloaded link:
ru: Скачанная ссылка:

en: Suggested file name:
ru: Предлагаемое имя файла:

en: Standard download options:
ru: Стандартные опции для скачивания:

en: Download options:
ru: Опции скачивания:

en: Save to disk
ru: Сохранить на диск

en: Save to disk disabled.
ru: Сохранение на диск отключено.

en: Local additions:
ru: Локальные дополнения:

en: No Name Given
ru: Имя не задано

en: You selected:
ru: Вы выбрали:

en: (no address)
ru: (нет адреса)

en:  (internal)
ru:  (внутренний)

en:  (was internal)
ru:  (был внутренний)

en:  (From History)
ru:  (Из Истории)

en: You visited (POSTs, bookmark, menu and list files excluded):
ru: Вы посетили (POST, закладки, меню и списки файлов исключаются):

en: (No messages yet)
ru: (Пока сообщений нет)

en: Invalid pointer detected.
ru: Обнаружен неверный указатель.

en: Sequence:
ru: Последовательность:

en: Pointer:
ru: Указатель:

en: FileName:
ru: ИмяФайла:

en: LineCount:
ru: НомерСтроки:

en: Memory leak detected.
ru: Обнаружена утечка памяти.

en: Contains:
ru: Содержит:

en: ByteSize:
ru: РазмерБайта:

en: realloced:
ru: выделено заново:

en: Total memory leakage this run:
ru: Общая утечка памяти за этот запуск:

en: Bytes allocated
ru: Выделено байт

en: References in
ru: Ссылок в

en: this document:
ru: этом документе:

en: Visible links:
ru: Видимых ссылок:

en: Hidden links:
ru: Скрытых ссылок:

en: References
ru: Ссылки

en: Visible links
ru: Видимые ссылки

en: Unable to get status of '%s'.
ru: Невозможно получить статус '%s'.

en: The selected item is not a file or a directory!  Request ignored.
ru: Выбранный элемент не является файлом или каталогом!  Запрос игнорирован.

en: Unable to %s due to system error!
ru: Не удается %s вследствие системной ошибки!

en: Probable failure to %s due to system error!
ru: Возможно ошибка %s вследствие системной ошибки!

en: remove %s
ru: удалить %s

en: move %s to %s
ru: переместить %s в %s

en: There is already a directory with that name!  Request ignored.
ru: Каталог с таким именем уже существует!  Запрос игнорирован.

en: There is already a file with that name!  Request ignored.
ru: Файл с таким именем уже существует!  Запрос игнорирован.

en: The specified name is already in use!  Request ignored.
ru: Указанное имя уже используется!  Запрос игнорирован.

en: Destination has different owner!  Request denied.
ru: Файл назначения имеет другого владельца!  Запрос запрещен.

en: Destination is not a valid directory!  Request denied.
ru: Файл назначения не является правильным каталогом!  Запрос запрещен.

en: Remove all tagged files and directories?
ru: Удалить все отмеченные файлы и каталоги?

en: Enter new location for tagged items:
ru: Введите новое расположение для отмеченных элементов:

en: Path too long
ru: Путь слишком длинный

en: Source and destination are the same location - request ignored!
ru: Источник и путь назначения совпадают - запрос игнорирован!

en: Enter new name for directory:
ru: Введите новое имя для каталога:

en: Enter new name for file:
ru: Введите новое имя для файла:

en: Illegal character (path-separator) found! Request ignored.
ru: Найден недопустимый символ (разделитель пути)! Запрос игнорирован.

en: Enter new location for directory:
ru: Введите новое место расположения для каталога:

en: Enter new location for file:
ru: Введите новое место расположения для файла:

en: Unexpected failure - unable to find trailing path separator
ru: Неожиданная ошибка - не удается найти завершающий разделитель пути

en: Source and destination are the same location!  Request ignored!
ru: Источник и путь назначения совпадают!  Запрос игнорирован!

en: Modify name, location, or permission (n, l, or p):
ru: Измените имя, место расположения, или права доступа (n, l, или p):

en: Modify name or location (n or l):
ru: Изменить имя или место расположения (n или l):

note: * Code for changing ownership needed here.
en: This feature not yet implemented!
ru: Эта возможность еще не реализована!

en: Enter name of file to create:
ru: Введите имя создаваемого файла:

en: Illegal redirection "//" found! Request ignored.
ru: Найдено неверное перенаправление! Запрос игнорирован.

en: Enter name for new directory:
ru: Введите имя для нового каталога:

en: Create file or directory (f or d):
ru: Создать файл или каталог (f или d):

en: Remove file '%s'?
ru: Удалить файл '%s'?

en: Remove file?
ru: Удалить файл?

en: Remove symbolic link '%s'?
ru: Удалить символьную ссылку '%s'?

en: Remove symbolic link?
ru: Удалить символьную ссылку?

en: Sorry, don't know how to permit non-UNIX files yet.
ru: Извините, пока не известно, как устанавливать права доступа для не-UNIX файлов.

en: Unable to open permit options file
ru: Не удается открыть файл с опциями прав доступа

en: Specify permissions below:
ru: Укажите ниже права доступа:

en: Owner:
ru: Владелец:

en: Group
ru: Группа

en: Others:
ru: Другие:

en: Invalid mode format.
ru: Неверный формат режима.

en: Invalid syntax format.
ru: Неверный формат синтаксиса.

en: Warning!  UUDecoded file will exist in the directory you started Lynx.
ru: Внимание! UU-декодированный файл будет в каталоге, из которого вы запустили Lynx.

en: NULL URL pointer
ru: NULL указатель на URL

en: Executing %s
ru: Выполнение %s

en: Executing system command. This might take a while.
ru: Выполнение системной команды. Это может занять время.

en: Current directory:
ru: Текущий каталог:

en: Current selection:
ru: Текущий выбор:

en: Nothing currently selected.
ru: Сейчас ничего не выбрано.

