lynx 2.8.4 - en to pt_BR translation catalogue (1010 entries)

note: ****************************************************************** * The following definitions are for status line prompts, messages, or * warnings issued by Lynx during program execution.  You can modify * them to make them more appropriate for your site.  We recommend that * you extend these defin
en: Alert!: %s
pt_BR: Alerta!: %s

en: Welcome
pt_BR: Bem Vindo

en: Are you sure you want to quit?
pt_BR: Você tem certeza?

en: Really exit from Lynx?
pt_BR: Realmente sair do Lynx?

en: Connection interrupted.
pt_BR: Conexão interrompida.

en: Data transfer interrupted.
pt_BR: Transferência de dados interrompida.

en: Cancelled!!!
pt_BR: Cancelado!!!

en: Cancelling!
pt_BR: Cancelando!

en: Excellent!!!
pt_BR: Excelente!!

en: Done!
pt_BR: Finalizado!

en: Bad request!
pt_BR: Requisição mal formada!

en: previous
pt_BR: anterior

en: next screen
pt_BR: próxima tela

en: HELP!
pt_BR: AJUDA!

en: , help on
pt_BR: , ajuda em

note: #define HELP
en: Commands: Use arrow keys to move, '?' for help, 'q' to quit, '<-' to go back.
pt_BR: Comandos: Use as setas para mover,'?' ajuda, 'q' sair, '<-' voltar.

note: #define MOREHELP
en: -- press space for more, use arrow keys to move, '?' for help, 'q' to quit.
pt_BR: espaço para continuar, use as setas para mover,'?' ajuda, 'q' sair.

en: -- press space for next page --
pt_BR: -- pressione a barra de espaço para ir para a próxima página --

en: URL too long
pt_BR: Caminho muito grande

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_MESSAGE_INA_E
en: (Textarea) Inactive.  Press <return> to activate (%s for editor).
pt_BR: (Area de texto).Setas para cima/baixo, ou TAB para sair (%s para editor).

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MESSAGE_INA
en: (Form field) Inactive.  Use <return> to edit.
pt_BR: (Campo de formulário). Use <enter> para enviar('x' para não salvar no cache).

note: #define FORM_TEXT_SUBMIT_MESSAGE_INA_X
en: (Form field) Inactive.  Use <return> to edit (%s to submit with no cache).
pt_BR: (Campo de formulário). Use <enter> para enviar(%s para não salvar no cache).

note: #define FORM_TEXT_RESUBMIT_MESSAGE_INA
en: (Form field) Inactive. Press <return> to edit, press <return> twice to submit.
pt_BR: (Campo de formulário). Use <enter> para enviar, setas ou TAB para sair.

note: #define FORM_TEXT_SUBMIT_MAILTO_MSG_INA
en: (mailto form field) Inactive.  Press <return> to change.
pt_BR: (Campo de e-mail) Digite o texto. Use <enter> para enviar, setas para sair.

note: #define FORM_LINK_PASSWORD_MESSAGE_INA
en: (Password entry field) Inactive.  Press <return> to activate.
pt_BR: (Campo de entrada de senha). Use setas para cima/baixo ou TAB para sair.

note: #define FORM_LINK_FILE_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE file entry field.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
pt_BR: Campo não modificável. Use setas para cima ou para baixo ou TAB para sair.

note: #define FORM_LINK_FILE_MESSAGE
en: (File entry field) Enter filename.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
pt_BR: (Caixa de texto). Use seta para cima, para baixo ou TAB para sair.

note: #define FORM_LINK_TEXT_MESSAGE
en: (Text entry field) Enter text.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
pt_BR: (Caixa de texto) Digite o texto.Seta para cima, para baixo ou TAB para sair.

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_MESSAGE
en: (Textarea) Enter text. Use UP/DOWN arrows or TAB to move off.
pt_BR: (Area de texto).Setas para cima/baixo, ou TAB para sair (^Ve para editor).

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_MESSAGE_E
en: (Textarea) Enter text. Use UP/DOWN arrows or TAB to move off (%s for editor).
pt_BR: (Area de texto).Setas para cima/baixo, ou TAB para sair (%s para editor).

note: #define FORM_LINK_TEXT_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form text field.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
pt_BR: Caixa de texto não modificável. S setas para cima/baixo, ou TAB para sair.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MESSAGE
en: (Form field) Enter text.  Use <return> to submit.
pt_BR: (Campo de formulário). Use <enter> para enviar('x' para não salvar no cache).

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MESSAGE_X
en: (Form field) Enter text.  Use <return> to submit (%s for no cache).
pt_BR: (Campo de formulário). Use <enter> para enviar(%s para não salvar no cache).

note: #define FORM_LINK_TEXT_RESUBMIT_MESSAGE
en: (Form field) Enter text.  Use <return> to submit, arrows or tab to move off.
pt_BR: (Campo de formulário). Use <enter> para enviar, setas ou TAB para sair.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form field.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
pt_BR: Campo de texto não modificável. Use setas para cima/baixo ou TAB para sair.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MAILTO_MSG
en: (mailto form field) Enter text.  Use <return> to submit, arrows to move off.
pt_BR: (Campo de e-mail) Digite o texto. Use <enter> para enviar, setas para sair.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MAILTO_DIS_MSG
en: (mailto form field) Mail is disallowed so you cannot submit.
pt_BR: (Campo de e-mail) E-mail está desabilitado, portanto você não pode enviar.

note: #define FORM_LINK_PASSWORD_MESSAGE
en: (Password entry field) Enter text.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
pt_BR: (Campo de entrada de senha). Use setas para cima/baixo ou TAB para sair.

note: #define FORM_LINK_PASSWORD_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form password.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
pt_BR: Campo de senha não modificável. Use setas para cima/baixo ou TAB para sair.

note: #define FORM_LINK_CHECKBOX_MESSAGE
en: (Checkbox Field)   Use right-arrow or <return> to toggle.
pt_BR: (Caixa de checagem) Use seta para a direita ou <enter> para marcar.

note: #define FORM_LINK_CHECKBOX_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form checkbox.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
pt_BR: Caixa de checagem não modificável. Setas para cima/baixo ou TAB para sair.

note: #define FORM_LINK_RADIO_MESSAGE
en: (Radio Button)   Use right-arrow or <return> to toggle.
pt_BR: (Botão de rádio) Use seta para a direita ou <enter> para marcar.

note: #define FORM_LINK_RADIO_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form radio button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
pt_BR: Botão de rádio não modificável.Setas para cima/baixo ou TAB para sair.

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_PREFIX
en: Submit ('x' for no cache) to
pt_BR: Enviar ('x' para não salvar) para

note: #define FORM_LINK_RESUBMIT_PREFIX
en: Submit to
pt_BR: Enviar para

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_MESSAGE
en: (Form submit button) Use right-arrow or <return> to submit ('x' for no cache).
pt_BR: Botão de envio.Seta para a direita ou <enter> para enviar('x' para não salvar)

note: #define FORM_LINK_RESUBMIT_MESSAGE
en: (Form submit button) Use right-arrow or <return> to submit.
pt_BR: (Botão de envio) Use seta para a direita ou <enter> para enviar.

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_DIS_MSG
en: DISABLED form submit button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
pt_BR: Botão de rádio desabilitado. Seta para cima ou para baixo ou TAB para sair.

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_MAILTO_PREFIX
en: Submit mailto form to
pt_BR: Enviar formulário de e-mail para

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_MAILTO_MSG
en: (mailto form submit button) Use right-arrow or <return> to submit.
pt_BR: (Botão de envio de email) Use seta para a direita ou <enter> para enviar.

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_MAILTO_DIS_MSG
en: (mailto form submit button) Mail is disallowed so you cannot submit.
pt_BR: (Botão de envio de email) E-mail desabilitado. Você não pode enviar emails agora.

note: #define FORM_LINK_RESET_MESSAGE
en: (Form reset button)   Use right-arrow or <return> to reset form to defaults.
pt_BR: (Botão de limpar).Seta para a direita ou<enter> para voltar aos valores padrão

note: #define FORM_LINK_RESET_DIS_MSG
en: DISABLED form reset button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
pt_BR: Botão de limpar desabilitado. Seta para cima ou para baixo ou TAB para sair.

note: #define FORM_LINK_OPTION_LIST_MESSAGE
en: (Option list) Hit return and use arrow keys and return to select option.
pt_BR: (Lista de opções)Tecle enter, use as setas e enter novamente para selecionar.

note: #define CHOICE_LIST_MESSAGE
en: (Choice list) Hit return and use arrow keys and return to select option.
pt_BR: (Lista de opções) Tecle enter, use as setas e enter novamente para selecionar.

note: #define FORM_LINK_OPTION_LIST_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE option list.  Use return or arrow keys to review or leave.
pt_BR: Lista de opções não modificável. Use enter ou setas para rever ou sair.

note: #define CHOICE_LIST_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE choice list.  Use return or arrow keys to review or leave.
pt_BR: Lista de opções não modificável. Use enter ou setas para rever ou sair.

en: Submitting form...
pt_BR: Enviando formulário...

en: Resetting form...
pt_BR: Limpando formulário...

note: #define RELOADING_FORM
en: Reloading document.  Any form entries will be lost!
pt_BR: Recarregando formulário. Qualquer entrada será perdida!

en: Warning: Cannot transcode form data to charset %s!
pt_BR: Atencão: Impossível transformar dados do formulario em %s!

note: #define NORMAL_LINK_MESSAGE
en: (NORMAL LINK)   Use right-arrow or <return> to activate.
pt_BR: (Link Normal) Use seta para a direita ou <enter> para ativar.

en: The resource requested is not available at this time.
pt_BR: O recurso solicitado não está disponível neste momento.

en: Enter Lynx keystroke command:
pt_BR: Entre o comando para o Lynx:

en: Looking up
pt_BR: Procurando

en: Getting %s
pt_BR: Recebendo %s

en: Skipping %s
pt_BR: Omitindo %s

en: Using %s
pt_BR: Usando %s

en: Illegal URL: %s
pt_BR: Link Ilegal: %s

en: Badly formed address %s
pt_BR: Endereço %s mal formado

en: Unable to access WWW file!!!
pt_BR: Impossível acessar o arquivo WWW!!!

en: This is a searchable index.  Use %s to search.
pt_BR: Este é um índice de busca, use %s para procurar.

note: #define WWW_INDEX_MORE_MESSAGE
en: --More--  This is a searchable index.  Use %s to search.
pt_BR: --Mais-- Este é um índice de busca. Use %s para procurar.

en: You have entered an invalid link number.
pt_BR: Você entrou um número inválido de link.

note: #define SOURCE_HELP
en: Currently viewing document source.  Press '\' to return to rendered version.
pt_BR: Vendo a fonte do documento.Pressione '\' para voltar ao documento.

note: #define NOVICE_LINE_ONE
en:   Arrow keys: Up and Down to move.  Right to follow a link; Left to go back.
pt_BR: Setas para cima/baixo move.A direita segue um link; A esquerda para voltar.

note: #define NOVICE_LINE_TWO
en:  H)elp O)ptions P)rint G)o M)ain screen Q)uit /=search [delete]=history list
pt_BR: H)Ajuda O)Opções P)Imprimir G)Segue M)Principal Q)Sair /=procura [delete]=Histórico

note: #define NOVICE_LINE_TWO_A
en:   O)ther cmds  H)elp  K)eymap  G)oto  P)rint  M)ain screen  o)ptions  Q)uit
pt_BR: O)Comandos H)Ajuda K)Teclas G)Segue P)Imprimir M)Principal o)opções Q)Sair

note: #define NOVICE_LINE_TWO_B
en:   O)ther cmds  B)ack  E)dit  D)ownload ^R)eload ^W)ipe screen  search doc: /
pt_BR: O)Outros comandos B)Volta E)Edita D)Copia ^R)Recarrega ^W)Tela procura doc:

note: #define NOVICE_LINE_TWO_C
en: O)ther cmds  C)omment  History: <backspace>  Bookmarks: V)iew, A)dd, R)emove
pt_BR: O)Comandos|C)Comentário|<delete>Marcações|V)Visualizar|A) Adicionar|R)Remover

note: #define FORM_NOVICELINE_ONE
en:             Enter text into the field by typing on the keyboard
pt_BR:             Entre com o texto no campo digitando no teclado

note: #define FORM_NOVICELINE_TWO
en:     Ctrl-U to delete all text in field, [Backspace] to delete a character
pt_BR: Ctrl-U apaga todo o texto do campo. [Backspace] apaga um caractere

note: #define FORM_NOVICELINE_TWO_DELBL
en:       Ctrl-U to delete text in field, [Backspace] to delete a character
pt_BR: Ctrl-U apaga todo o texto do campo. [Backspace] apaga um caractere

note: #define FORM_NOVICELINE_TWO_VAR
en:     %s to delete all text in field, [Backspace] to delete a character
pt_BR: %s apaga todo o texto do campo. [Backspace] apaga um caractere

note: #define FORM_NOVICELINE_TWO_DELBL_VAR
en:       %s to delete text in field, [Backspace] to delete a character
pt_BR: %s apaga todo o texto do campo. [Backspace] apaga um caractere

note: mailto
en: Malformed mailto form submission!  Cancelled!
pt_BR: Formulário de envio de email mal-formado! Cancelado!

en: Warning!  Control codes in mail address replaced by ?
pt_BR: Atenção! Codificação de endereço de email alterado por ?

en: Mail disallowed!  Cannot submit.
pt_BR: E-mail desabilitado!! Impossível enviar.

en: Mailto form submission failed!
pt_BR: Envio de formulário de email falhou!

en: Mailto form submission Cancelled!!!
pt_BR: Envio de formulário de e-mail cancelado!!

en: Sending form content...
pt_BR: Enviando dados do formulário...

en: No email address is present in mailto URL!
pt_BR: Endereço de e-mail não está presente no campo de E-mail!

note: #define MAILTO_URL_TEMPOPEN_FAILED
en: Unable to open temporary file for mailto URL!
pt_BR: Impossível abrir arquivo temporário para o campo de e-mail!

note: #define INC_ORIG_MSG_PROMPT
en: Do you wish to include the original message?
pt_BR: Você quer imcluir a mensagem original?

note: #define INC_PREPARSED_MSG_PROMPT
en: Do you wish to include the preparsed source?
pt_BR: Você quer incluir o arquivo fonte?

note: #define SPAWNING_EDITOR_FOR_MAIL
en: Spawning your selected editor to edit mail message
pt_BR: Chamando o editor selecionado para editar o email.

note: #define ERROR_SPAWNING_EDITOR
en: Error spawning editor, check your editor definition in the options menu
pt_BR: Erro chamando o editor, cheque as configurações de seu editor em opções

en: Send this comment?
pt_BR: Envia este comentário?

en: Send this message?
pt_BR: Envia esta mensagem?

en: Sending your message...
pt_BR: Enviando sua mensagem...

en: Sending your comment:
pt_BR: Enviando seu comentário...

note: textarea
en: Not in a TEXTAREA; cannot use external editor.
pt_BR: Fora da área de texto: impossível usar um editor externo.

en: Not in a TEXTAREA; cannot use command.
pt_BR: Fora da área de texto: impossível usar um editor externo.

en: file: ACTIONs are disallowed!
pt_BR: arquivo: ACTION está desabilitado!

note: #define FILE_SERVED_LINKS_DISALLOWED
en: file: URLs via served links are disallowed!
pt_BR: arquivo: URLs através de links estão desabilitadas!

en: Access to local files denied.
pt_BR: Acesso aos arquivos ocultos está desabilitado!