en: tagged item:
ru: отмеченный элемент:

en: tagged items:
ru: отмеченные элементы:

en: Illegal filename; request ignored.
ru: Неправильное имя файла; запрос игнорирован.

note: directory not writable
en: Install in the selected directory not permitted.
ru: Установка в выбранный каталог не разрешена.

en: The selected item is not a directory!  Request ignored.
ru: Выбранный элемент не является каталогом!  Запрос игнорирован.

en: Just a moment, ...
ru: Минутку ...

en: Source and target are the same: %s
ru: Источник и цель совпадают: %s

en: Already in target directory: %s
ru: Уже в целевом каталоге: %s

en: Installation complete
ru: Установка завершена

en: Temporary URL or list would be too long.
ru: Временный URL или список должен быть слишком длинным.

en: Sending
ru: Посылка

en: The link   %s :?: %s
ru: Ссылка   %s :?: %s

en: called "%s"
ru: названная "%s"

en: in the file "%s" called "%s"
ru: в файле "%s" названа "%s"

en: was requested but was not available.
ru: была запрошена, но оказалась недоступна.

en: Thought you might want to know.
ru: Хотя вы можете хотеть знать.

en: This message was automatically generated by
ru: Это сообщение было автоматически сгенерировано

en: No Winsock found, sorry.
ru: К сожалению Winsock не найден.

en: You MUST define a valid TMP or TEMP area!
ru: Вы ДОЛЖНЫ определить правильную область TMP или TEMP!

en: No such directory
ru: Нет каталога

en: 
    Configuration file %s is not available.
ru: 
    Конфигурационный файл %s не доступен.

en: 
    Lynx character sets not declared.
ru: 
    Кодировки Lynx не определены.

en: 
    Lynx file %s is not available.
ru: 
    Файл Lynx %s не доступен.

en: Warning:
ru: Предупреждение:

en: persistent cookies state will be changed in next session only.
ru: состояние постоянных cookie будет изменено только в следующем сеансе.

en: Lynx: ignoring unrecognized charset=%s
ru: Lynx: нераспознанная кодировка=%s игнорируется

en: Built on %s %s %s
ru: Собрано %s %s %s

en: Copyrights held by the University of Kansas, CERN, and other contributors.
ru: Авторские права принадлежат университету Канзаса, CERN, и другим участникам.

en: Distributed under the GNU General Public License.
ru: Распространяется в рамках Универсальной Общественной Лицензии GNU.

en: See http://lynx.isc.org/ and the online help for more information.
ru: См. http://lynx.isc.org/ и помощь для дополнительной информации.

en: USAGE: %s [options] [file]
ru: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: %s [ключи] [файл]

en: Options are:
ru: Ключи:

en: %s: Invalid Option: %s
ru: %s: Неверная опция: %s

en: Internal error: Invalid mouse link %d!
ru: Внутренняя ошибка: Неверная ссылка мыши %d!

en: A URL specified by the user
ru: URL, указанный пользователем

en: Enctype multipart/form-data not yet supported!  Cannot submit.
ru: Enctype multipart/form-data еще не поддерживается!  Не удается послать.

note: * Make a name for this help file.
en: Help Screen
ru: Экран Помощи

en: System Index
ru: Системный Индекс

en: Entry into main screen
ru: Вход на главный экран

en: No next document present
ru: Следующий документ отсутствует

en: charset for this document specified explicitly, sorry...
ru: извините, кодировка для этого документа указана явно...

en: cd to:
ru: перейти в:

en: A component of path is not a directory
ru: Компонента пути не является каталогом

en: failed to change directory
ru: не удалось изменить каталог

en: Reparsing document under current settings...
ru: Документ разбирается заново с учетом текущих установок...

en: Fatal error - could not open output file %s
ru: Фатальная ошибка - не удается открыть выходной файл %s

en: Current URL is empty.
ru: Текущий URL пуст.

en: Copy to clipboard failed.
ru: Ощибка при копировании в буфер обмена.

en: Document URL put to clipboard.
ru: URL документа помещен в буфер обмена.

en: Link URL put to clipboard.
ru: URL ссылки помещен в буфер обмена.

en: No URL in the clipboard.
ru: URL в буфере обмена отсутствует.

en: -index-
ru: -индекс-

en: lynx: Can't access startfile
ru: lynx: Нет доступа к начальному файлу

en: lynx: Start file could not be found or is not text/html or text/plain
ru: lynx: Начальный файл либо не удается найти, либо он не text/html или text/plain

en:       Exiting...
ru:       Выход...

en: -more-
ru: -далее-

note: Enable scrolling.
en: You will be posting to:
ru: Вы будете посылать в:

note: * Get the mail address for the From header, offering personal_mail_address * as default.
en: 
    
     Please provide your mail address for the From: header
ru: 
    
     Пожалуйста, укажите ваш почтовый адрес для заголовка From:

note: * Get the Subject header, offering the current document's title as the * default if this is a followup rather than a new post.  - FM
en: 
    
     Please provide or edit the Subject: header
ru: 
    
     Пожалуйста, укажите или отредактируйте заголовок Subject:

en: 
    
     Please provide or edit the Organization: header
ru: 
    
     Пожалуйста, укажите или отредактируйте заголовок Organization:

note: * Use the built in line editior.
en: 
    
     Please enter your message below.
ru: 
    
     Пожалуйста, введите ниже ваше сообщение.

en: Message has no original text!
ru: Сообщение не имеет первоначального текста!

en: review/edit B)ookmarks files
ru: просмотреть/отредактировать файлы B)закладок

en: B)ookmark file:
ru: Файл B)закладок:

en: Use %s to invoke the Options menu!
ru: Используйте %s для вызова меню Параметров!

en: (options marked with (!) will not be saved)
ru: (параметры, отмеченные (!) сохранены не будут)

en: General Preferences
ru: Общие Предпочтения

note: *************************************************************** User Mode: SELECT
en: User mode
ru: Режим пользователя

note: Editor: INPUT
en: Editor
ru: Редактор

note: Search Type: SELECT
en: Type of Search
ru: Тип поиска

note: *************************************************************** Cookies: SELECT
en: Cookies
ru: Cookie

en: Keyboard Input
ru: Ввод с клавиатуры

note: *************************************************************** Keypad Mode: SELECT
en: Keypad mode
ru: Режим дополнительной клавиатуры

note: Emacs keys: ON/OFF
en: Emacs keys
ru: Клавиши Emacs

note: VI Keys: ON/OFF
en: VI keys
ru: Клавиши VI

note: Line edit style: SELECT well, at least 2 line edit styles available
en: Line edit style
ru: Стиль редактирования строк

note: Keyboard layout: SELECT
en: Keyboard layout
ru: Раскладка клавиатуры

note: * Display and Character Set
en: Display and Character Set
ru: Отображение и Набор Символов

note: Display Character Set: SELECT
en: Display character set
ru: Кодировка отображения

en: Assumed document character set
ru: Подразумеваемая кодировка документа

note: * Since CJK people hardly mixed with other world * we split the header to make it more readable: * "CJK mode" for CJK display charsets, and "Raw 8-bit" for others.
en: CJK mode
ru: Режим CJK

en: Raw 8-bit
ru: Необработанный 8-битный режим

note: X Display: INPUT
en: X Display
ru: Экран X

note: * Document Appearance
en: Document Appearance
ru: Внешний вид документа

en: Show color
ru: Показывать цвет

note: Show cursor: ON/OFF
en: Show cursor
ru: Показывать курсор

note: Show scrollbar: ON/OFF
en: Show scrollbar
ru: Показывать полосу прокрутки

note: Select Popups: ON/OFF
en: Popups for select fields
ru: Всплывающие меню для выбранных полей

note: HTML error recovery: SELECT
en: HTML error recovery
ru: Восстановление от ошибок в HTML

note: Show Images: SELECT
en: Show images
ru: Показать изображения

note: Verbose Images: ON/OFF
en: Verbose images
ru: Заменять изображения на адреса

en: Headers Transferred to Remote Servers
ru: Заголовки, переданные на удаленные серверы

note: *************************************************************** Mail Address: INPUT
en: Personal mail address
ru: Персональный почтовый адрес

note: Preferred Document Character Set: INPUT
en: Preferred document character set
ru: Предпочитаемая кодировка документа

note: Preferred Document Language: INPUT
en: Preferred document language
ru: Предпочитаемый язык документа

en: User-Agent header
ru: Заголовок User-Agent

note: * Listing and Accessing Files
en: Listing and Accessing Files
ru: Вывод списка файлов и доступ к ним

note: *************************************************************** FTP sort: SELECT
en: FTP sort criteria
ru: Критерий сортировки FTP

note: Local Directory Sort: SELECT
en: Local directory sort criteria
ru: Критерий сортировки локального каталога

note: Local Directory Order: SELECT
en: Local directory sort order
ru: Критерий сортировки локального каталога

en: Show dot files
ru: Показывать dot-файлы

en: Execution links
ru: Выполнение ссылок

note: Show transfer rate: SELECT
en: Show transfer rate
ru: Показывать скорость передачи

note: * Special Files and Screens
en: Special Files and Screens
ru: Специальные файлы и экраны

en: Multi-bookmarks
ru: Множественные закладки

en: Review/edit Bookmarks files
ru: Просмотреть/отредактировать файла закладок

en: Goto multi-bookmark menu
ru: Переход к меню множественных закладок

en: Bookmarks file
ru: Файл закладок

note: Visited Pages: SELECT
en: Visited Pages
ru: Посещенные страницы

en: View the file
ru: Просмотреть файл

en:  Print job complete.
ru:  Задача печати завершена.

en: Document:
ru: Документ:

en: Number of lines:
ru: Число строк:

en: Number of pages:
ru: Число страниц:

en: pages
ru: страниц

en: page
ru: страница

en: (approximately)
ru: (приблизительно)

en: Some print functions have been disabled!
ru: Некоторые функции печати были отключены!

en: Standard print options:
ru: Стандартные опции печати:

en: Print options:
ru: Опции печати:

en: Save to a local file
ru: Сохранить в локальный файл

en: Save to disk disabled
ru: Сохранение на диск отключено

en: Mail the file
ru: Послать почтой файл

en: Print to the screen
ru: Напечатать на экран

en: Print out on a printer attached to your vt100 terminal
ru: Напечатать на принтер, подсоединенный к вашему терминалу vt100

en: Syntax Error parsing COLOR in configuration file:
    The line must be of the form:
    COLOR:INTEGER:FOREGROUND:BACKGROUND
    
    Here FOREGROUND and BACKGROUND must be one of:
    The special strings 'nocolor' or 'default', or
ru: Синтаксическая ошибка при разборе COLOR в конфигурационном файле:
    Строка должна иметь форму:
    COLOR:ЦЕЛОЕ:ЦВЕТ:ЦВЕТ_ФОНА
    