en: file: URLs via bookmarks are disallowed!
pt_BR: arquivo: URLs através de 'favoritos' estão desabilitadas!

note: #define SPECIAL_VIA_EXTERNAL_DISALLOWED
en: This special URL is not allowed in external documents!
pt_BR: Esta URL em particular não permite entrada em documentos externos!

en: Press <return> to return to Lynx.
pt_BR: Pressione <enter> para voltar ao Lynx.

note: #define SPAWNING_MSG
en: Spawning DCL subprocess.  Use 'logout' to return to Lynx.
pt_BR: Chamando subprocessos DCL. Use 'logout' para voltar ao Lynx.

note: #define SPAWNING_MSG
en: Type EXIT to return to Lynx.
pt_BR: Digite EXIT para voltar ao Lynx.

note: #define SPAWNING_MSG
en: Spawning your default shell.  Use 'exit' to return to Lynx.
pt_BR: Chamando seu shell padrão. Use 'exit' para voltar ao Lynx.

en: Spawning is currently disabled.
pt_BR: Chamadas estão atualmente desabilitadas.

en: The 'd'ownload command is currently disabled.
pt_BR: O comando de 'd'ownload está atualmente desabilitado.

en: You cannot download an input field.
pt_BR: Você não pode copiar um campo de entrada.

en: Form has a mailto action!  Cannot download.
pt_BR: O formulário tem uma ação de envio de email. Impossível copiar.

en: You cannot download a mailto: link.
pt_BR: Você não pode copiar uma ligação de e-mail.

en: You cannot download cookies.
pt_BR: Você não pode copiar cookies.

en: You cannot download a printing option.
pt_BR: Você não pode copiar uma opção de impressão.

en: You cannot download an upload option.
pt_BR: Você não pode copiar uma opção de envio de arquivos.

en: You cannot download an permit option.
pt_BR: Você não pode copiar uma opção de permissão.

en: This special URL cannot be downloaded!
pt_BR: Esta URL em particular não pode ser copiada.

en: Nothing to download.
pt_BR: Nada a fazer.

en: Trace ON!
pt_BR: Traçador de rotas ligado!

en: Trace OFF!
pt_BR: Traçador de rotas desligado!

note: #define CLICKABLE_IMAGES_ON
en: Links will be included for all images!  Reloading...
pt_BR: Os links serão incluídos em todas as imagens! Recarregando...

note: #define CLICKABLE_IMAGES_OFF
en: Standard image handling restored!  Reloading...
pt_BR: Imagem padrão de ponteiro restaurada! Recarregando...

note: #define PSEUDO_INLINE_ALTS_ON
en: Pseudo_ALTs will be inserted for inlines without ALT strings!  Reloading...
pt_BR: Pseudo nomes serão incluídos sem os nomes alternativos. Recarregando...

note: #define PSEUDO_INLINE_ALTS_OFF
en: Inlines without an ALT string specified will be ignored!  Reloading...
pt_BR: Campos sem um nome alternativo serão ignorados! Recarregando...

en: Raw 8-bit or CJK mode toggled OFF!  Reloading...
pt_BR: Modo Raw 8-bit ou CJK estão desativados. Atualizando...

en: Raw 8-bit or CJK mode toggled ON!  Reloading...
pt_BR: Modo Raw 8-bit ou CJK estão ativados. Atualizando...

note: #define HEAD_D_L_OR_CANCEL
en: Send HEAD request for D)ocument or L)ink, or C)ancel? (d,l,c):
pt_BR: Envia pedido de HEAD para D) Documento ou L) Link ou C) Cancela (d,l,c):

note: #define HEAD_D_OR_CANCEL
en: Send HEAD request for D)ocument, or C)ancel? (d,c):
pt_BR: Envia pedido de HEAD para D) Documento ou C) Cancela (d,c):

en: Sorry, the document is not an http URL.
pt_BR: Desculpe, o documento não é no formato de endereço http.

en: Sorry, the link is not an http URL.
pt_BR: Desculpe, esta ligação não é um endereço http.

en: Sorry, the ACTION for this form is disabled.
pt_BR: Desculpe, a ACTION para este formulário está desabilitada.

note: #define FORM_ACTION_NOT_HTTP_URL
en: Sorry, the ACTION for this form is not an http URL.
pt_BR: Desculpe, a ACTION para este formulário não é um endereço http.

en: Not an http URL or form ACTION!
pt_BR: Não há um endereço http ou ação de formulário!

en: This special URL cannot be a form ACTION!
pt_BR: Esta URL não tem uma ação de formulário!

en: URL is not in starting realm!
pt_BR: Esta URL não tem um domínio inicial!

en: News posting is disabled!
pt_BR: Postagem de NEWS está desabilitada!

en: File management support is disabled!
pt_BR: Suporte a gerenciamento de arquivos está desabilitado!

en: No jump file is currently available.
pt_BR: Nenhum arquivo de pulo está disponível.

en: Jump to (use '?' for list):
pt_BR: Siga para (use '?' para ajuda):

en: Jumping to a shortcut URL is disallowed!
pt_BR: Atalho URL de pulo está desabilitado!

en: Random URL is disallowed!  Use a shortcut.
pt_BR: URL randômica está sesabilitada! Use um atalho.

en: No random URLs have been used thus far.
pt_BR: Nenhuma URL randômica foi usada ultimamente.

en: Bookmark features are currently disabled.
pt_BR: Insersão de URL no Livro de Marcações está desabilitada neste momento.

en: Execution via bookmarks is disabled.
pt_BR: Execução via Livro de Marcações está desabilitada.

note: #define BOOKMARK_FILE_NOT_DEFINED
en: Bookmark file is not defined. Use %s to see options.
pt_BR: Livro de Marcações não está definido. Use %s para ver as opções.

note: #define NO_TEMP_FOR_HOTLIST
en: Unable to open tempfile for X Mosaic hotlist conversion.
pt_BR: Impossível abrir arquivo temporário para conversão X Mosaic

en: ERROR - unable to open bookmark file.
pt_BR: ERRO - Impossível abrir arquivo de Livro de Marcações.

note: #define BOOKMARK_OPEN_FAILED_FOR_DEL
en: Unable to open bookmark file for deletion of link.
pt_BR: Impossível arir arquivo do Livro de Marcações para apagar a ligação.

note: #define BOOKSCRA_OPEN_FAILED_FOR_DEL
en: Unable to open scratch file for deletion of link.
pt_BR: Impossível abrir arquivo de marcação para apagar a ligação.

en: Error renaming scratch file.
pt_BR: Erro renomeando arquivo de marcação.

en: Error renaming temporary file.
pt_BR: Erro renomeando arquivo temporário.

note: #define BOOKTEMP_COPY_FAIL
en: Unable to copy temporary file for deletion of link.
pt_BR: Impossível copiar arquivo temporário para apagar a ligação.

note: #define BOOKTEMP_REOPEN_FAIL_FOR_DEL
en: Unable to reopen temporary file for deletion of link.
pt_BR: Impossível reabrir arquivo temporário para deleção de ligação.

note: #define BOOKMARK_LINK_NOT_ONE_LINE
en: Link is not by itself all on one line in bookmark file.
pt_BR: Ligação não é a única na linha do arquivo do Livro de Marcações.

en: Bookmark deletion failed.
pt_BR: Deleção do Livro de Marcações falhou!

note: #define BOOKMARKS_NOT_TRAVERSED
en: Bookmark files cannot be traversed (only http URLs).
pt_BR: Endereços do Livro de Marcações não pode ser transversal (somente http URLs).

note: #define BOOKMARKS_NOT_OPEN
en: Unable to open bookmark file, use 'a' to save a link first
pt_BR: Impossível abrir Livro de Marcações, use 'a' para salvar a ligação primeiro.

en: There are no links in this bookmark file!
pt_BR: Não existem ligações neste Livro de Marcações.

note: #define BOOK_D_L_OR_CANCEL
en: Save D)ocument or L)ink to bookmark file or C)ancel? (d,l,c):
pt_BR: D)Salvar documento ou L)Marque no Livro de Marcações ou C)Cancela? (d,l,c):

en: Save D)ocument to bookmark file or C)ancel? (d,c):
pt_BR: D) Salva documento no Livro de Marcações ou C) Cancela> (d,c):

en: Save L)ink to bookmark file or C)ancel? (l,c):
pt_BR: L) Salva ligação no Livro de Marcações ou C) Cancela? (l,c):

note: #define NOBOOK_POST_FORM
en: Documents from forms with POST content cannot be saved as bookmarks.
pt_BR: Formulários com função de postar não podem ser marcados no Livro de Marcações.

en: Cannot save form fields/links
pt_BR: Impossível salvar campos de formulário/ligações

note: #define NOBOOK_HSML
en: History, showinfo, menu and list files cannot be saved as bookmarks.
pt_BR: Histórico, informações, menu e lista de arquivos não podem ser salvos no Livro de Marcações.

note: #define CONFIRM_BOOKMARK_DELETE
en: Do you really want to delete this link from your bookmark file?
pt_BR: Você realmente quer apagar esta ligação do seu Livro de Marcações?

en: Malformed address.
pt_BR: Endereço mal formado.

note: #define HISTORICAL_ON_MINIMAL_OFF
en: Historical comment parsing ON (Minimal is overridden)!
pt_BR: Mensagens do histórico de tratamento estão ligadas (Ignorando mínimas)!

note: #define HISTORICAL_OFF_MINIMAL_ON
en: Historical comment parsing OFF (Minimal is in effect)!
pt_BR: Mensagens do histórico de tratamento estão desligadas (Não ignorando nenhuma)!

note: #define HISTORICAL_ON_VALID_OFF
en: Historical comment parsing ON (Valid is overridden)!
pt_BR: Mensagens do histórico de tratamento estão ligadas (Ignorando as válidas)!

note: #define HISTORICAL_OFF_VALID_ON
en: Historical comment parsing OFF (Valid is in effect)!
pt_BR: Mensagens do histórico de tratamento estão desligadas (Incluindo as válidas)!

note: #define MINIMAL_ON_IN_EFFECT
en: Minimal comment parsing ON (and in effect)!
pt_BR: Comentários mínimos de tratamento estão ativos e ligados!

note: #define MINIMAL_OFF_VALID_ON
en: Minimal comment parsing OFF (Valid is in effect)!
pt_BR: Comentários mínimos de tratamento desligados. (Estão em efeitos os válidos)!

note: #define MINIMAL_ON_BUT_HISTORICAL
en: Minimal comment parsing ON (but Historical is in effect)!
pt_BR: Comentários mínimos de tratamento ativos. (mas histórico está ativado)!

note: #define MINIMAL_OFF_HISTORICAL_ON
en: Minimal comment parsing OFF (Historical is in effect)!
pt_BR: Comentários mínimos de tratamento desativados. (Histórico está ativado)!

en: Soft double-quote parsing ON!
pt_BR: Interpretação de aspas duplas ativada!

en: Soft double-quote parsing OFF!
pt_BR: Interpretação de aspas duplas desativada!

en: Now using TagSoup parsing of HTML.
pt_BR: Agora usando formato TagSoup de tratamento de HTML.

en: Now using SortaSGML parsing of HTML!
pt_BR: Agora usando formato SortaSGML de tratamento de HTML!

en: You are already at the end of this document.
pt_BR: Você ja está no fim do documento.

en: You are already at the beginning of this document.
pt_BR: Você ja está no início do documento.

en: You are already at page %d of this document.
pt_BR: Você está na página %d deste documento.

en: Link number %d already is current.
pt_BR: Ligação número %d já esta ativada.

en: You are already at the first document
pt_BR: Você está no primeiro documento.

en: There are no links above this line of the document.
pt_BR: Não existem ligações acima desta linha do documento.

en: There are no links below this line of the document.
pt_BR: Não existem ligações abaixo desta linha do documento.

note: #define MAXLEN_REACHED_DEL_OR_MOV
en: Maximum length reached!  Delete text or move off field.
pt_BR: Tamanho máximo atingido! Apague uma parte do texto ou saia do campo.

note: #define NOT_ON_SUBMIT_OR_LINK
en: You are not on a form submission button or normal link.
pt_BR: Você não está num botão de envio de formulário ou ligação normal.

note: #define NEED_CHECKED_RADIO_BUTTON
en: One radio button must be checked at all times!
pt_BR: Pelo menos um botão de rádio deve estar marcado sempre!

en: Do you want to go back to the previous document?
pt_BR: Você quer voltar ao documento inicial?

en: Use arrows or tab to move off of field.
pt_BR: Use setas ou TAB para sair do campo.

note: #define ENTER_TEXT_ARROWS_OR_TAB
en: Enter text.  Use arrows or tab to move off of field.
pt_BR: Digite o texto. Use setas ou TAB para sair do campo.

en: ** Bad HTML!!  No form action defined. **
pt_BR: ** Tag HTML desconhecida!! Sem ação de formulário definida. **

en: Bad HTML!!  Unable to create popup window!
pt_BR: ** Tag HTML desconhecida ** Impossível criar janela de pop-up!

en: Unable to create popup window!
pt_BR: Impossível criar janela pop-up!

en: Goto a random URL is disallowed!
pt_BR: Ir para URL randômica está desabilitado!

en: Goto a non-http URL is disallowed!
pt_BR: Ir para não-http URL está desabilitado!

en: You are not allowed to goto "%s" URLs
pt_BR: Você não pode ir para "%s" URLs

en: URL to open:
pt_BR: URL para ir:

en: Edit the current Goto URL:
pt_BR: Edite a URL que será apresentada:

en: Edit the previous Goto URL:
pt_BR: Edite a URL que foi escolhida anteriormente:

en: Edit a previous Goto URL:
pt_BR: Edite a URL que foi apresentada anteriormente:

en: Current document has POST data.
pt_BR: O documento corrente tem uma ação de postagem

en: Edit this document's URL:
pt_BR: Edite este documento de URL:

en: Edit the current link's URL:
pt_BR: Edite o link corrente:

en: You cannot edit File Management URLs
pt_BR: Você não pode editar Gerenciadores de arquivos de URLs

en: Enter a database query:
pt_BR: Digite uma pesquisa de banco de dados:

en: Enter a whereis query:
pt_BR: Digite uma pesquisa de 'onde está':

en: Edit the current query:
pt_BR: Edite a pesquisa atual:

en: Edit the previous query:
pt_BR: Edite a pesquisa anterior:

en: Edit a previous query:
pt_BR: Edite uma pesquisa anterior:

note: #define USE_C_R_TO_RESUB_CUR_QUERY
en: Use Control-R to resubmit the current query.
pt_BR: Use Control-R para reenviar a pesquisa atual.

en: Edit the current shortcut:
pt_BR: Edite o atalho atual:

en: Edit the previous shortcut:
pt_BR: Edite o atalho anterior:

en: Edit a previous shortcut:
pt_BR: Edite um atalho anterior:

en: Key '%c' is not mapped to a jump file!
pt_BR: Tecla '%c' não está mapeada para abrir um arquivo!

en: Cannot locate jump file!
pt_BR: Não foi possível localizar um arquivo de salto!

en: Cannot open jump file!
pt_BR: Não foi possivel abrir um arquivo de salto!

en: Error reading jump file!
pt_BR: Erro lendo arquivo de salto!

en: Out of memory reading jump file!
pt_BR: Estouro de memória, lendo arquivo de salto!

en: Out of memory reading jump table!
pt_BR: Estouro de memória, lento tabela de atalhos!

en: No index is currently available.
pt_BR: Sem arquivo indexador disponível.