    Здесь ЦВЕТ и ЦВЕТ_ФОНА должны быть специальной строкой:
    'nocolor' или 'default', или

en: Offending line:
ru: Поврежденная строка:

en: key remapping of %s to %s for %s failed
ru: ошибка при переназначении клавиши %s в %s для %s

en: key remapping of %s to %s failed
ru: переназначение клавиши %s в %s закончилось неудачей

en: invalid line-editor selection %s for key %s, selecting all
ru: неверный выбор в редакторе строки %s для клавиши %s, выбрано все

en: setting of line-editor binding for key %s (0x%x) to 0x%x for %s failed
ru: ошибка при установке привязки клавиши редактора строки %s (0x%x) в 0x%x для %s

en: setting of line-editor binding for key %s (0x%x) for %s failed
ru: ошибка при установке привязки клавиши редактора строки %s (0x%x) для %s

en: Lynx: cannot start, CERN rules file %s is not available
ru: Lynx: ошибка старта, файл с правилами CERN %s не доступен

en: (no name)
ru: (нет имени)

en: More than %d nested lynx.cfg includes -- perhaps there is a loop?!?
ru: Больше чем %d вложенных включений lynx.cfg -- возможно цикл?!?

en: Last attempted include was '%s',
ru: Последняя попытка включения была '%s',

en: included from '%s'.
ru: включено из '%s'.

en: The following is read from your lynx.cfg file.
ru: Следующее читается из вашего файла lynx.cfg.

en: Please read the distribution
ru: Пожалуйста, прочитайте исходный

en: for more comments.
ru: для получения дополнительных комментариев.

en: RELOAD THE CHANGES
ru: ОБНОВИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ

en: Your primary configuration
ru: Ваша основная конфигурация

en: Directory that you are currently viewing
ru: Каталог, который вы сейчас просматриваете

en: Name:
ru: Имя:

en: Directory that you have currently selected
ru: Каталог, который вы сейчас выбрали

en: File that you have currently selected
ru: Файл, который вы сейчас выбрали

en: Symbolic link that you have currently selected
ru: Символьная ссылка, которую вы сейчас выбрали

en: Item that you have currently selected
ru: Элемент, который вы сейчас выбрали

en: Full name:
ru: Полное имя:

en: Unable to follow link
ru: Невозможно следовать по ссылке

en: Points to file:
ru: Указывает на файл:

en: Name of owner:
ru: Имя владельца:

en: Group name:
ru: Имя группы:

en: File size:
ru: Размер файла:

note: * Include date and time information.
en: Creation date:
ru: Дата создания:

en: Last modified:
ru: Последняя модификация:

en: Last accessed:
ru: Последний доступ:

en: Access Permissions
ru: Права доступа

en: File that you are currently viewing
ru: Файл, который вы сейчас просматриваете

en: Linkname:
ru: Имя ссылки:

en: Charset:
ru: Кодировка:

en: Server:
ru: Сервер:

en: Date:
ru: Дата:

en: Last Mod:
ru: Посл мод:

en: Language:
ru: Язык:

en: Post Data:
ru: Данные Post:

en: Post Content Type:
ru: Тип содержимого Post:

en: Owner(s):
ru: Владельцы:

en: size:
ru: размер:

en: lines
ru: строк

en: forms mode
ru: режим с формами

en: source
ru: исходный текст

en: normal
ru: обычный

en: , safe
ru: , безопасный

en: , via internal link
ru: , через внутреннюю ссылку

en: , no-cache
ru: , не кэшировать

en: , ISMAP script
ru: , ISMAP-скрипт

en: , bookmark file
ru: , файл закладок

en: mode:
ru: режим:

en: Link that you currently have selected
ru: Ссылка, которую вы сейчас выбрали

en: Method:
ru: Метод:

en: Enctype:
ru: Тип шифрования:

en: (Form field)
ru: (Поле формы)

en: No Links on the current page
ru: На этой странице нет ссылок

en: Syntax Error parsing style in lss file:
    [%s]
    The line must be of the form:
    OBJECT:MONO:COLOR (ie em:bold:brightblue:white)
    where OBJECT is one of EM,STRONG,B,I,U,BLINK etc.
ru: Синтаксическая ошибка при разборе стиля в lss файле:
    [%s]
    Строка должна иметь форму:
    ОБЪЕКТ:MONO:ЦВЕТ (т.е. em:bold:brightblue:white),
    где ОБЪЕКТ - одно из EM,STRONG,B,I,U,BLINK и т.д.

en: here is a list of the history stack so that you may rebuild
ru: это список истории, так что вы можете перестроить

en: ERROR! - upload command is misconfigured
ru: ОШИБКА! - команда загрузки неправильно сконфигурирована

en: Illegal redirection "../" found! Request ignored.
ru: Найдено неверное перенаправление "../"! Запрос игнорирован.

en: Illegal character "/" found! Request ignored.
ru: Найден недопустимый символ "/"! Запрос игнорирован.

en: Illegal redirection using "~" found! Request ignored.
ru: Найдено неверное перенаправление, использующее "~"! Запрос игнорирован.

en: Unable to upload file.
ru: Не удается загрузить файл.

en: Upload To:
ru: Загрузить в:

en: Upload options:
ru: Опции загрузки:

en: Unexpected access protocol for this URL scheme.
ru: Неожиданный протокол доступа для этой схемы URL.

en: Too many tempfiles
ru: Слишком много временных файлов

en: unknown restriction
ru: неизвестное ограничение

en: No restrictions set.
ru: Ограничений не установлены.

en: Restrictions set:
ru: Установленные ограничения:

en: Cannot find HOME directory
ru: Домашний каталог не найден

en: Normally disabled.  See ENABLE_LYNXRC in lynx.cfg
ru: Обычно отключено.  См. ENABLE_LYNXRC в lynx.cfg

en: accept_all_cookies allows the user to tell Lynx to automatically
    accept all cookies if desired.  The default is "FALSE" which will
    prompt for each cookie.  Set accept_all_cookies to "TRUE" to accept
    all cookies.
ru: accept_all_cookies позволяет Lynx автоматически принимать все cookie.
    По умолчанию эта опция установлена в "FALSE", что будет запрашивать
    подтверждение для каждого cookie.  Установите accept_all_cookies в "TRUE"
    чтобы принимать все cookie.

en: bookmark_file specifies the name and location of the default bookmark
    file into which the user can paste links for easy access at a later
    date.
ru: bookmark_file определяет имя и местоположение файла закладок по умолчанию,
    в который пользователь может помещать ссылки для простого доступа
    в будущем.

en: If case_sensitive_searching is "on" then when the user invokes a search
    using the 's' or '/' keys, the search performed will be case sensitive
    instead of case INsensitive.  The default is usually "off".
ru: Если case_sensitive_searching находится в состоянии "on", то когда
    пользователь вызывает поиск используя клавиши 's' или '/', выполняемый поиск
    будет производиться с учетом регистра символов, вместо поиска БЕЗ учета
    регистра.  Значение по умолчанию обычно "off".

en: The character_set definition controls the representation of 8 bit
    characters for your terminal.  If 8 bit characters do not show up
    correctly on your screen you may try changing to a different 8 bit
    set or using the 7 bit character approximations.
    Current valid characters sets are:
ru: Определение character_set контролирует представление 8-битных
    символов для вашего терминала. Если 8-битные символы не отображаются
    корректно на вашем экране, вы можете попробовать перейти к другому 8-битному
    набору или использовать 7-битные приближения символов.
    Текущими правильными кодировками являются:

en: cookie_accept_domains and cookie_reject_domains are comma-delimited
    lists of domains from which Lynx should automatically accept or reject
    all cookies.  If a domain is specified in both options, rejection will
    take precedence.  The accept_all_cookies parameter will override any
    settings made here.
ru: cookie_accept_domains и cookie_reject_domains - списки доменов, разделенные
    запятыми, от которых Lynx должен автоматически принимать или
    отвергать все cookie.  Если домен указан в обоих списках, высший
    приоритет имеет второй список (отвергать).  Параметр accept_all_cookies
    замещает все установки, сделанные с помощью этих списков.

en: cookie_file specifies the file from which to read persistent cookies.
    The default is ~/.lynx_cookies.
ru: cookie_file определяет файл, из которого будут считываться постоянные cookie.
    По умолчанию используется ~/.lynx_cookies.

en: cookie_loose_invalid_domains, cookie_strict_invalid_domains, and
    cookie_query_invalid_domains are comma-delimited lists of which domains
    should be subjected to varying degrees of validity checking.  If a
    domain is set to strict checking, strict conformance to RFC2109 will
    be applied.  A domain with loose checking will be allowed to set cookies
    with an invalid path or domain attribute.  All domains will default to
    querying the user for an invalid path or domain.
ru: cookie_loose_invalid_domains, cookie_strict_invalid_domains, и
    cookie_query_invalid_domains - это списки доменов, разделенных запятыми,
    которые проверяются на правильность с различной степенью.  Если домен
    находится в списке жесткой (strict) проверки, то будет требоваться точное
    соответствие RFC2109.  Домену, находящемуся в списке мягкой (loose) проверки,
    будет разрешено устанавливать cookie с неправильными атрибутами
    пути или домена.  По умолчанию все домены запрашивают подтверждение у
    пользователя в случае неправильного значения пути или домена.

en: dir_list_styles specifies the directory list style under DIRED_SUPPORT
    (if implemented).  The default is "MIXED_STYLE", which sorts both
    files and directories together.  "FILES_FIRST" lists files first and
    "DIRECTORIES_FIRST" lists directories first.
ru: dir_list_styles определяет стиль отображения содержимого каталога
    при DIRED_SUPPORT (если реализовано).  По умолчанию установлено "MIXED_STYLE",
    что сортирует файлы и каталоги вместе.  "FILES_FIRST" выводит сначала файлы,
    а "DIRECTORIES_FIRST" выводит сначала каталоги.

en: If emacs_keys is to "on" then the normal EMACS movement keys:
      ^N = down    ^P = up
      ^B = left    ^F = right
    will be enabled.
ru: Если emacs_keys установлено в "on", то будут включены обычные
    команды перемещения EMACS:
      ^N = вниз    ^P = вверх
      ^B = влево   ^F = вправо

en: file_editor specifies the editor to be invoked when editing local files
    or sending mail.  If no editor is specified, then file editing is disabled
    unless it is activated from the command line, and the built-in line editor
    will be used for sending mail.
ru: file_editor определяет, какой редактор будет запускаться при редактировании
    локальных файлов или при посылке почты.  В случае, когда редактор не указан,
    редактирование файлов будет запрещено, если редактор не вызван с командной
    строки, а при посылке почты будет использоваться встроенный
    строковый редактор.

en: The file_sorting_method specifies which value to sort on when viewing
    file lists such as FTP directories.  The options are:
       BY_FILENAME -- sorts on the name of the file
       BY_TYPE     -- sorts on the type of the file
       BY_SIZE     -- sorts on the size of the file
       BY_DATE     -- sorts on the date of the file
ru: file_sorting_method определяет, по какому параметру производить сортировку
    при просмотре списков файлов, таких как FTP каталоги.  Возможности выбора:
       BY_FILENAME -- сортировать по имени файла
       BY_TYPE     -- сортировать по типу файла
       BY_SIZE     -- сортировать по размеру файла
       BY_DATE     -- сортировать по дате последней модификации файла

en: lineedit_mode specifies the key binding used for inputting strings in
    prompts and forms.  If lineedit_mode is set to "Default Binding" then
    the following control characters are used for moving and deleting:
    
                 Prev  Next       Enter = Accept input
       Move char: <-    ->        ^G    = Cancel input
       Move word: ^P    ^N        ^U    = Erase line
     Delete char: ^H    ^R        ^A    = Beginning of line
     Delete word: ^B    ^F        ^E    = End of line
    
    Current lineedit modes are:
ru: lineedit_mode определяет привязку клавиш, используемую для вводимых строк в
    приглашениях и формах.  Если lineedit_mode установлено в
    "Привязка по умолчанию", тогда следующие управляющие символы будут
    использованы для перемещения и удаления:
    