note: #define CONFIRM_MAIN_SCREEN
en: Do you really want to go to the Main screen?
pt_BR: Você quer realmente ir para o menu principal?

en: You are already at main screen!
pt_BR: Você ja esta na tela inicial!

note: #define NOT_ISINDEX
en: Not a searchable indexed document -- press '/' to search for a text string
pt_BR: Área não passivel de busca - pressione '/' para procurar no documento.

note: #define NO_OWNER
en: No owner is defined for this file so you cannot send a comment
pt_BR: Nenhum dono definido para este arquivo, você não pode enviar um comentário

en: No owner is defined. Use %s?
pt_BR: Nehum dono está definido. Uso %s?

en: Do you wish to send a comment?
pt_BR: Você quer que envio um comentário?

en: Mail is disallowed so you cannot send a comment
pt_BR: Email está desabilitado, portanto você não pode enviar um comentário

en: The 'e'dit command is currently disabled.
pt_BR: Comando 'e' Edite está atualmente desabilitado.

en: External editing is currently disabled.
pt_BR: Suporte externo está desabilitado.

en: System error - failure to get status.
pt_BR: Erro de sistema - Falha ao receber estado.

en: No editor is defined!
pt_BR: Nenhum editor foi definido

en: The 'p'rint command is currently disabled.
pt_BR: Comando 'p' Imprimir está atualmente desabilitado.

en: Document has no Toolbar links or Banner.
pt_BR: O documento não tem uma barra de links ou Faixa.

en: Unable to open traversal file.
pt_BR: Impossível abrir um arquivo transversal.

en: Unable to open traversal found file.
pt_BR: Impossível abrir o arquivo transversal encontrado.

en: Unable to open reject file.
pt_BR: Impossível de abrir um arquivo rejeitado.

en: Unable to open traversal errors output file
pt_BR: Impossível de abrir o log de erros transversal

en: TRAVERSAL WAS INTERRUPTED
pt_BR: TRANSMISSÃO TRANSVERSAL FOI INTERROMPIDA.

en: Follow link (or goto link or page) number:
pt_BR: Segue ligação (ou vai para a pagina de ligações) número:

en: Select option (or page) number:
pt_BR: Seleciona a opção (ou página) número:

en: Option number %d already is current.
pt_BR: Opção número %d ja está ativa.

note: #define ALREADY_AT_OPTION_END
en: You are already at the end of this option list.
pt_BR: Você ja está no fim desta opçao.

note: #define ALREADY_AT_OPTION_BEGIN
en: You are already at the beginning of this option list.
pt_BR: Você ja esta no começo desta lista de opções.

note: #define ALREADY_AT_OPTION_PAGE
en: You are already at page %d of this option list.
pt_BR: Você ja está na página %d desta lista de opções.

en: You have entered an invalid option number.
pt_BR: Você entrou com um número inválido de opção.

en: ** Bad HTML!!  Use -trace to diagnose. **
pt_BR: ** Tag errada no HTML!! Use -trace para diagnosticar. **

en: Give name of file to save in
pt_BR: Informe o nome do arquivo a salvar

en: Can't save data to file -- please run WWW locally
pt_BR: Impossível salvar dados no arquivo -- por favor, rode WWW localmente.

en: Can't open temporary file!
pt_BR: Impossível abrir arquivo temporário!

en: Can't open output file!  Cancelling!
pt_BR: Impossível abrir arquivo de saída! Cancelando!

en: Execution is disabled.
pt_BR: Executar está desabilitado!

note: #define EXECUTION_DISABLED_FOR_FILE
en: Execution is not enabled for this file.  See the Options menu (use %s).
pt_BR: Executar não disponível para este arquivo.Veja o menu de Optins (use %s).

note: #define EXECUTION_NOT_COMPILED
en: Execution capabilities are not compiled into this version.
pt_BR: Capacidade de execução não está compilada nesta versão.

en: This file cannot be displayed on this terminal.
pt_BR: Este arquivo não pode ser mostrado neste terminal.

note: #define CANNOT_DISPLAY_FILE_D_OR_C
en: This file cannot be displayed on this terminal:  D)ownload, or C)ancel
pt_BR: Este arquivo não pode ser mostrado neste terminal: D) Copia ou C) Cancela

en: %s  D)ownload, or C)ancel
pt_BR: %s  D) Copia ou C) Cancela

en: Cancelling file.
pt_BR: Cancelando arquivo.

en: Retrieving file.  - PLEASE WAIT -
pt_BR: Recebendo arquivo, AGUARDE!

en: Enter a filename:
pt_BR: Entre com um nome para o arquivo:

en: Edit the previous filename:
pt_BR: Edite o nome anterior:

en: Edit a previous filename:
pt_BR: Edite um arquivo anterior:

en: Enter a new filename:
pt_BR: Entre com um novo nome:

en: File name may not begin with a dot.
pt_BR: Nome do arquivo não pode começar com um ponto.

en: File exists.  Create higher version?
pt_BR: Arquivo existente. Criar nova versão?

en: File exists.  Overwrite?
pt_BR: Arquivo existente. Sobreescrever?

en: Cannot write to file.
pt_BR: Impossível gravar no arquivo

en: ERROR! - download command is misconfigured.
pt_BR: ERRO! - comando de cópia está mal configurado.

en: Unable to download file.
pt_BR: Impossível copiar arquivo.

en: Reading directory...
pt_BR: Lendo diretório...

en: Building directory listing...
pt_BR: Criando lista de diretórios...

en: Saving...
pt_BR: Salvando...

en: Could not edit file '%s'.
pt_BR: Impossível editar o arquivo '%s'.

en: Unable to access document!
pt_BR: Não foi possível acessar o documento!

en: Could not access file.
pt_BR: Impossível acessar o arquivo.

en: Could not access directory.
pt_BR: Impossível acessar diretório.

en: Could not load data.
pt_BR: Impossível ler dados.

note: #define CANNOT_EDIT_REMOTE_FILES
en: Lynx cannot currently (e)dit remote WWW files.
pt_BR: Lynx não pode atualmente editar um arquivo WWW remoto.

note: #define CANNOT_EDIT_FIELD
en: This field cannot be (e)dited with an external editor.
pt_BR: Este campo não pode ser editado por um editor externo.

en: Bad rule
pt_BR: Domínio inválido

en: Insufficient operands:
pt_BR: Operadores insuficientes:

en: You are not authorized to edit this file.
pt_BR: Você não está autorizado a editar este arquivo.

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Subject:
pt_BR: Assunto:

en: Username:
pt_BR: Nome do Usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: lynx: Username and Password required!!!
pt_BR: lynx: Nome do usuário e senha são requeridos!!!

en: lynx: Password required!!!
pt_BR: lynx: Senha requerida!!!

en: Clear all authorization info for this session?
pt_BR: Limpar todas as informações de autorização desta seção?

en: Authorization info cleared.
pt_BR: Informações de autorização foram apagadas.

en: Authorization failed.  Retry?
pt_BR: Falha na autorização. Repetir?

en: cgi support has been disabled.
pt_BR: Suporte a CGI foi desabilitado pelo administrador.

note: #define CGI_NOT_COMPILED
en: Lynxcgi capabilities are not compiled into this version.
pt_BR: Capacidades do LynxCGI não foram compiladas com esta versão.

en: Sorry, no known way of converting %s to %s.
pt_BR: Desculpe, não há protocolos disponíveis para converter %s em %s.

en: Unable to set up connection.
pt_BR: Imposível preparar conecção.

en: Unable to make connection
pt_BR: Impossível criar conecção

note: #define MALFORMED_EXEC_REQUEST
en: Executable link rejected due to malformed request.
pt_BR: Ligação rejeitada por má formação da requisição.

note: #define BADCHAR_IN_EXEC_LINK
en: Executable link rejected due to `%c' character.
pt_BR: Ligação rejeitada devido ao caracter '%c'.

note: #define RELPATH_IN_EXEC_LINK
en: Executable link rejected due to relative path string ('../').
pt_BR: Ligação rejeitada devido ao caminho relativo errado ('../').

note: #define BADLOCPATH_IN_EXEC_LINK
en: Executable link rejected due to location or path.
pt_BR: Ligação rejeitada devido a localização ou caminho.

en: Mail access is disabled!
pt_BR: Acesso ao Mail está desabilitado!

note: #define ACCESS_ONLY_LOCALHOST
en: Only files and servers on the local host can be accessed.
pt_BR: Somente arquivos e servidores no host local podem ser acessados.

en: Telnet access is disabled!
pt_BR: Acesso telnet está desabilitado!

note: #define TELNET_PORT_SPECS_DISABLED
en: Telnet port specifications are disabled.
pt_BR: Especificações de porta telnet estão desabilitadas.

en: USENET news access is disabled!
pt_BR: Acesso aos NEWS USENET está desabilitado!

en: Rlogin access is disabled!
pt_BR: Acesso Rlogin está desabilitado!

en: Ftp access is disabled!
pt_BR: Acesso FTP está desabilitado!

en: There are no references from this document.
pt_BR: Não existem referências a partir documento.

en: There are only hidden links from this document.
pt_BR: Existem somente ligações ocultas a partir deste documento.

en: Unable to open command file.
pt_BR: Impossível abrir linha de comando.

en: News Post Cancelled!!!
pt_BR: Postagem de NEWS cancelada!!

note: #define SPAWNING_EDITOR_FOR_NEWS
en: Spawning your selected editor to edit news message
pt_BR: Chamando seu editor preferido para editar mensagens de NEWS.

en: Post this message?
pt_BR: Postar esta mensagem?

en: Append '%s'?
pt_BR: Acrescentar '%s'?

en: Posting to newsgroup(s)...
pt_BR: Postando aos newsgroup(s)...

en: *** You have unread mail. ***
pt_BR: *** Você tem emails não lidos ainda. ***

en: *** You have mail. ***
pt_BR: *** Você recebeu emails. ***

en: *** You have new mail. ***
pt_BR: *** Você recebeu novos emails. ***

en: File insert cancelled!!!
pt_BR: Inserção de arquivo cancelada!!!

en: Not enough memory for file!
pt_BR: Estouro de memória, lendo arquivo de salto!

en: Can't open file for reading.
pt_BR: Impossóvel abrir arquivo para descompressão!

en: File does not exist.
pt_BR: Arquivo inexistente.

en: File does not exist - reenter or cancel:
pt_BR: Arquivo não existe - Repita ou cancele:

en: File is not readable.
pt_BR: Arquivo não pode ser lido.

en: File is not readable - reenter or cancel:
pt_BR: Arquivo não pode ser lido. Repita ou cancele:

en: Nothing to insert - file is 0-length.
pt_BR: Nada a acrescentar - arquivo tem tamanho 0

en: Save request cancelled!!!
pt_BR: Salvamento de requisição cancelado!!!

en: Mail request cancelled!!!
pt_BR: Requisição de e-mail cancelada!!!

note: #define CONFIRM_MAIL_SOURCE_PREPARSED
en: Viewing preparsed source.  Are you sure you want to mail it?
pt_BR: Visualizando aquivo quebrado. Você tem certeza de que quer enviar este email?

en: Please wait...
pt_BR: Por favor aguarde....

en: Mailing file.  Please wait...
pt_BR: Enviando email. Por favor aguarde...

en: ERROR - Unable to mail file
pt_BR: ERRO - Impossível enviar arquivo...

note: #define CONFIRM_LONG_SCREEN_PRINT
en: File is %d screens long.  Are you sure you want to print?
pt_BR: Arquivo contém %d páginas. Você quer mesmo imprimir?

en: Print request cancelled!!!
pt_BR: Impressão da requisição foi cancelada!!!

en: Press <return> to begin:
pt_BR: Pressione <enter> para continuar:

en: Press <return> to finish:
pt_BR: Pressione <enter> para terminar:

note: #define CONFIRM_LONG_PAGE_PRINT
en: File is %d pages long.  Are you sure you want to print?
pt_BR: O arquivo tem %d páginas. Tem certeza de que quer imprimir?

note: #define CHECK_PRINTER
en: Be sure your printer is on-line.  Press <return> to start printing:
pt_BR: Confira se sua impressora está on-line. Pressione <enter> para iniciar:

en: ERROR - Unable to allocate file space!!!
pt_BR: ERRO - Impossível alocar espaço para o arquivo!!!

en: Unable to open tempfile
pt_BR: Impossível criar arquivo temporário.

en: Unable to open print options file
pt_BR: Impossível abrir arquivo de opções da inpressora.

en: Printing file.  Please wait...
pt_BR: Imprimindo. Por favor aguarde...

en: Please enter a valid internet mail address:
pt_BR: Por favor, entre com um endereço válido de email:

en: ERROR! - printer is misconfigured!
pt_BR: ERRO! - A impressora está mal configurada!!

en: Image map from POST response not available!
pt_BR: Imagem mapeada através da esposta do comando POST não está disponível!

en: Misdirected client-side image MAP request!
pt_BR: Requisição da imagem mapeada foi perdida!

en: Client-side image MAP is not accessible!
pt_BR: O mapeador de imagens não pôde ser acessado!!

en: No client-side image MAPs are available!
pt_BR: Não há programa mapeador de imagem disponível!

en: Client-side image MAP is not available!
pt_BR: O mapeador de imagens não está disponível!

note: #define OPTION_SCREEN_NEEDS_24
en: Screen height must be at least 24 lines for the Options menu!
pt_BR: O comprimento da tela deve ter pelo menos 24 linhas para o menu de opções.

note: #define OPTION_SCREEN_NEEDS_23
en: Screen height must be at least 23 lines for the Options menu!
pt_BR: O comprimento da tela deve ter pelo menos 23 linhas para o menu de opções.

note: #define OPTION_SCREEN_NEEDS_22
en: Screen height must be at least 22 lines for the Options menu!
pt_BR: O comprimento da tela deve ter pelo menos 22 linhas para o menu de opçoes.

en: That key requires Advanced User mode.
pt_BR: Esta opção requere o modo de usuário avançado.

en: Command:
pt_BR: Comando:

en:  Version
pt_BR:  Versão

en:  first
pt_BR:  primeiro.

en: , guessing...
pt_BR: , solicitando...

en: Permissions for
pt_BR: Permissão para

en: Select
pt_BR: Selecione

en: capital letter
pt_BR: maiuscula

en:  of option line,
pt_BR: da linha de opção.

en:  to save,
pt_BR:  para salvar,

en:  to
pt_BR:  para

en:  or
pt_BR:  ou

en:  to return to Lynx.
pt_BR:  para voltar ao Lynx

en: Accept Changes
pt_BR: Aceitar mudanças

en: Reset Changes
pt_BR: Limpar alterações

en: Left Arrow cancels changes
pt_BR: Setas a esquerda cancelam as mudanças

en: Save options to disk
pt_BR: Grava as opções no disco

en: Hit RETURN to accept entered data.
pt_BR: Tecle ENTER para aceitar os dados fornecidos

note: #define ACCEPT_DATA_OR_DEFAULT
en: Hit RETURN to accept entered data.  Delete data to invoke the default.
pt_BR: Tecle ENTER para aceitar os dados.Delete para chamar os valores padrão.

en: Value accepted!
pt_BR: Valor aceito!

note: #define VALUE_ACCEPTED_WARNING_X
en: Value accepted! -- WARNING: Lynx is configured for XWINDOWS!
pt_BR: Valor aceito! - Atenção: O Lynx está configurado para XWINDOWS!

note: #define VALUE_ACCEPTED_WARNING_NONX
en: Value accepted! -- WARNING: Lynx is NOT configured for XWINDOWS!
pt_BR: Valor aceito! - Atenção: O Lynx não está configurado para XWINDOWS!