                            Пред  След      Enter = Принять ввод
       Сдвинуться на символ: <-    ->       ^G    = Отменить ввод
        Сдвинуться на слово: ^P    ^N       ^U    = Удалить строку
             Удалить символ: ^H    ^R       ^A    = В начало строки
              Удалить слово: ^B    ^F       ^E    = В конец строки
    Поддерживаемые режимы редактирования строки:

en: The following allow you to define sub-bookmark files and descriptions.
    The format is multi_bookmark<capital_letter>=<filename>,<description>
    Up to 26 bookmark files (for the English capital letters) are allowed.
    We start with "multi_bookmarkB" since 'A' is the default (see above).
ru: Следующее позволит вам определить файлы подзакладок и их описания.
    Формат:   multi_bookmark<Заглавная_буква>=<имя_файла>,<описание>
    Разрешается иметь до 26 файлов закладок (по количеству английских заглавных
    букв).  Следует начинать с "multi_bookmarkB", т.к. 'A' является значением
    по умолчанию (см. выше).

en: personal_mail_address specifies your personal mail address.  The
    address will be sent during HTTP file transfers for authorization and
    logging purposes, and for mailed comments.
    If you do not want this information given out, set the NO_FROM_HEADER
    to TRUE in lynx.cfg, or use the -nofrom command line switch.  You also
    could leave this field blank, but then you won't have it included in
    your mailed comments.
ru: personal_mail_address определяет ваш личный почтовый адрес.  Этот адрес
    будет посылаться во время передачи файлов по HTTP для аутентификации, с целью
    ведения журнальных записей, и для посылаемых комментариев.
    Если вы не хотите объявлять эту информацию, установите NO_FROM_HEADER
    в TRUE в lynx.cfg, или используйте ключ командной строки -nofrom.  Вы также
    можете оставить это поле пустым, но в этом случае оно не будет включаться в
    посылаемые комментарии.

en: preferred_charset specifies the character set in MIME notation (e.g.,
    ISO-8859-2, ISO-8859-5) which Lynx will indicate you prefer in requests
    to http servers using an Accept-Charset header.  The value should NOT
    include ISO-8859-1 or US-ASCII, since those values are always assumed
    by default.  May be a comma-separated list.
    If a file in that character set is available, the server will send it.
    If no Accept-Charset header is present, the default is that any
    character set is acceptable.  If an Accept-Charset header is present,
    and if the server cannot send a response which is acceptable
    according to the Accept-Charset header, then the server SHOULD send
    an error response, though the sending of an unacceptable response
    is also allowed.
ru: preferred_charset определяет кодировку в нотации MIME (напр.
    ISO-8859-2, ISO-8859-5), которую Lynx будет указывать как предпочтительную
    в запросах к http серверам, используя заголовок Accept-Charset.  Это значение
    НЕ должно включать ISO-8859-1 или US-ASCII, т.к. они всегда подразумеваются по
    умолчанию.  Может быть списком, разделенным запятыми.
    Если файл в этой кодировке доступен, сервер пошлет его.
    Если заголовок Accept-Charset не указан, по умолчанию это значит, что любая
    кодировка приемлема.  Если заголовок Accept-Charset указан, и если сервер не
    может послать ответ в кодировке, приемлемой в соответствии с этим заголовком,
    то сервер ДОЛЖЕН (SHOULD) послать ответ, указывающий
    на ошибку, хотя посылка ответа в неприемлемой кодировке тоже допускается.

en: preferred_language specifies the language in MIME notation (e.g., en,
    fr, may be a comma-separated list in decreasing preference)
    which Lynx will indicate you prefer in requests to http servers.
    If a file in that language is available, the server will send it.
    Otherwise, the server will send the file in its default language.
ru: preferred_language определяет язык в нотации MIME (напр. en, fr,
    может быть список, разделенный запятыми, по убыванию приоритета),
    который Lynx будет указывать как предпочтительный в запросах к http серверам.
    Если файл на этом языке доступен, сервер будет посылать его.
    В противном случае, сервер будет посылать файл на своем языке по умолчанию.

en: If run_all_execution_links is set "on" then all local execution links
    will be executed when they are selected.
    
    WARNING - This is potentially VERY dangerous.  Since you may view
              information that is written by unknown and untrusted sources
              there exists the possibility that Trojan horse links could be
              written.  Trojan horse links could be written to erase files
              or compromise security.  This should only be set to "on" if
              you are viewing trusted source information.
ru: Если run_all_execution_links установлено в "on", то все локальные
    выполняемые ссылки будут выполняться, когда они выбраны.
    
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - Потенциально это ОЧЕНЬ опасно. Т.к. вы можете просматривать
           неизвестную и непроверенную информацию, существует вероятность
           написания ссылок с Троянским конем.  Ссылки с Троянским конем
           могут быть написаны с целью уничтожения файлов или нарушения
           безопасности.  Эта опция должна быть установлена в "on" только
           если вы просматриваете проверенный источник информации.

en: If run_execution_links_on_local_files is set "on" then all local
    execution links that are found in LOCAL files will be executed when they
    are selected.  This is different from run_all_execution_links in that
    only files that reside on the local system will have execution link
    permissions.
    
    WARNING - This is potentially dangerous.  Since you may view
              information that is written by unknown and untrusted sources
              there exists the possibility that Trojan horse links could be
              written.  Trojan horse links could be written to erase files
              or compromise security.  This should only be set to "on" if
              you are viewing trusted source information.
ru: Если run_execution_links_on_local_files находится в состоянии "on", то все
    выполняемые ссылки, найденные в ЛОКАЛЬНЫХ файлах, будут выполняться в случае
    их выбора.  Это отличается от run_all_execution_links тем, что только файлы на
    локальной системе будут иметь разрешение на выполняемые ссылки.
    