en: You are not allowed to change which editor to use!
pt_BR: Você não tem permissão para alterar o editor a ser usado!

en: Failed to set DISPLAY variable!
pt_BR: Falha ao setar a variável DISPLAY!

en: Failed to clear DISPLAY variable!
pt_BR: Falha ao apagar a variável DISPLAY

note: #define BOOKMARK_CHANGE_DISALLOWED
en: You are not allowed to change the bookmark file!
pt_BR: Você não tem permissão para alterar o Livro de Marcações!

en: Terminal does not support color
pt_BR: O terminal não suporta cores.

en: Your '%s' terminal does not support color.
pt_BR: Seu terminal '%s' não suporta cores.

en: Access to dot files is disabled!
pt_BR: Acesso aos arquivos ocultos está desabilitado!

note: #define CHANGE_OF_SETTING_DISALLOWED
en: You are not allowed to change this setting.
pt_BR: Você não tem permissão para alterar esta configuração.

en: Saving Options...
pt_BR: Salvando opções...

en: Options saved!
pt_BR: Opções salvas.

en: Unable to save Options!
pt_BR: Impossível salvar opções!

en:  'r' to return to Lynx
pt_BR:  'r' para voltar ao Lynx

en:  '>' to save, or 'r' to return to Lynx
pt_BR:  '>' para salvar, ou 'r' para voltar ao Lynx

note: #define ANY_KEY_CHANGE_RET_ACCEPT
en: Hit any key to change value; RETURN to accept.
pt_BR: Qualquer tecla para alterar, ENTER para submeter.

en: Error uncompressing temporary file!
pt_BR: Erro descomprimindo arquivo temporário!

en: Unsupported URL scheme!
pt_BR: Esquema de URL não suportado!

en: Unsupported data: URL!  Use SHOWINFO, for now.
pt_BR: Dados não suportados. Use SHOWINFO por agora.

en: Redirection limit of 10 URL's reached.
pt_BR: Limite de 10 redirecionamentos atingido.

en: Illegal redirection URL received from server!
pt_BR: Recebido um redirecionamento ilegal do servidor.

note: #define SERVER_ASKED_FOR_REDIRECTION
en: Server asked for %d redirection of POST content to
pt_BR: O servidor perguntou sobre redirecionar o formulário postado de %d para

en: P)roceed, use G)ET or C)ancel
pt_BR: P) Procede, G) Copia, ou C) Cancela

en: P)roceed, or C)ancel
pt_BR: P) Procede, C) Cancela

note: #define ADVANCED_POST_GET_REDIRECT
en: Redirection of POST content.  P)roceed, see U)RL, use G)ET or C)ancel
pt_BR: Redirecionamento de Postagem. P)Procede, U)Ver a URL, G)Copia ou C)Cancela

note: #define ADVANCED_POST_REDIRECT
en: Redirection of POST content.  P)roceed, see U)RL, or C)ancel
pt_BR: Redirecinamento de comando de Postagem. P) Procede, U) Ver URL ou C) Cancela

note: #define CONFIRM_POST_RESUBMISSION
en: Document from Form with POST content.  Resubmit?
pt_BR: Documento com formulário de postagem. Reenviar?

note: #define CONFIRM_POST_RESUBMISSION_TO
en: Resubmit POST content to %s ?
pt_BR: Reenviar formulário postado para %s ?

note: #define CONFIRM_POST_LIST_RELOAD
en: List from document with POST data.  Reload %s ?
pt_BR: Documento com lista de dados para postagem. Re-ler %s ?

note: #define CONFIRM_POST_DOC_HEAD
en: Document from POST action, HEAD may not be understood.  Proceed?
pt_BR: Documento de uma ação de postagem. Cabeçalho não compreendido. Continua?

note: #define CONFIRM_POST_LINK_HEAD
en: Form submit action is POST, HEAD may not be understood.  Proceed?
pt_BR: Ação de postagem de formulário. Cabeçalho não compreendido. Continua?

en: Proceed without a username and password?
pt_BR: Continua sem um usuário e senha?

en: Proceed (%s)?
pt_BR: Proseguir (%s)?

en: Cannot POST to this host.
pt_BR: Impossível postar neste servidor.

en: POST not supported for this URL - ignoring POST data!
pt_BR: Comando de postagem não suportado por esta URL - ignorando dados de postagem!

en: Discarding POST data...
pt_BR: Apagando dados de postagem...

en: Document will not be reloaded!
pt_BR: Documento não será atualizado!

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: '%s' not found!
pt_BR: '%s' não encontrado!

en: Default Bookmark File
pt_BR: Arquivo padrão do Livro de Marcações

en: Screen too small! (8x35 min)
pt_BR: Tela muito pequena, (8x35 mínimo)

en: Select destination or ^G to Cancel:
pt_BR: Selecione destino ou ^G para cancelar:

note: #define MULTIBOOKMARKS_SELECT
en: Select subbookmark, '=' for menu, or ^G to cancel:
pt_BR: Selecione submarca, '=' para menu, ou ^G para cancelar:

note: #define MULTIBOOKMARKS_SELF
en: Reproduce L)ink in this bookmark file or C)ancel? (l,c):
pt_BR: L) Reproduzir ligação nesta marcação ou C) Cancela? (l,c):

en: Multiple bookmark support is not available.
pt_BR: Suporte a multiplos livros de marcação não está disponível.

en:  Select Bookmark (screen %d of %d)
pt_BR: Selecione Livro de Marcação (seleção %d de %d)

en:        Select Bookmark
pt_BR:        Selecione Livro de Marcação

note: #define MULTIBOOKMARKS_EHEAD_MASK
en: Editing Bookmark DESCRIPTION and FILEPATH (%d of 2)
pt_BR: Editando Descrição e Localização do Livro de Marcações (%d de 2)

note: #define MULTIBOOKMARKS_EHEAD
en:          Editing Bookmark DESCRIPTION and FILEPATH
pt_BR:          Editando Descrição e Localização

en: Letter:
pt_BR: Letra:

note: #define USE_PATH_OFF_HOME
en: Use a filepath off your login directory in SHELL syntax!
pt_BR: Use o diretório de seu login na sintaxe do interpretador de comando.

en: Use a filepath off your home directory!
pt_BR: Use o caminho de seu diretório padrão!

note: #define MAXLINKS_REACHED
en: Maximum links per page exceeded!  Use half-page or two-line scrolling.
pt_BR: Limite de ligações atingido! Use uma página menor ou rolagem de tela dupla.

note: #define MAXHIST_REACHED
en: History List maximum reached!  Document not pushed.
pt_BR: Máximo do histórico atingido. O documento não foi acrescentado.

en: No previously visited links available!
pt_BR: Não há ligações visitadas antes desta disponíveis!

en: Memory exhausted!  Program aborted!
pt_BR: Memória no limite. Programa abortado!

en: Memory exhausted!  Aborting...
pt_BR: Memória no limite. Abortando...

en: Directory/File Manager not available
pt_BR: Gerenciador de Diretórios/Arquivos não disponível

en: HREF in BASE tag is not an absolute URL.
pt_BR: HREF na tag BASE não é uma URL absoluta.

en: Location URL is not absolute.
pt_BR: Ligação da URL não tem endereço absoluto.

en: Refresh URL is not absolute.
pt_BR: Não há um endereço absoluto de atualização definido.

note: #define SENDING_MESSAGE_WITH_BODY_TO
en: You are sending a message with body to:
pt_BR: Você está enviando uma mensagem para:

en: You are sending a comment to:
pt_BR: Você está enviando um comentário para:

en: 
     With copy to:
pt_BR: 
     com cópia para:

en: 
     With copies to:
pt_BR: 
     com cópias para:

note: #define CTRL_G_TO_CANCEL_SEND
en: 
    
    Use Ctrl-G to cancel if you do not want to send a message
pt_BR: 
    
    Use Ctrl-G para Cancelar se você não quer enviar a mensagem.

note: #define ENTER_NAME_OR_BLANK
en: 
     Please enter your name, or leave it blank to remain anonymous
pt_BR: 
     Por favor, entre com seu nome, ou deixe em branco para enviar anônimo

note: #define ENTER_MAIL_ADDRESS_OR_OTHER
en: 
     Please enter a mail address or some other
pt_BR: 
     Por favor, entre com o endereço de email ou outro qualquer.

note: #define MEANS_TO_CONTACT_FOR_RESPONSE
en:  means to contact you, if you desire a response.
pt_BR:  quer contactar você, se você desejar responder.

en: 
     Please enter a subject line.
pt_BR: 
    Por favor, entre com uma linha de assunto.

note: #define ENTER_ADDRESS_FOR_CC
en: 
     Enter a mail address for a CC of your message.
pt_BR: 
     Entre com o endereço de email para enviar uma cópia da mensagem.

en:  (Leave blank if you don't want a copy.)
pt_BR:  (Deixe em branco se não deseja enviar uma cópia deste email)

en: 
     Please review the message body:
pt_BR: 
     Por favor, examine o corpo da mensagem:

en: 
    Press RETURN to continue:
pt_BR: 
    Pressione ENTER para continuar:

en: 
    Press RETURN to clean up:
pt_BR: 
    Pressione ENTER para limpar:

en:  Use Control-U to erase the default.
pt_BR: Use Control-U para apagar o valor padrão.

en: 
     Please enter your message below.
pt_BR: 
     Por favor entre com sua mensagem abaixo.

note: #define ENTER_PERIOD_WHEN_DONE_A
en: 
     When you are done, press enter and put a single period (.)
pt_BR: 
     Quando você terminar, pressione enter e aguarde alguns instantes.

note: #define ENTER_PERIOD_WHEN_DONE_B
en: 
     on a line and press enter again.
pt_BR: 
     numa linha em pressione enter novamente.

note: Cookies messages #define ADVANCED_COOKIE_CONFIRMATION
en: %s cookie: %.*s=%.*s  Allow? (Y/N/Always/neVer)
pt_BR: %s cookie: %.*s=%.*s Permite? (Y Sim/N Não/A Sempre/V Nunca)

note: #define INVALID_COOKIE_DOMAIN_CONFIRMATION
en: Accept invalid cookie domain=%s for '%s'?
pt_BR: Aceita cookie inválido do domínio %s para '%s'?

note: #define INVALID_COOKIE_PATH_CONFIRMATION
en: Accept invalid cookie path=%s as a prefix of '%s'?
pt_BR: Aceita cookie de caminho mal definido '%s' com prefixo de '%s'?

en: Allowing this cookie.
pt_BR: Aceitando este cookie.

en: Rejecting this cookie.
pt_BR: Rejeitando este cookie.

en: The Cookie Jar is empty.
pt_BR: O arquivo Jar do cookie está vazio.

note: #define ACTIVATE_TO_GOBBLE
en: Activate links to gobble up cookies or entire domains,
pt_BR: Ativa ligação para pegar os cookies de todo o domínio,

en: or to change a domain's 'allow' setting.
pt_BR: ou para alterar a permissão de cookies do domínio

en: (Cookies never allowed.)
pt_BR: (Cookies nunca serão aceitos.)

en: (Cookies always allowed.)
pt_BR: (Cookies estão sendo aceitos.)

en: (Cookies allowed via prompt.)
pt_BR: (Pergunta antes de aceitar cookies.)

en: (Persistent Cookies.)
pt_BR: (Cookies permanentes.)

en: (No title.)
pt_BR: (Sem título.)

en: (No name.)
pt_BR: (Sem nome.)

en: (No value.)
pt_BR: (Sem valor.)

en: None
pt_BR: Vazio

en: (End of session.)
pt_BR: (Fim da seção.)

en: Delete this cookie?
pt_BR: Delete este cookie?

en: The cookie has been eaten!
pt_BR: O cookie foi destruido!

en: Delete this empty domain?
pt_BR: Apaga este domínio vazio?

en: The domain has been eaten!
pt_BR: O domínio foi destruido!

note: #define DELETE_COOKIES_SET_ALLOW_OR_CANCEL
en: D)elete domain's cookies, set allow A)lways/P)rompt/neV)er, or C)ancel?
pt_BR: D)Deleta cookie, acerta para A)Sempre/P)Perguntar/V)Nunca ou C) Cancela?

note: #define DELETE_DOMAIN_SET_ALLOW_OR_CANCEL
en: D)elete domain, set allow A)lways/P)rompt/neV)er, or C)ancel?
pt_BR: D)Deleta dominio, acerta para A)Sempre/P)Perguntar/V)Nunca ou C) Cancela?

en: All cookies in the domain have been eaten!
pt_BR: Todos os cookies deste domínio foram destruídos!

en: 'A'lways allowing from domain '%s'.
pt_BR: 'Sempre' aceitar do domínio '%s'.

en: ne'V'er allowing from domain '%s'.
pt_BR: 'Nunca' aceitar do domínio '%s'.

en: 'P'rompting to allow from domain '%s'.
pt_BR: 'Perguntar' antes de aceitar de '%s'.

en: Delete all cookies in this domain?
pt_BR: Deleta todos os cookies deste domínio?

en: All of the cookies in the jar have been eaten!
pt_BR: Todos os cookies no arquivo Jar foram destruidos!

en: Port 19 not permitted in URLs.
pt_BR: Porta 19 não permitida em URLs.

en: Port 25 not permitted in URLs.
pt_BR: Porta 25 nao permitida em URLs.

en: Port %lu not permitted in URLs.
pt_BR: Porta %lu nao permitida em URLs.

en: URL has a bad port field.
pt_BR: URL tem uma porta inválida.

en: Maximum nesting of HTML elements exceeded.
pt_BR: Origens dos elementos HTML excederam o limite.

en: Bad partial reference!  Stripping lead dots.
pt_BR: Referência parcial inválida! Ignorando alguns pontos.

en: Trace Log open failed.  Trace off!
pt_BR: Falha ao localizar arquivo de log. Localização desligada!

en: Lynx Trace Log
pt_BR: Registro de depuração de rotas do Lynx

en: No trace log has been started for this session.
pt_BR: Não foi aberta uma seção de traçagem de log.

note: #define MAX_TEMPCOUNT_REACHED
en: The maximum temporary file count has been reached!
pt_BR: A quantidade máxima de arquivos temporários foi atingida.

note: #define FORM_VALUE_TOO_LONG
en: Form field value exceeds buffer length!  Trim the tail.
pt_BR: O tamanho do buffer excedeu o tramanho do campo do formulário. Cortando o fim.

note: #define FORM_TAIL_COMBINED_WITH_HEAD
en: Modified tail combined with head of form field value.
pt_BR: Aba modificada combinada com o cabeçalho do campo de formulario.

note: HTFile.c
en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Directory browsing is not allowed.
pt_BR: Leitor de diretórios não disponível.

en: Selective access is not enabled for this directory
pt_BR: Acesso seletivo está habilitado para este diretório

en: Multiformat: directory scan failed.
pt_BR: Formatador multiplo: Leitura de diretório falhou.

en: This directory is not readable.
pt_BR: Este diretório não pode ser lido.

en: Can't access requested file.
pt_BR: Impossível acessar arquivo requisitado.

en: Could not find suitable representation for transmission.
pt_BR: Não foi encontrado processo de representação para transmissão.

en: Could not open file for decompression!
pt_BR: Impossóvel abrir arquivo para descompressão!

en: Files:
pt_BR: Arquivos:

en: Subdirectories:
pt_BR: Subdiretórios:

en:  directory
pt_BR:  diretório

en: Up to
pt_BR: Segue para

en: Current directory is
pt_BR: Diretório corrente é

note: HTGopher.c
en: No response from server!
pt_BR: Sem resposta do servidor!

en: 
    This is a searchable index of a CSO database.
pt_BR: 
    Este é um campo de procura de um banco de dados CSO.

en: CSO Search Results
pt_BR: Resultados da busca no CSO

en: Seek fail on %s
pt_BR: Busca falhou em %s

en: 
    Press the 's' key and enter search keywords.
pt_BR: 
    Pressione 's' e entre com os dados para busca.

en: 
    This is a searchable Gopher index.
pt_BR: 
    Este é um indexador de busca Gopher.

en: Gopher index
pt_BR: Indexador Gopher

en: Gopher Menu
pt_BR: Menu Gopher

en:  Search Results
pt_BR: Resultados da Busca

en: Sending CSO/PH request.
pt_BR: Enviando requisição CSO/PH.

en: Sending Gopher request.
pt_BR: Enviando requisição Gopher.

en: CSO/PH request sent; waiting for response.
pt_BR: requisição CSO/PH enviada; esperando pela resposta.

en: Gopher request sent; waiting for response.
pt_BR: requisição Gopher enviada; esperando pela resposta.

en: 
    Please enter search keywords.
pt_BR: 
    Por favor, entre com os dados para busca.

en: 
    The keywords that you enter will allow you to search on a
pt_BR: 
    Os dados que você escolheu para busca irão fazer uma busca em

en:  person's name in the database.
pt_BR:  nome personificado na base de dados.

note: HTNews.c
en: Connection closed ???
pt_BR: Conecção fechada???

en: Cannot open temporary file for news POST.
pt_BR: Impossível abrir arquivo temporário para postagem de NEWS

en: This client does not contain support for posting to news with SSL.
pt_BR: Este cliente não contém suporte para postar NEWS com SSL.

note: HTStyle.c
en: Style %d `%s' SGML:%s.  Font %s %.1f point.
pt_BR: Estilo %d '%s' SGML:%s.  Fonte %s %.1f pontos.

en: 	Indents: first=%.0f others=%.0f, Height=%.1f Desc=%.1f
pt_BR: Recortes: primeiro:%.0f outros=%.0f, altura=%.1f Desc.=%.1f

en: 	Align=%d, %d tabs. (%.0f before, %.0f after)
pt_BR: Alinhamento=%d, %d tabs. (%.0f antes, %.0f depois)

en: 		Tab kind=%d at %.0f
pt_BR: Aba tipo=%d a %.0f

note: HTTP.c
en: Can't proceed without a username and password.
pt_BR: Impossível continuar sem um usuário e senha.

en: Can't retry with authorization!  Contact the server's WebMaster.
pt_BR: Impossível repetir sem autorização! Contate o WebMaster.

en: Can't retry with proxy authorization!  Contact the server's WebMaster.
pt_BR: Impossível repetir sem uma autorização de proxy. Contate o WebMaster.

en: Retrying with proxy authorization information.
pt_BR: Repetindo com informações de autorização para o proxy.

note: HTWAIS.c
en: HTWAIS: Return message too large.
pt_BR: HTWAIS: Mensagem de retorno muito grande.

en: Enter WAIS query:
pt_BR: Entre com a requisição de WAIS:

note: Miscellaneous status
en: Retrying as HTTP0 request.
pt_BR: Repetindo com requisição HTTPO.

en: Transferred %d bytes
pt_BR: Transferidos %d bytes.

en: Data transfer complete
pt_BR: Transferência completada

en: Error processing line %d of %s
pt_BR: Erro processando linha %d de %s

note: Lynx internal page titles
en: Address List Page
pt_BR: Pagina de endereços

en: Bookmark file
pt_BR: Arquivo do Livro de Marcações

en: Configuration Definitions
pt_BR: Definições de configuração

en: Current Key Map
pt_BR: Mapa de teclado corrente

en: File Management Options
pt_BR: Opções de gerenciamento de arquivos

en: Download Options
pt_BR: Opções de cópia

en: History Page
pt_BR: Página de histórico

en: List Page
pt_BR: Listas

en: Lynx.cfg Information
pt_BR: Informações do Lynx.cfg

en: Converted Mosaic Hotlist
pt_BR: Livro de amrcações convertido do Mosaic

en: Options Menu
pt_BR: Menu de Opções

en: File Permission Options
pt_BR: Opções de permissão de arquivos

en: Printing Options
pt_BR: Opções de imporessão

en: Information about the current document
pt_BR: Informações sobre este documento

en: Your recent statusline messages
pt_BR: Sua linha de mensagens de estado atual

en: Upload Options
pt_BR: Opções de Envio

en: Visited Links Page
pt_BR: Página de ligações visitadas

note: CONFIG_DEF_TITLE subtitles
en: See also
pt_BR: Veja mais

en: your
pt_BR: seu

en: for runtime options
pt_BR: para opções de execução

en: compile time options
pt_BR: Opções de tempo de compilação

en: latest release
pt_BR: ultimo apresentado

en: pre-release version
pt_BR: versão em desenvolvimento

en: development version
pt_BR: versão em desenvolvimento

note: #define AUTOCONF_CONFIG_CACHE
en: The following data were derived during the automatic configuration/build
    process of this copy of Lynx.  When reporting a bug, please include a copy
    of this page.
pt_BR: Os dados apresentados são derivados dos processos de configuração/compilação
    automática desta cópia do Lynx. Quando reportar um BUG, por favor inclua uma
    cópia desta página.

note: #define AUTOCONF_LYNXCFG_H
en: The following data were used as automatically-configured compile-time
    definitions when this copy of Lynx was built.
pt_BR: Os dados apresentados usaram uma configuração automática de definição de
    compilação quando esta cópia do Lynx foi criada.

note: #define DIRED_NOVICELINE
en:   C)reate  D)ownload  E)dit  F)ull menu  M)odify  R)emove  T)ag  U)pload
pt_BR: C) Criar D) Copiar E) Editar F) Menu inteiro M) Alterar R) Remover T) Tag U) Enviar arquivo

en: Failed to obtain status of current link!
pt_BR: Falha obtendo o estado atual desta ligação!

note: #define INVALID_PERMIT_URL
en: Special URL only valid from current File Permission menu!
pt_BR: Acesso a URLs especiais só válidas pelo menu de permissões de arquivos.

en: External support is currently disabled.
pt_BR: Suporte externo está desabilitado.

en: Username for '%s' at %s '%s%s':
pt_BR: Usuário de '%s' em %s '%s%s':

en: This client doesn't know how to compose proxy authorization information for scheme
pt_BR: Este programa não está preparado para compor autorização proxy neste esquema.

en: This client doesn't know how to compose authorization information for scheme
pt_BR: Este programa não está preparado para compor autorizações neste esquema.

en: Invalid header '%s%s%s%s%s'
pt_BR: Cabeçalho inválido '%s%s%s%s%s'

en: Proxy authorization required -- retrying
pt_BR: Autorização de proxy requerida -- repetindo

en: Access without authorization denied -- retrying
pt_BR: Acesso sem autorização não permitido -- repetindo

en: Access forbidden by rule
pt_BR: Acesso não permitido pelo regulamento.

en: Document with POST content not found in cache.  Resubmit?
pt_BR: Documento com ação de postagem não encontrado no cache. Reenviar?

en: Loading incomplete.
pt_BR: Leitura incompleta

en: **** HTAccess: socket or file number returned by obsolete load routine!
pt_BR: **** HTAccess: Socket ou numero de arquivos retornado pela rotina é obsoleto!

en: **** HTAccess: Internal software error.  Please mail lynx-dev@nongnu.org!
pt_BR: HTAccess:Erro interno.Por favor envie email informando para lynx-dev@nongnu.org!

en: **** HTAccess: Status returned was: %d
pt_BR: HTAccess: Retorno de estado foi: %d

note: * hack: if we fail in HTAccess.c * avoid duplicating URL, oh.
en: Can't Access
pt_BR: Não foi possível acessar

en: Unable to access document.
pt_BR: Impossível acessar documento.

en: Enter password for user %s@%s:
pt_BR: Entre senha para usuário %s@%s:

en: Unable to connect to FTP host.
pt_BR: Impossível contactar servidor de FTP.

en: close master socket
pt_BR: fechado o socket principal.

en: socket for master socket
pt_BR: socket para socket principal

note: * It's a symbolic link, does the user care about knowing if it is * symbolic?  I think so since it might be a directory.
en: Symbolic Link
pt_BR: Ligação simbólica

en: Receiving FTP directory.
pt_BR: Recebendo lista de diretórios do FTP.

en: Transferred %d bytes (%5d)
pt_BR: Transferidos %d bytes (%5d).

en: connect for data
pt_BR: conectado para dados

en: Receiving FTP file.
pt_BR: Recebendo arquivo de FTP.

en: Could not set up finger connection.
pt_BR: Não foi possível conecção pelo finger.

en: Could not load data (no sitename in finger URL)
pt_BR: Não foi possível ler dados. (sem site definido na URL)

en: Invalid port number - will only use port 79!
pt_BR: Porta inválida. - Será usada somente a porta 79!

en: Could not access finger host.
pt_BR: Não foi possível acessar o servidor pelo finger.

en: No response from finger server.
pt_BR: Sem resposta do comando finger pelo servidor.

en: Username for news host '%s':
pt_BR: Usuário para o servidor NEWS '%s':

en: Change username?
pt_BR: Troca o usuário?

en: Username:
pt_BR: Usuário:

en: Password for news host '%s':
pt_BR: Senha para o servidor NEWS '%s':

en: Change password?
pt_BR: Troca senha?

en: No matches for: %s
pt_BR: Sem combinações para: %s

en: 
    No articles in this group.
pt_BR: 
    Sem objetos neste grupo.

en: 
    No articles in this range.
pt_BR: 
    Sem objetos nesta faixa.

note: * Set window title.
en: %s,  Articles %d-%d
pt_BR: %s, Objetos %d-%d

en: Earlier articles
pt_BR: Primeiros objetos

en: 
    There are about %d articles currently available in %s, IDs as follows:
pt_BR: 
    Existem cerca de %d atualmente disponíveis em %s, Como segue:

en: All available articles in
pt_BR: Todos os objetos disponíveis em

en: Later articles
pt_BR: Próximos objetos

en: Post to
pt_BR: Envoar pata

en: This client does not contain support for SNEWS URLs.
pt_BR: Este programa não contém suporte para SNEWS URLs.

en: No target for raw text!
pt_BR: Sem destino para texto primário!

en: Connecting to NewsHost ...
pt_BR: Conectando ao servidor NEWS...

en: Could not access %s.
pt_BR: Não foi possível acessar %s.

en: Can't read news info.  News host %.20s responded: %.200s
pt_BR: Não foi possível ler notícias. Sservidor NEWS %.20s respondeu: %.200s

en: Can't read news info, empty response from host %s
pt_BR: Não foi possível ler notícias. Sservidor NEWS respondeu: %s

note: * List available newsgroups.  - FM
en: Reading list of available newsgroups.
pt_BR: Lendo lista de grupos de NEWS disponíveis.

en: Reading list of articles in newsgroup.
pt_BR: Lendo lista de objetos no grupo de NEWS.

note: * Get an article from a news group.  - FM
en: Reading news article.
pt_BR: Lendo objetos de NEWS.

en: Address has invalid port
pt_BR: Comprimento do endereço parece estar errado

en: Address length looks invalid
pt_BR: Comprimento do endereço parece estar errado

en: Unable to locate remote host %s.
pt_BR: Imposs;ivel localizar servidor remoto %s.

note: Not HTProgress, so warning won't be overwritten immediately; * but not HTAlert, because typically there will be other * alerts from the callers.  - kw
en: Invalid hostname %s
pt_BR: Servidor inválido %s

en: Making %s connection to %s
pt_BR: Conectando com %s em %s.

en: socket failed.
pt_BR: Falha na conecção do socket.

en: Could not make connection non-blocking.
pt_BR: Não foi possível criar conecção.

en: Connection failed (too many retries).
pt_BR: Conecção falhou apos 180,000 tentativas.

en: Could not restore socket to blocking.
pt_BR: Impossível restaurar socket para blocagem.

en: Socket read failed for 180,000 tries.
pt_BR: Leitura do socket falhou após 180,000 tentativas.

en: This client does not contain support for HTTPS URLs.
pt_BR: Este programa não suporta URLs com HTTPS

en: Unable to connect to remote host.
pt_BR: Impossível conectar ao servidor remoto.

en: Sending HTTP request.
pt_BR: Enviando requisição HTTP.

en: Unexpected network write error; connection aborted.
pt_BR: Erro inesperado de gravação na rede; conecção abortada.

en: HTTP request sent; waiting for response.
pt_BR: Enviada requisição HTTP; aguardando resposta.

en: Unexpected network read error; connection aborted.
pt_BR: Erro inesperado de leitura na rede; conecção abortada.

note: * HTTP/1.1 Informational statuses. * 100 Continue. * 101 Switching Protocols. * > 101 is unknown. * We should never get these, and they have only the status * line and possibly other headers, so we'll deal with them by * showing the full header to the user as text/plain.  - FM
en: Got unexpected Informational Status.
pt_BR: Recebido informação de estado não solicitada.

note: * Reset Content.  The server has fulfilled the request but * nothing is returned and we should reset any form * content.  We'll instruct the user to do that, and * restore the current document.  - FM
en: Request fulfilled.  Reset Content.
pt_BR: Estouro de requisição. Limpando pedido.

note: Not Modified * We didn't send an "If-Modified-Since" header, so this * status is inappropriate.  We'll deal with it by showing * the full header to the user as text/plain.  - FM
en: Got unexpected 304 Not Modified status.
pt_BR: Recebida resposta de valor 304.

en: Redirection of POST content requires user approval.
pt_BR: Redirecionamento de postagem requer autorização do usuário.

en: Have POST content.  Treating Permanent Redirection as Temporary.
pt_BR: Há uma ação de postagem.Tratando redirecionamento permanente como temporário.

en: Retrying with access authorization information.
pt_BR: Repetindo com informações de autorização de acesso.

en: Show the 401 message body?
pt_BR: Mostra o corpo da mensagem 401?

en: Show the 407 message body?
pt_BR: Mostra o corpo da mensagem 407?

note: * Bad or unknown server_status number.  Take a chance and hope * there is something to display.  - FM
en: Unknown status reply from server!
pt_BR: Resposta desconhecida de estado do servidor!

en: remote %s session:
pt_BR: seção remota %s:

en: Could not connect to WAIS server.
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor de WAIS.

en: Could not open WAIS connection for reading.
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor de WAIS para leitura.

en: Diagnostic code is
pt_BR: O código de diagnóstido é

en: Index
pt_BR: Arquivo de indexação

en:  contains the following %d item%s relevant to "
pt_BR:  contém os segintes %d ítens %s relativos a"

en: The first figure after each entry is its relative score,
pt_BR: A primeira figura após qualquer entrada está em posição relativa,

en: the second is the number of lines in the item.
pt_BR: o(a) segundo(a) é i número de linhas no ítem.

en:  (bad file name)
pt_BR:  (Nome incorreto de arquivo)

en: (bad doc id)
pt_BR:  (mau id de documento)

en: (Short Header record, can't display)
pt_BR: Campo de cabeçalho curto, não é possível mostrar)

en: 
    Long Header record, can't display
pt_BR: 
    Campo de cabeçalho longo, não é possível mostrar.