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - Это потенциально опасно. Т.к. вы можете просматривать
           неизвестную и непроверенную информацию, существует вероятность
           написания ссылок с Троянским конем.  Ссылки с Троянским конем
           могут быть написаны с целью уничтожения файлов или нарушения
           безопасности.  Эта опция должна быть установлена в "on" только
           если вы просматриваете проверенный источник информации.

en: select_popups specifies whether the OPTIONs in a SELECT block which
    lacks a MULTIPLE attribute are presented as a vertical list of radio
    buttons or via a popup menu.  Note that if the MULTIPLE attribute is
    present in the SELECT start tag, Lynx always will create a vertical list
    of checkboxes for the OPTIONs.  A value of "on" will set popup menus
    as the default while a value of "off" will set use of radio boxes.
    The default can be overridden via the -popup command line toggle.
ru: select_popups определяет, будут ли ОПЦИИ в блоке SELECT, в котором отсутствует
    атрибут MULTIPLE, представлены вертикальным списком зависимых кнопок или
    всплывающим меню.  Заметьте, что если атрибут MULTIPLE присутствует в теге
    SELECT, Lynx будет всегда создавать для опций вертикальный список независимых
    кнопок.  Значение "on" устанавливает по умолчанию всплывающие меню, в то
    время как значение "off" устанавливает зависимые кнопки.  Значение
    по умолчанию может быть изменено при использовании ключа командной
    строки -popup.

en: show_color specifies how to set the color mode at startup.  A value of
    "never" will force color mode off (treat the terminal as monochrome)
    at startup even if the terminal appears to be color capable.  A value of
    "always" will force color mode on even if the terminal appears to be
    monochrome, if this is supported by the library used to build lynx.
    A value of "default" will yield the behavior of assuming
    a monochrome terminal unless color capability is inferred at startup
    based on the terminal type, or the -color command line switch is used, or
    the COLORTERM environment variable is set.  The default behavior always is
    used in anonymous accounts or if the "option_save" restriction is set.
    The effect of the saved value can be overridden via
    the -color and -nocolor command line switches.
    The mode set at startup can be changed via the "show color" option in
    the 'o'ptions menu.  If the option settings are saved, the "on" and
    "off" "show color" settings will be treated as "default".
ru: show_color определяет, как устанавливать цветовой режим при старте. Значение
    "never" будет принудительно отключать цветовой режим (и трактовать
    терминал как монохромный), даже если на первый взгляд терминал способен
    поддерживать цвета.  Значение "always" принудительно включает цветовой
    режим, даже если терминал кажется монохромным, если это поддерживается
    библиотекой, использовавшейся при сборке lynx.  Значение "default" приведет
    к поведению, при котором подразумевается монохромный терминал, за исключением
    случаев, когда при старте цветовые возможности следуют из типа терминала,
    или задан ключ командной строки -color, или установлена переменная среды
    COLORTERM.  Поведение по умолчанию всегда используется при анонимных account
    или если установлено ограничение "option_save". Эффект сохраненного
    значения может быть перекрыт с помощью ключей командной строки
    -color и -nocolor.
    Режим, установленный при старте, может быть изменен с помощью опции
    "показывать цвет" в меню опций.  Если настройки опций сохранены, значения
    "on" и "off" параметра "показывать цвет" будут
    трактоваться как "default".

en: show_cursor specifies whether to 'hide' the cursor to the right (and
    bottom, if possible) of the screen, or to place it to the left of the
    current link in documents, or current option in select popup windows.
    Positioning the cursor to the left of the current link or option is
    helpful for speech or braille interfaces, and when the terminal is
    one which does not distinguish the current link based on highlighting
    or color.  A value of "on" will set positioning to the left as the
    default while a value of "off" will set 'hiding' of the cursor.
    The default can be overridden via the -show_cursor command line toggle.
ru: show_cursor определяет, 'скрывать' курсор справа (и внизу, если возможно)
    экрана, или помещать его слева от текущей ссылки в документах или текущей
    опции во всплывающих меню выбора.  Позиционирование курсора слева от текущей
    ссылки или опции полезно для речевых интерфейсов или интерфейсов для слепых,
    или когда терминал один из тех, которые не выделяют текущую ссылки яркостью
    или цветом.  Значение "on" устанавливает расположение слева как опцию по
    умолчанию, в то время как значение "off" устанавливает 'сокрытие' курсора.
    Значение по умолчанию может быть перекрыто опцией командной
    строки -show_cursor.

en: show_dotfiles specifies that the directory listing should include
    "hidden" (dot) files/directories.  If set "on", this will be
    honored only if enabled via userdefs.h and/or lynx.cfg, and not
    restricted via a command line switch.  If display of hidden files
    is disabled, creation of such files via Lynx also is disabled.
ru: show_dotfiles определяет, что содержимое каталога должно включать
    "скрытые" (начинающиеся с точки) файлы/каталоги.  Если установлено в "on",
    это будет учитываться только если включено в userdefs.h и/или в lynx.cfg,
    и не запрещено с помощью ключей командной строки.  Если отображение скрытых
    файлов отключено, создание таких файлов из Lynx тоже запрещается.

en: If sub_bookmarks is not turned "off", and multiple bookmarks have
    been defined (see below), then all bookmark operations will first
    prompt the user to select an active sub-bookmark file.  If the default
    Lynx bookmark_file is defined (see above), it will be used as the
    default selection.  When this option is set to "advanced", and the
    user mode is advanced, the 'v'iew bookmark command will invoke a
    statusline prompt instead of the menu seen in novice and intermediate
    user modes.  When this option is set to "standard", the menu will be
    presented regardless of user mode.
ru: Если sub_bookmarks не находится в состоянии "off", и множественные закладки
    были определены (см. ниже), то все операции с закладками будут начинаться с
    запроса пользователя для выбора активного файла подзакладок.  Если файл
    по умолчанию Lynx определен (см. выше), он будет использоваться как выбор по
    умолчанию.  Когда эта опция установлена в "advanced", и выбран Режим
    Пользователя advanced, команда просмотра закладок ('v') будет вызывать запрос
    в строке статуса, вместо меню, выводимого в Режиме Пользователя novice и
    intermediate.  Когда эта опция установлена в "standard", меню будет
    выводиться вне зависимости от Режима Пользователя.