en: 
    Text record
pt_BR: 
    Registro de texto

en: 
    Headline record, can't display
pt_BR: 
    Registro de cabeçalho. Não é possível apresentar.

en: 
    Code record, can't display
pt_BR: 
    Registro de código, não é possível apresentar

en: Syntax error in WAIS URL
pt_BR: Erro de sintaxe na URL WAIS

en: WAIS Index:
pt_BR: Index WAIS:

en: This is a link for searching the
pt_BR: Esta é uma ligação para procurar o(a)

en:  WAIS Index.
pt_BR:  Index do WAIS.

en: 
    Enter the 's'earch command and then specify search words.
pt_BR: 
    Entre com 's' para procura e especifique as palavras de busca.

en:  (in
pt_BR:  (em

en: WAIS Search of "
pt_BR: Procura WAIS de "

en: " in:
pt_BR: " em:

en: HTWAIS: Request too large.
pt_BR: HTWAIS: Requisição muito grande.

en: Searching WAIS database...
pt_BR: Procurando no banco de dados WAIS...

en: Search interrupted.
pt_BR: Procura interrompida.

en: Can't convert format of WAIS document
pt_BR: Impossível converter formado do documento WAIS.

en: HTWAIS: Request too long.
pt_BR: HTWAIS: Requisição muito grande.

note: * Actually do the transaction given by request_message.
en: Fetching WAIS document...
pt_BR: Procurando documento WAIS...

note: display_search_response(target, retrieval_response, wais_database, keywords);
en: No text was returned!
pt_BR: Não foi retornado texto algum!

en:  NOT GIVEN in source file;
pt_BR: NÃO ENTREGAR no arquivo de fonte;

en:  WAIS source file
pt_BR: Arquivo de fonte do WAIS

en:  description
pt_BR:  descrição

en: Access links
pt_BR: Acesso de ligações

en: Direct access
pt_BR: Acesso direto

note: * Proxy will be used if defined, so let user know that - FM *
en:  (or via proxy server, if defined)
pt_BR:  (ou via servidor de proxy, se definido)

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Host
pt_BR: Servidor

en: Memory exhausted, display interrupted!
pt_BR: Memória exaurida, apresentação interrompida!

en: Memory exhausted, will interrupt transfer!
pt_BR: Memória exaurida, srá interrompida a transferência!

en:  *** MEMORY EXHAUSTED ***
pt_BR: *** MEMÓRIA EXAURIDA ***

en: unknown field or link
pt_BR: Campo ou ligacão desconhecidos.

en: text entry field
pt_BR: Campo de entrada de texto

en: password entry field
pt_BR: Campo de entrada de senha

en: checkbox
pt_BR: Caixa de checagem

en: radio button
pt_BR: Botão de rádio

en: submit button
pt_BR: Botão de envio

en: reset button
pt_BR: Botão de limpar

en: popup menu
pt_BR: Menu de pop-up

en: hidden form field
pt_BR: Campo de formulário escondido

en: text entry area
pt_BR: Área de entrada de texto

en: range entry field
pt_BR: Faixa de entrada de texto

en: file entry field
pt_BR: Campo de entrada de arquivo

en: text-submit field
pt_BR: Campo de envio de texto

en: image-submit button
pt_BR: Botão de imagem de envio de formulário

en: keygen field
pt_BR: Campo de 'chave'

en: unknown form field
pt_BR: Campo desconhecido

en: Submitting %s
pt_BR: Enviando %s

en: Read %s of %s of data
pt_BR: Lido %s de %s dos dados.

en: Read %s of data
pt_BR: Lido %s dos dados

en: , %s/sec
pt_BR: , %s/sec.

en:  (Press 'z' to abort)
pt_BR:  (Pressione 'z' para abortar)

note: Meta-note: don't move the following note from its place right in front of the first gettext().  As it is now, it should automatically appear in generated lynx.pot files. - kw NOTE TO TRANSLATORS:  If you provide a translation for "yes", lynx * will take the first byte of the translation as a positiv
en: yes
pt_BR: sim

en: no
pt_BR: não

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: (none)
pt_BR:  (vazio)

en: Filepath:
pt_BR: Caminho:

en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

en: Document has only hidden links.  Use the 'l'ist command.
pt_BR: Documento contém somente ligações ocultas. Use 'l' para listar.

en:      This file is an HTML representation of the X Mosaic hotlist file.
         Outdated or invalid links may be removed by using the
         remove bookmark command, it is usually the 'R' key but may have
         been remapped by you or your system administrator.
pt_BR:       Este arquivo é uma representação HTML do Livro de marcações do
          Mosaic. Ligações antigas ou inválidas podem ser removidas usando
          o comando de remover marcação 'R'. Este comando pode ser sido 
          alterado pelo administrador do sistema.

en:      You can delete links using the remove bookmark command.  It is usually
         the 'R' key but may have been remapped by you or your system
         administrator.
pt_BR:      Ligações antigas ou inválidas podem ser removidas usando
         o comando de remover marcação 'R'. Este comando pode ser sido 
         alterado pelo administrador do sistema.

en:      This file also may be edited with a standard text editor to delete
         outdated or invalid links, or to change their order.
pt_BR:      Este arquivo também pode ser editado por um editor normal de texto para
         apagar as ligações antigas ou inválidas, ou para alterar sua ordem.<

en: Note: if you edit this file manually
          you should not change the format within the lines
          or add other HTML markup.
          Make sure any bookmark link is saved as a single line.
pt_BR: Nota: Se você editar este arquivo manualmente, você não deve
          mudar o formato das linhas ou inserir alguma TAG HTML.
          Tenha certeza de que cada ligação está salva como uma linha simples.

note: * Neither the path as given nor any components examined by backing up * were stat()able.  - kw
en: Unable to access cgi script
pt_BR: Impossível acessar script CGI

en: Good Advice
pt_BR: Conselho útil

en: An excellent http server for VMS is available via
pt_BR: Um excelente servidor de HTTP para VMS está dispinível via

en: this link
pt_BR: esta ligação

en: It provides state of the art CGI script support.
pt_BR: Provê o estado do suporte a scripts CGI

en: Exiting via interrupt:
pt_BR: Saindo via interrupção:

en: (from a previous session)
pt_BR: (De uma seção anterior)

en: Maximum Gobble Date:
pt_BR: Data máxima de aquisição:

en: Internal
pt_BR: (interno)

en: Terminal initialisation failed - unknown terminal type?
pt_BR: Inicialização do terminal falhou - Terminal de tipo desconhecido?

en: You must use a vt100, 200, etc. terminal with this program.
pt_BR: Você deve usar um terminal vt100, 200, etc... com este programa.

en: Your Terminal type is unknown!
pt_BR: O tipo do seu terminal é desconhecido!

en: Enter a terminal type:
pt_BR: Entre com o tipo do terminal:

en: TERMINAL TYPE IS SET TO
pt_BR: TERMINAL ESTÁ CONFIGURADO PARA

en: 
    A Fatal error has occurred in %s Ver. %s
pt_BR: 
    Um erro fatal ocorreu em %s Ver. %s

en: 
    Please notify your system administrator to confirm a bug, and if
    confirmed, to notify the lynx-dev list.  Bug reports should have concise
    descriptions of the command and/or URL which causes the problem, the
    operating system name with version number, the TCPIP implementation, the
    TRACEBACK if it can be captured, and any other relevant information.
pt_BR: 
    Por favor, notifique o administrador do sistema para confirmar o nug, e se
    for confirmado, para notificar a lista lynx-dev. Reportes de bug devem ter
    uma descrição concisa do comando e/ou URL que causou o problema, o sistema
    operacional e sua versão, a implementação TCPIP, o 'TRACEBACK' se puder ser
    capturado, e qualquer outra informação relevante.

en: Downloaded link:
pt_BR: Ligaçao copiada:

en: Suggested file name:
pt_BR: Sugestão de nome do arquivo:

en: Standard download options:
pt_BR: Opções padrão de cópia:

en: Download options:
pt_BR: Opções de cópia

en: Save to disk
pt_BR: Salva no disco

en: Save to disk disabled.
pt_BR: Salvar para o disco está desabilitado.

en: Local additions:
pt_BR: Adições locais:

en: No Name Given
pt_BR: Não foi informado nome

en: You selected:
pt_BR: Você selecionou:

en: (no address)
pt_BR: (sem endereço)

en:  (internal)
pt_BR: (interno)

en:  (was internal)
pt_BR:  (foi interno)

en:  (From History)
pt_BR:  (Do histórico)

en: You visited (POSTs, bookmark, menu and list files excluded):
pt_BR: Você visitou (POSTs, Livro de marcações, menu e listas de arquivos excluidos):

en: Invalid pointer detected.
pt_BR: Ponto inválido detectado.

en: Pointer:
pt_BR: Ponteiro:

en: FileName:
pt_BR: Arquivo:

en: LineCount:
pt_BR: Numero de Linha(s):

en: Memory leak detected.
pt_BR: Vazamento de memória detectado.

en: Contains:
pt_BR: Contém:

en: ByteSize:
pt_BR: Tamanho em bytes:

en: realloced:
pt_BR: realocado:

en: Total memory leakage this run:
pt_BR: Total de memória gasta nesta execução:

en: References in
pt_BR: Referências em

en: this document:
pt_BR: este documento:

en: Visible links:
pt_BR: Ligações visíveis:

en: Hidden links:
pt_BR: Ligações escondidas:

en: References
pt_BR: Referências

en: Visible links
pt_BR: Ligações visíveis

en: Unable to get status of '%s'.
pt_BR: Impossível pegar estado de '%s'.

en: The selected item is not a file or a directory!  Request ignored.
pt_BR: O ítem selecionado não é um diretório ou arquivo! Requisição ignorada.

en: Unable to %s due to system error!
pt_BR: Impossível executar %s em razão de falha do sistema!

en: Probable failure to %s due to system error!
pt_BR: Falha possível em %s devido a falha do sistema!

en: move %s to %s
pt_BR: move %s para %s

en: There is already a directory with that name!  Request ignored.
pt_BR: Já existe um diretório com este nome! Requisição ignorada.

en: There is already a file with that name!  Request ignored.
pt_BR: Já existe um arquivo com este nome! Requisição ignorada.

en: The specified name is already in use!  Request ignored.
pt_BR: O nome especificado já está em uso! Requisição ignorada.

en: Destination has different owner!  Request denied.
pt_BR: Destino tem um dono difwerente! Requisição impedida.

en: Destination is not a valid directory!  Request denied.
pt_BR: Destino não é um diretório válido! Requisição impedida.

en: Remove all tagged files and directories?
pt_BR: Remove todos os diretórios e arquivos marcados

en: Enter new location for tagged items:
pt_BR: Entre com novo local para itens marcados:

en: Path too long
pt_BR: Caminho muito grande

en: Source and destination are the same location - request ignored!
pt_BR: Fonte e destino são o mesmo local - requisição impedida!

en: Enter new name for directory:
pt_BR: Entre com o novo nome para o diretório:

en: Enter new name for file:
pt_BR: Entre com o novo nome do arquivo:

en: Illegal character (path-separator) found! Request ignored.
pt_BR: Caractere inválido "/" encontrado! requisição ignorada.

en: Enter new location for directory:
pt_BR: Entre com novo local para o diretório:

en: Enter new location for file:
pt_BR: Entre com novo local para o arquivo:

en: Unexpected failure - unable to find trailing path separator
pt_BR: Falha inexperada - Impossível encontrar caminho "/"

en: Source and destination are the same location!  Request ignored!
pt_BR: Fonte e destino são o mesmo local! Requisição ignorada!

en: Modify name, location, or permission (n, l, or p):
pt_BR: Modifica nome, local, ou permissão (n,l,p):

en: Modify name or location (n or l):
pt_BR: Modifica nome ou local (n,l):

note: * Code for changing ownership needed here.
en: This feature not yet implemented!
pt_BR: Esta propriedade não foi implementada ainda!

en: Enter name of file to create:
pt_BR: Entre com o nome do arquivo a ser criado:

en: Illegal redirection "//" found! Request ignored.
pt_BR: Redirecionamento ilegal "//" encontrado! Requisição ignorada.

en: Enter name for new directory:
pt_BR: Entre com o nome para o novo diretório:

en: Create file or directory (f or d):
pt_BR: Criar 'f' arquivo ou 'd' diretório (f ou d):

en: Remove file '%s'?
pt_BR: Remove arquivo '%s':

en: Remove file?
pt_BR: Remove arquivo:

en: Remove symbolic link '%s'?
pt_BR: Remove uma ligação simbólcia '%s':

en: Remove symbolic link?
pt_BR: Remove ligação simbólica:

en: Sorry, don't know how to permit non-UNIX files yet.
pt_BR: Desculpe, não sei como permitir arquivos não-UNIX ainda.

en: Unable to open permit options file
pt_BR: Impossível abrir arquivo de opções de permissão

en: Specify permissions below:
pt_BR: Especifique as permissões abaixo:

en: Owner:
pt_BR: Dono:

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Others:
pt_BR: Outros:

en: form to permit
pt_BR: forma como permitir

en: Invalid mode format.
pt_BR: Formato de modo inválido

en: Invalid syntax format.
pt_BR: Formato da sintaxe inválido.

en: Warning!  UUDecoded file will exist in the directory you started Lynx.
pt_BR: Atenção! UUDecodificação ficará no diretório onde você chamou o Lynx.

en: NULL URL pointer
pt_BR: Ponteiro de URL vazio

en: Executing %s
pt_BR: Executando %s

en: Executing system command. This might take a while.
pt_BR: Executando comando de sistema. Isto pode demorar um pouco.

en: Current directory:
pt_BR: Diretório corrente:

en: Current selection:
pt_BR: Seleção corrente:

en: Nothing currently selected.
pt_BR: Nada foi selecionado.

en: tagged item:
pt_BR: item marcado:

en: tagged items:
pt_BR: itens marcados:

en: Illegal filename; request ignored.
pt_BR: Nome de arquivo inválido. Requisição ignorada.

note: directory not writable
en: Install in the selected directory not permitted.
pt_BR: Instalação no diretório selecionado não é possivel.

en: The selected item is not a directory!  Request ignored.
pt_BR: O item selecionado não é um diretório. Requisição ignorada.

en: Just a moment, ...
pt_BR: Só um momento...

en: Already in target directory: %s
pt_BR: Lendo diretório: %s

en: Installation complete
pt_BR: Instalação completa.

en: Temporary URL or list would be too long.
pt_BR: URL temporário ou lista podem estar muito longas.

en: Sending
pt_BR: Enviando

en: The link   %s :?: %s
pt_BR: A ligação    %s :?: %s

en: called "%s"
pt_BR: chamado(a) "%s"

en: in the file "%s" called "%s"
pt_BR: no arquivo "%s" chamado "%s"

en: was requested but was not available.
pt_BR: foi requisitado mas não está disponível.

en: Thought you might want to know.
pt_BR: Embora você possa querer saber.

en: This message was automatically generated by
pt_BR: Esta mensagem foi gerada automaticamente por

en: No Winsock found, sorry.
pt_BR: Não foi encontrado o Winsock, desculpe.

en: You MUST define a valid TMP or TEMP area!
pt_BR: Você deve definir uma área TMP ou TEMP válida!

en: No such directory
pt_BR:  diretório

en: 
    Configuration file %s is not available.
pt_BR: 
    Arquivo %s de configuração não está disponível.

en: 
    Lynx character sets not declared.
pt_BR: 
    Não foi declarada uma coleção de caracteres Lynx.

en: 
    Lynx edit map not declared.
pt_BR: 
    Editor de mapas Lynx não foi declarado.

en: 
    Lynx file %s is not available.
pt_BR: 
    Arquivo Lynx %s não está disponível.

en: persistent cookies state will be changed in next session only.
pt_BR: O estado dos cookies permanentes será alterado na próxima seção.

en: Built on %s %s %s
pt_BR: Criado em %s %s %s

en: Copyrights held by the University of Kansas, CERN, and other contributors.
pt_BR: Copyrights mantidos pela University of Kansas, CERN, e outros colaboradores.

en: Distributed under the GNU General Public License.
pt_BR: Distribuido pela GNU General Public License.

en: See http://lynx.isc.org/ and the online help for more information.
pt_BR: Veja http://lynx.isc.org/ e o help on-line para mais informações.

en: USAGE: %s [options] [file]
pt_BR: USO: %s [opções] [arquivo]

en: Options are:
pt_BR: Opções são:

en: %s: Invalid Option: %s
pt_BR: %s: Opção inválida: %s

en: A URL specified by the user
pt_BR: Uma URL especificada pelo usuário

en: Enctype multipart/form-data not yet supported!  Cannot submit.
pt_BR: multipart/form-data não é suportado ainda! Impossível enviar.

note: * Make a name for this help file.
en: Help Screen
pt_BR: Tela de Ajuda

en: System Index
pt_BR: Indexador de sistema

en: Entry into main screen
pt_BR: Entrada na tela principal

en: charset for this document specified explicitly, sorry...
pt_BR: O mapa de caracteres deve ser explicito no documento, desculpe...

en: cd to:
pt_BR:  para

en: failed to change directory
pt_BR: Impossível acessar diretório.

en: Reparsing document under current settings...
pt_BR: Reinterpretando documento pelas opções atuais...

en: Fatal error - could not open output file %s
pt_BR: Erro fatal - não foi possível abrir arquivo %s

en: -index-
pt_BR:  index

en: lynx: Can't access startfile
pt_BR: lynx: Não foi possível acessar o arquivo principal

en: lynx: Start file could not be found or is not text/html or text/plain
pt_BR: lynx: Arquivo inicial não pode ser encontrado ou não é texto/HTML

en:       Exiting...
pt_BR:       Saindo...

note: Enable scrolling.
en: You will be posting to:
pt_BR: Você estará postando para:

note: * Get the mail address for the From header, offering personal_mail_address * as default.
en: 
    
     Please provide your mail address for the From: header
pt_BR: 
    
     Por favor forneça seu endereço de email para o cabeçalho

note: * Get the Subject header, offering the current document's title as the * default if this is a followup rather than a new post.  - FM
en: 
    
     Please provide or edit the Subject: header
pt_BR: 
    
    Por favor forneça ou edite o Assunto:

en: 
    
     Please provide or edit the Organization: header
pt_BR: 
    
    Por favor forneça ou edite a Empresa:

note: * Use the built in line editior.
en: 
    
     Please enter your message below.
pt_BR: 
    
    Por favor, entre com sua mensagem abaixo.

en: Message has no original text!
pt_BR: Mensagem não tem texto original!

en: review/edit B)ookmarks files
pt_BR: rever/editar B) Livro de Marcações

en: B)ookmark file:
pt_BR: B) Livro de Marcações:

en: General Preferences
pt_BR: Preferências pessoais

note: *************************************************************** User Mode: SELECT
en: User mode
pt_BR: Modo usuário

note: *************************************************************** Keypad Mode: SELECT
en: Keypad mode
pt_BR: Modo Keypad

note: Emacs keys: ON/OFF
en: Emacs keys
pt_BR: Teclas Emacs

note: VI Keys: ON/OFF
en: VI keys
pt_BR: Teclas VI

note: * Display and Character Set
en: Display and Character Set
pt_BR: Mostra mapa de caracteres

note: Display Character Set: SELECT
en: Display character set
pt_BR: Mostra mapa de caracteres

en: Assumed document character set
pt_BR: Assumindo mapa de caracteres do documento

note: * Since CJK people hardly mixed with other world * we split the header to make it more readable: * "CJK mode" for CJK display charsets, and "Raw 8-bit" for others.
en: CJK mode
pt_BR: Modo CJK

note: X Display: INPUT
en: X Display
pt_BR: Visual X

en: Show color
pt_BR: Mostra cor

note: Show cursor: ON/OFF
en: Show cursor
pt_BR: Mostra cursor

note: Select Popups: ON/OFF
en: Popups for select fields
pt_BR: Pop-ups para os campos selecionados

note: HTML error recovery: SELECT
en: HTML error recovery
pt_BR: Erro recuperando HTML

note: Show Images: SELECT
en: Show images
pt_BR: Mostra imagens

note: Verbose Images: ON/OFF
en: Verbose images
pt_BR: Imagens explicitadas

en: Headers Transferred to Remote Servers
pt_BR: Cabeçalhos tranferidos ao servidor remoto

note: *************************************************************** Mail Address: INPUT
en: Personal mail address
pt_BR: Endereço pessoal de email

note: Preferred Document Character Set: INPUT
en: Preferred document character set
pt_BR: Preferências de mapa de caracteres do documento

note: Preferred Document Language: INPUT
en: Preferred document language
pt_BR: Preferência de linguagem do documento.

en: User-Agent header
pt_BR: Cabeçalho de Agente de Usuário

note: *************************************************************** FTP sort: SELECT
en: FTP sort criteria
pt_BR: Critérios de organização do FTP

note: Local Directory Sort: SELECT
en: Local directory sort criteria
pt_BR: Critérios de organizações dos diretórios locais

en: Show dot files
pt_BR: Monstre arquivos de pontos

en: Execution links
pt_BR: Ligações de execução

note: Show transfer rate: SELECT
en: Show transfer rate
pt_BR: Transferência completada

en: Multi-bookmarks
pt_BR: Multiplos Livros de Marcações

en: Review/edit Bookmarks files
pt_BR: Rever/editar arquivos de Livro de Marcações

en: Goto multi-bookmark menu
pt_BR: Ir para menu de multiplos livros de marcações

en: Bookmarks file
pt_BR: Arquivo de Livro de marcações

note: Visited Pages: SELECT
en: Visited Pages
pt_BR: Página de ligações visitadas

en:  Print job complete.
pt_BR: Leitura incompleta.

en: Document:
pt_BR: Documento:

en: Number of lines:
pt_BR: Número de Linhas:

en: Number of pages:
pt_BR: Número de páginas:

en: pages
pt_BR: páginas

en: page
pt_BR: página

en: (approximately)
pt_BR: (aproximadamente)

en: Some print functions have been disabled!
pt_BR: Algumas funções de impressão foram desabilitadas!

en: Standard print options:
pt_BR: Opções padrão de impressão:

en: Print options:
pt_BR: Opções de impressão:

en: Save to a local file
pt_BR: Salva para um arquivo local

en: Save to disk disabled
pt_BR: Salvar para disco desabilitado

en: Mail the file
pt_BR: Enviar arquivo por email

en: Print to the screen
pt_BR: Mostra na tela

en: Print out on a printer attached to your vt100 terminal
pt_BR: Imprime numa impressora atachada num terminal vt100.

en: Syntax Error parsing COLOR in configuration file:
    The line must be of the form:
    COLOR:INTEGER:FOREGROUND:BACKGROUND
    
    Here FOREGROUND and BACKGROUND must be one of:
    The special strings 'nocolor' or 'default', or
pt_BR: Erro de sintaxe analizando cores no arquivo de configuração:
    A linha deve ser formada desta vorma:
    COR:INTEIRO:FRENTE:FUNDO
    
    Onde FRENTE e FUNDO devem ser um destes:
    O campo 'nocolor', ou 'default', ou

en: Offending line:
pt_BR: Linha 'infratora':

en: key remapping of %s to %s for %s failed
pt_BR: Remapeamento de teclas de %s a %s falhar (%s)

en: key remapping of %s to %s failed
pt_BR: Remapeamento de teclas de %s a %s falhar

en: Lynx: cannot start, CERN rules file %s is not available
pt_BR: Lynx: Impossível iniciar,CERN arquivo de regulamento %s não está disponível

en: (no name)
pt_BR: (sem nome)

en: More than %d nested lynx.cfg includes -- perhaps there is a loop?!?
pt_BR: Mais de %d aninhados nos arquivos incluídos do lynx.cfg -- talvez seja um loop???

en: Last attempted include was '%s',
pt_BR: Ultimo arquivo incluso chamado foi '%s',

en: included from '%s'.
pt_BR: incluído a partir de '%s'

en: The following is read from your lynx.cfg file.
pt_BR: O seguinte foi lido em seu arquivo lynx.cfg.

en: Please read the distribution
pt_BR: Por favor veja a distribuição

en: for more comments.
pt_BR: para mais comentários.

en: RELOAD THE CHANGES
pt_BR: RELER AS ALTERAÇÕES

en: Your primary configuration
pt_BR: Sua configuração inicial

en: Directory that you are currently viewing
pt_BR: Diretório que você está vendo atualmente

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Directory that you have currently selected
pt_BR: Diretório que você acabou de selecionar

en: File that you have currently selected
pt_BR: Arquivo que você acabou de selecionar

en: Symbolic link that you have currently selected
pt_BR: Ligação simbólica que você acabou de selecionar

en: Item that you have currently selected
pt_BR: Item que você acabou de selecionar

en: Full name:
pt_BR: Nome Completo:

en: Unable to follow link
pt_BR: Impossível seguir link

en: Points to file:
pt_BR: Ponteiros para o arquivo:

en: Name of owner:
pt_BR: Nome do dono:

en: Group name:
pt_BR: Nome do grupo:

en: File size:
pt_BR: Tamanho do arquivo:

note: * Include date and time information.
en: Creation date:
pt_BR: Data de criação:

en: Last modified:
pt_BR: Última modificação:

en: Last accessed:
pt_BR: Último acesso:

en: Access Permissions
pt_BR: Permissões de acesso

en: File that you are currently viewing
pt_BR: Arquivo que você está vendo atualmente.

en: Linkname:
pt_BR: Nome da Ligação:

en: Charset:
pt_BR: Mapa de caracteres:

en: Server:
pt_BR: Servidor:

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Last Mod:
pt_BR: Última modificação:

en: Cache-Control:
pt_BR: Controle de cache:

en: Language:
pt_BR: Lingua:

en: Post Data:
pt_BR: Data de postagem:

en: Post Content Type:
pt_BR: Postar tipo de documento:

en: Owner(s):
pt_BR: Dono(s):

en: size:
pt_BR: Tamanho:

en: lines
pt_BR: linhas

en: forms mode
pt_BR: modo do formulário

en: source
pt_BR: fonte

en: , safe
pt_BR: , salvo

en: , via internal link
pt_BR: , ligação interna

en: , no-cache
pt_BR: , sem cache

en: , ISMAP script
pt_BR: , script ISMAP

en: , bookmark file
pt_BR: , arquivo de Livro de marcações

en: mode:
pt_BR: modo:

en: Link that you currently have selected
pt_BR: Ligação que você acabou de selecionar

en: Method:
pt_BR: Metodo:

en: (Form field)
pt_BR: (Campo de formulário)

en: No Links on the current page
pt_BR: Sem ligações na página atual

en: Syntax Error parsing style in lss file:
    [%s]
    The line must be of the form:
    OBJECT:MONO:COLOR (ie em:bold:brightblue:white)
    where OBJECT is one of EM,STRONG,B,I,U,BLINK etc.
pt_BR: Erro de sintaxe durante interpretação do arquivo lss:
    [%s]
    A linha deve estar:
    OBJETO:MONO:COLOR (ex. em:bold:brightblue:white)
    onde OBJETO é um destes: EM,STRONG,B,I,U,BLINK etc...

en: here is a list of the history stack so that you may rebuild
pt_BR: Aqui há uma lista da pilha de histórico que você pode recriar

en: ERROR! - upload command is misconfigured
pt_BR: ERRO - Comando de envio de arquivos está mal configurado

en: Illegal redirection "../" found! Request ignored.
pt_BR: Redirecionamento ilegal atingido "../" encontrado! Requisição ignorada.

en: Illegal character "/" found! Request ignored.
pt_BR: Caractere inválido "/" encontrado! requisição ignorada.

en: Illegal redirection using "~" found! Request ignored.
pt_BR: Redirecionamento ilegal usando "~" encontrado! Requisição ignorada.

en: Unable to upload file.
pt_BR: Impossível abrir arquivo

en: Upload To:
pt_BR: Enviar para:

en: Upload options:
pt_BR: Opções de envio de arquivos:

en: Restrictions set:
pt_BR: Descrição:

en: accept_all_cookies allows the user to tell Lynx to automatically
    accept all cookies if desired.  The default is "FALSE" which will
    prompt for each cookie.  Set accept_all_cookies to "TRUE" to accept
    all cookies.
pt_BR: accept_all_cookies permite receber qualquer tipo de  cookie. 
    O padrão é "FALSE" que vai forçar o usuário a confirmar a cada novo
    cookie que for enviado. Ajuste para "TRUE" a fim de aceitar qualquer
    cookie.

en: bookmark_file specifies the name and location of the default bookmark
    file into which the user can paste links for easy access at a later
    date.
pt_BR: bookmark_file especifica o nome e local do livro de marcação padrão
    onde o usuário pode inserir para acessar facilmente os endereços 
    preferidos.

en: If case_sensitive_searching is "on" then when the user invokes a search
    using the 's' or '/' keys, the search performed will be case sensitive
    instead of case INsensitive.  The default is usually "off".
pt_BR: Se case_sensitive_searching estiver "on" então quando o usuário
    chama uma busca usando 's' ou '/', a performance da procura será
    não sensitiva a letras maiusculas e minusculas. O padrão é "off".

en: The character_set definition controls the representation of 8 bit
    characters for your terminal.  If 8 bit characters do not show up
    correctly on your screen you may try changing to a different 8 bit
    set or using the 7 bit character approximations.
    Current valid characters sets are:
pt_BR: O character_set controla a representação dos caracteres de 8 bits para seu
    terminal. Se os caracteres de 8 bits não aparecerem corretamente em sua 
    tela, você pode tentar trocando para uma diferente configuração ou usando 
    caracteres de 7 bits.
    Atualmente os caracteres válidos são:

en: cookie_accept_domains and cookie_reject_domains are comma-delimited
    lists of domains from which Lynx should automatically accept or reject
    all cookies.  If a domain is specified in both options, rejection will
    take precedence.  The accept_all_cookies parameter will override any
    settings made here.
pt_BR: cookie_accept_domains e cookie_reject_domains são listas de domínios
    delimitados por virgulas, de onde o Lynx pode aceitar ou rejeitar 
    automaticamente os cookies enviados. Se um domínio estiver especificado
    em ambos, rejeitar tem preferência. O parametro accept_all_cookies irá
    sobreescrever qualquer outro parâmetro feito aqui.

en: cookie_file specifies the file from which to read persistent cookies.
    The default is ~/.lynx_cookies.
pt_BR: cookie_file especifica o arquivo em que irão ser gravados os cookies.
    O padrão é ~/.lynx_cookies.