en: user_mode specifies the users level of knowledge with Lynx.  The
    default is "NOVICE" which displays two extra lines of help at the
    bottom of the screen to aid the user in learning the basic Lynx
    commands.  Set user_mode to "INTERMEDIATE" to turn off the extra info.
    Use "ADVANCED" to see the URL of the currently selected link at the
    bottom of the screen.
ru: user_mode определяет уровень знания Lynx пользователем.  По умолчанию
    установлено "NOVICE", что отображает две дополнительных строки подсказок
    внизу экрана, чтобы помочь пользователю в изучении основных команд Lynx.
    Установите user_mode в "INTERMEDIATE" чтобы убрать дополнительную
    информацию.  Используйте "ADVANCED" для отображения URL текущей выбранной
    ссылки внизу экрана.

en: If verbose_images is "on", lynx will print the name of the image
    source file in place of [INLINE], [LINK] or [IMAGE]
    See also VERBOSE_IMAGES in lynx.cfg
ru: Если verbose_images находится в состоянии "on", lynx будет печатать имя
    исходного файла с картинкой на месте [INLINE], [LINK] или [IMAGE]
    См. также VERBOSE_IMAGES в lynx.cfg

en: If vi_keys is set to "on", then the normal VI movement keys:
      j = down    k = up
      h = left    l = right
    will be enabled.  These keys are only lower case.
    Capital 'H', 'J' and 'K will still activate help, jump shortcuts,
    and the keymap display, respectively.
ru: Если vi_keys установлено в "on", то будут включены обычные команды
    перемещения VI:
      j = вниз    k = вверх
      h = влево   l = вправо
    Эти клавиши действуют так только в нижнем регистре.
    Заглавные 'H', 'J' и 'K' будут по-прежнему активизировать помощь, сокращения
    перехода и вывод отображения клавиш, соответственно.

en: The visited_links setting controls how Lynx organizes the information
    in the Visited Links Page.
ru: Установка visited_links контролирует, как Lynx организует информацию
    на Странице Посещенных Ссылок.

en: If keypad_mode is set to "NUMBERS_AS_ARROWS", then the numbers on
    your keypad when the numlock is on will act as arrow keys:
                8 = Up Arrow
      4 = Left Arrow    6 = Right Arrow
                2 = Down Arrow
    and the corresponding keyboard numbers will act as arrow keys,
    regardless of whether numlock is on.
ru: Если keypad_mode установлено в "NUMBERS_AS_ARROWS", то цифры на вашей
    дополнительной клавиатуре, если включен режим numlock, будут действовать
    как клавиши стрелок:
                  8 = Стрелка вверх
      4 = Стрелка влево   6 = Стрелка вправо
                  2 = Стрелка вниз
    и соответствующие цифры на основной клавиатуре будут действовать как
    клавиши стрелок, вне зависимости от состояния numlock.

en: If keypad_mode is set to "LINKS_ARE_NUMBERED", then numbers will
    appear next to each link and numbers are used to select links.
ru: Если keypad_mode установлено в состояние "LINKS_ARE_NUMBERED", то числа
    будут появляться следом за каждой ссылкой и они могут быть использованы для
    выбора ссылки.

en: If keypad_mode is set to "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED", then
    numbers will appear next to each link and visible form input field.
    Numbers are used to select links, or to move the "current link" to a
    form input field or button.  In addition, options in popup menus are
    indexed so that the user may type an option number to select an option in
    a popup menu, even if the option isn't visible on the screen.  Reference
    lists and output from the list command also enumerate form inputs.
ru: Если keypad_mode установлено в "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED", то
    числа будут появляться следом за каждой ссылкой и отображаемым полем ввода
    формы.  Числа используются для выбора ссылок, или для перемещения указателя
    "текущей ссылки" на поле ввода или кнопку формы.  Кроме того, опции во
    всплывающих меню индексированы так, что пользователь для выбора может ввести
    номер опции, даже если опция не видна на экране.  Списки ссылок и результат
    команды вывода списка также нумеруют поля ввода формы.

en: NOTE: Some fixed format documents may look disfigured when
    "LINKS_ARE_NUMBERED" or "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED" are
    enabled.
ru: ПРИМЕЧАНИЕ: некоторые документы фиксированного формата могут
    отображаться неправильно, если включены опции "LINKS_ARE_NUMBERED"
    или "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED".

en: Lynx User Defaults File
    
    This file contains options saved from the Lynx Options Screen (normally
    with the '>' key).  There is normally no need to edit this file manually,
    since the defaults here can be controlled from the Options Screen, and the
    next time options are saved from the Options Screen this file will be
    completely rewritten.  You have been warned...
    If you are looking for the general configuration file - it is normally
    called lynx.cfg, and it has different content and a different format.
    It is not this file.
ru: Файл Lynx пользовательских опций по умолчанию
    
    Этот файл содержит опции, сохраненные из Экрана Опций Lynx (обычно
    с помощью клавиши '>').  Как правило, нет смысла редактировать этот файл
    вручную, т.к. эти опции по умолчанию могут изменяться из Экрана Опций, и когда
    в следующий раз опции будут сохранены из Экрана Опций, этот файл будет
    полностью перезаписан.  Вы были предупреждены...
    Если вы ищете общий конфигурационный файл, то он обычно называется lynx.cfg
    и имеет другое содержание и другой формат.
    Это не тот файл.