en: cookie_loose_invalid_domains, cookie_strict_invalid_domains, and
    cookie_query_invalid_domains are comma-delimited lists of which domains
    should be subjected to varying degrees of validity checking.  If a
    domain is set to strict checking, strict conformance to RFC2109 will
    be applied.  A domain with loose checking will be allowed to set cookies
    with an invalid path or domain attribute.  All domains will default to
    querying the user for an invalid path or domain.
pt_BR: cookie_loose_invalid_domains, cookie_strict_invalid_domains, e
    cookie_query_invalid_domains são listas de domínios, delimitados 
    por vírgulas que podem ser sujeitados a vários tipos de autenticação
    Se um domínio estriver ajustado para checagem precisa, será checado
    de acordo com a norma RFC2109. Um domínio que perder a checagem será 
    autorizado a configurar cookies com caminhos ou parâmetros inválidos.
    Todos os domínios tem como padrão perguntar ao usuário sobre um caminho
    ou parâmetro inválido no cookie.

en: dir_list_styles specifies the directory list style under DIRED_SUPPORT
    (if implemented).  The default is "MIXED_STYLE", which sorts both
    files and directories together.  "FILES_FIRST" lists files first and
    "DIRECTORIES_FIRST" lists directories first.
pt_BR: dir_list_styles especifica o estilo da listagem de diretório pelo 
    DIRED_SUPPORT (se implementado). O padrão é "MIXED_STYLE", que 
    organiza os diretórios e os arquivos juntos."FILES_FIRST" organiza
    primeiro os arquivos, depois os diretórios."DIRECTORIES_FIRST" lista
    primeiro os diretórios.

en: If emacs_keys is to "on" then the normal EMACS movement keys:
      ^N = down    ^P = up
      ^B = left    ^F = right
    will be enabled.
pt_BR: Se emacs_keys estiver "on" então as teclas normais de movimento são:
      ^N = para baixo  ^P = para cima
      ^B = esquerda    ^F = para direita

en: file_editor specifies the editor to be invoked when editing local files
    or sending mail.  If no editor is specified, then file editing is disabled
    unless it is activated from the command line, and the built-in line editor
    will be used for sending mail.
pt_BR: file_editor especifica o editor que deve ser chamado quando você
    quer editar arquivos localmente ou enviar email. Se nenhum editor for
    especificado, então esta facilidade estará desabilitada, a não ser que
    seja ativado na linha de comando, então o editor será usado para enviar
    emails.

en: The file_sorting_method specifies which value to sort on when viewing
    file lists such as FTP directories.  The options are:
       BY_FILENAME -- sorts on the name of the file
       BY_TYPE     -- sorts on the type of the file
       BY_SIZE     -- sorts on the size of the file
       BY_DATE     -- sorts on the date of the file
pt_BR: O file_sorting_method especifica qual valor será usado para classificar
    quando você estiver listando diretórios e arquivos de FTP. As opções são:
       BY_FILENAME -- classifica pelo Nome do arquivo
       BY_TYPE     -- classifica pelo Tipo do arquivo
       BY_SIZE     -- classifica pelo Tamanho do arquivo
       BY_DATE     -- classifica pela Data do arquivo

en: lineedit_mode specifies the key binding used for inputting strings in
    prompts and forms.  If lineedit_mode is set to "Default Binding" then
    the following control characters are used for moving and deleting:
    
                 Prev  Next       Enter = Accept input
       Move char: <-    ->        ^G    = Cancel input
       Move word: ^P    ^N        ^U    = Erase line
     Delete char: ^H    ^R        ^A    = Beginning of line
     Delete word: ^B    ^F        ^E    = End of line
    
    Current lineedit modes are:
pt_BR: lineedit_mode especifica as teclas que serão usadas durante a edição 
    de campos de formulários. Se lineedit_mode estiver como "Default Binding"
    então os caracteres abaixo serão usados para mover-se e deletar.
    
                anterior  próximo     Enter = Aceita entrada
       Move carac: <-       ->        ^G    = Cancela entrada
       Move palav: ^P       ^N        ^U    = Apaga linha
     Delete carac: ^H       ^R        ^A    = Começo da linha  
     Delete palav: ^B       ^F        ^E    = Fim da linha
    
    Atualmente os modos de edição de linha são:

en: The following allow you to define sub-bookmark files and descriptions.
    The format is multi_bookmark<capital_letter>=<filename>,<description>
    Up to 26 bookmark files (for the English capital letters) are allowed.
    We start with "multi_bookmarkB" since 'A' is the default (see above).
pt_BR: Este permite a você definir sub-livros de marcação. O formato é
    multi_bookmark(letra maiúscula)=(nome do arquivo),(descrição)
    Até 26 livros podem ser definidos (para letras maiúsculas do
    ingles). Nós começamos com "multi_bookmarkB" desde que 'A' é o 
    padrão. (veja abaixo).

en: personal_mail_address specifies your personal mail address.  The
    address will be sent during HTTP file transfers for authorization and
    logging purposes, and for mailed comments.
    If you do not want this information given out, set the NO_FROM_HEADER
    to TRUE in lynx.cfg, or use the -nofrom command line switch.  You also
    could leave this field blank, but then you won't have it included in
    your mailed comments.
pt_BR: persona_mail_address especifica seu email. O endereço será
    enviado durante transferências de arquivos para autenticação
    de usuário e dentro de emails que você enviar.
    Se você não quer que esta informação seja publicada, acerte 
    NO_FROM_HEADER para TRUE no lynx.cfg, ou use -nofrom na linha 
    de comando. Você também pode deixar este campo em branco, mas então você não poderá incluir em seus comentários de email.

en: preferred_charset specifies the character set in MIME notation (e.g.,
    ISO-8859-2, ISO-8859-5) which Lynx will indicate you prefer in requests
    to http servers using an Accept-Charset header.  The value should NOT
    include ISO-8859-1 or US-ASCII, since those values are always assumed
    by default.  May be a comma-separated list.
    If a file in that character set is available, the server will send it.
    If no Accept-Charset header is present, the default is that any
    character set is acceptable.  If an Accept-Charset header is present,
    and if the server cannot send a response which is acceptable
    according to the Accept-Charset header, then the server SHOULD send
    an error response, though the sending of an unacceptable response
    is also allowed.
pt_BR: preferred_charset especifica o formato ISO que será usado nas notações
    MIME, e que será enviado ao servidor http usando cabeçalho 'Accept-Charset'
    O valor não deve conter ISO-8859-1 ou US-ASCII, desde que estes valores 
    são assumidos como padrão. Deve ser uma lista separada por virgulas.
    Se um arquivo com este codigo estiver disponível, o servidor irá envia-lo
    a você. Se não houver cabeçalho 'Accept-Charset', o documento padrão
    será enviado. Se um cabeçalho 'Accept-Charset' estiver presente, e se o
    servidor não puder enviar uma resposta que seja aceitável de acordo com
    o cabeçalho solicitado, então você poderá receber uma mensagem de erro.

en: preferred_language specifies the language in MIME notation (e.g., en,
    fr, may be a comma-separated list in decreasing preference)
    which Lynx will indicate you prefer in requests to http servers.
    If a file in that language is available, the server will send it.
    Otherwise, the server will send the file in its default language.
pt_BR: preferred_language especifica a lingua que será informado o formato
    MIME(ex. en,fr, devem ser separados por vírgulas em ordem decrescente de
    preferência) ao servidor de http. Se o arquivo nesta linguagem estiver 
    disponível, o servidor irá envia-lo a você. Do contrário, enviará o
    documento padrão.

en: If run_all_execution_links is set "on" then all local execution links
    will be executed when they are selected.
    
    WARNING - This is potentially VERY dangerous.  Since you may view
              information that is written by unknown and untrusted sources
              there exists the possibility that Trojan horse links could be
              written.  Trojan horse links could be written to erase files
              or compromise security.  This should only be set to "on" if
              you are viewing trusted source information.
pt_BR: Se run_all_execution_links estiver como "on" então todas as execuções de
    ligações locais serão executadas quando elas forem selecionadas.
    
    ATENÇÃO - Isto é muito perigoso. Desde que você permita que alguma informação
              seja gravada em seu microcomputador de um local desconhecido
              existe a possibilidade de um Trojan ou Cavalo de Tróia ser 
              executado. Trojans e Cavalos de Tróia podem desde alterar a segu-
              rança de seu microcomputador até destruir arquivos. Somente deixe
              como "on" se você tiver certeza das informações que estarão sendo 
              executadas ou gravadas em seu equipamento.

en: If run_execution_links_on_local_files is set "on" then all local
    execution links that are found in LOCAL files will be executed when they
    are selected.  This is different from run_all_execution_links in that
    only files that reside on the local system will have execution link
    permissions.
    
    WARNING - This is potentially dangerous.  Since you may view
              information that is written by unknown and untrusted sources
              there exists the possibility that Trojan horse links could be
              written.  Trojan horse links could be written to erase files
              or compromise security.  This should only be set to "on" if
              you are viewing trusted source information.
pt_BR: Se run_execution_links_on_local_files estiver como "on" então todas as
    execuções de ligações locais encontradas em arquivos LOCAIS serão execu-
    tadas quando forem selecionadas. Isto é diferente de run_all_execution_links
    onde somente arquivos que estiverem no sistema local serão executados.
    
    ATENÇÃO - Isto é muito perigoso. Desde que você permita que alguma informação
              seja executada em seu microcomputador de um local desconhecido
              existe a possibilidade de um Trojan ou Cavalo de Tróia ser 
              executado. Trojans e Cavalos de Tróia podem desde alterar a segu-
              rança de seu microcomputador até destruir arquivos. Somente deixe
              como "on" se você tiver certeza das informações que estarão sendo 
              executadas ou gravadas em sei equipament.

en: select_popups specifies whether the OPTIONs in a SELECT block which
    lacks a MULTIPLE attribute are presented as a vertical list of radio
    buttons or via a popup menu.  Note that if the MULTIPLE attribute is
    present in the SELECT start tag, Lynx always will create a vertical list
    of checkboxes for the OPTIONs.  A value of "on" will set popup menus
    as the default while a value of "off" will set use of radio boxes.
    The default can be overridden via the -popup command line toggle.
pt_BR: select_popups especifica como srão apresentados os menus de pop-up. Se
    como botões de rádio ou via menu. Note que o Lynx sempre criará um menu 
    vertical para OPÇÕES. Um valor de "on" irá deixar os menus como o padrão
    e "off" forçará o uso de caixas de rádio. O valor pode ser alterado na
    linha de comando com -popup.

en: show_color specifies how to set the color mode at startup.  A value of
    "never" will force color mode off (treat the terminal as monochrome)
    at startup even if the terminal appears to be color capable.  A value of
    "always" will force color mode on even if the terminal appears to be
    monochrome, if this is supported by the library used to build lynx.
    A value of "default" will yield the behavior of assuming
    a monochrome terminal unless color capability is inferred at startup
    based on the terminal type, or the -color command line switch is used, or
    the COLORTERM environment variable is set.  The default behavior always is
    used in anonymous accounts or if the "option_save" restriction is set.
    The effect of the saved value can be overridden via
    the -color and -nocolor command line switches.
    The mode set at startup can be changed via the "show color" option in
    the 'o'ptions menu.  If the option settings are saved, the "on" and
    "off" "show color" settings will be treated as "default".
pt_BR: show_color especifica como as cores irão ser apresentadas. Um valor de  
    "never" forçará o mono monocromático mesmo que o terminal tenha capaci-
    dade de apresentar cores. Um valor de "always" forçará o modo colorido
    mesmo que o terminal seja monocromático. Mas somente se a biblioteca   
    usada para compilar o lynx permitir. Um valor de "default" irá assumir
    monocromático a não ser que a opção de colorido tenha sido requisitada
    na linha de comando (ex.'lynx -color') ou a variável COLORTERM esteja
    presente. O padrão sempre é usado em contas anônimas ou se a restrição
    "option_save" esteja presente. O efeito dos valores salvos pode ser 
    sobreescrito com o comando -color ou -nocolor. Para alterar o modo padrão
    use o menu de opções. Se estiver salvo "on" ou "off" estes serão tratados
    como "default".

en: show_cursor specifies whether to 'hide' the cursor to the right (and
    bottom, if possible) of the screen, or to place it to the left of the
    current link in documents, or current option in select popup windows.
    Positioning the cursor to the left of the current link or option is
    helpful for speech or braille interfaces, and when the terminal is
    one which does not distinguish the current link based on highlighting
    or color.  A value of "on" will set positioning to the left as the
    default while a value of "off" will set 'hiding' of the cursor.
    The default can be overridden via the -show_cursor command line toggle.
pt_BR: show_cursor especifica como 'esconder' o cursor no canto inferior direito
    da tela, ou para coloca-lo no lado esquerdo da ligação corrente do 
    documento, ou opções correntes nas janelas de pop-up.
    Posicionando o cursor no lado esquerdo ajuda em interfaces braille, e 
    quando o terminal não distingue as ligações baseadas em cores.
    Um valor de "on" ira posiciona-lo no lado esquerdo e "off" irá oculta-lo
    O valor padrão pode ser sobreescrito via linha de comando -show_cursor.

en: show_dotfiles specifies that the directory listing should include
    "hidden" (dot) files/directories.  If set "on", this will be
    honored only if enabled via userdefs.h and/or lynx.cfg, and not
    restricted via a command line switch.  If display of hidden files
    is disabled, creation of such files via Lynx also is disabled.
pt_BR: show_dotfiles especifica que o diretório listado irá apresentar os
    arquivos ocultos. Se estiver "on" este será distinto somente via 
    userdefs.h e/ou lynx.cfg, e não restringido via linha de comando.
    Se a apresentação de arquivos ocultos estiver "off", a criação dos 
    mesmos pelo lynx estará desabilitada.

en: If sub_bookmarks is not turned "off", and multiple bookmarks have
    been defined (see below), then all bookmark operations will first
    prompt the user to select an active sub-bookmark file.  If the default
    Lynx bookmark_file is defined (see above), it will be used as the
    default selection.  When this option is set to "advanced", and the
    user mode is advanced, the 'v'iew bookmark command will invoke a
    statusline prompt instead of the menu seen in novice and intermediate
    user modes.  When this option is set to "standard", the menu will be
    presented regardless of user mode.
pt_BR: Se sub_bookmarks não estiver "off", e foram definidos multiplis livros de
    marcação (veja abaixo), então todas as operações de livros de marcações 
    irão solicitar que você escolha entre os arquivos de livro de marcação.
    Se o bookmark_file padrão estiver definido(veja acima), ele será usado
    como padrão de seleção. Quando esta opção estiver "advanced", e o modo
    de usuário estiver como avançado, o comando de 'v'isualizar irá invocar
    uma linha de prompt em vez de um menu de novato ou intermediário. Quando
    esta opção estiver como "standart", o menu será apresentado respeitando o
    modo do usuário.

en: user_mode specifies the users level of knowledge with Lynx.  The
    default is "NOVICE" which displays two extra lines of help at the
    bottom of the screen to aid the user in learning the basic Lynx
    commands.  Set user_mode to "INTERMEDIATE" to turn off the extra info.
    Use "ADVANCED" to see the URL of the currently selected link at the
    bottom of the screen.
pt_BR: user_mode especifica o nível do usuário que está usando o Lynx. O
    padrão é "NOVICE" que equivale a novato. Mostra menus simples junto
    de uma barra de ajuda. Ajustando para "INTERMEDIATE" para desligar
    a ajuda e ter menus mais avançados.
    Use "ADVANCED" para ver a URL da ligação marcada atualmente na base
    da tela.

en: If verbose_images is "on", lynx will print the name of the image
    source file in place of [INLINE], [LINK] or [IMAGE]
    See also VERBOSE_IMAGES in lynx.cfg
pt_BR: Se as imagens são "on", Lynx irá imprimir o nome da imagem
    no local como [INLINE], [LINK], ou [IMAGE]
    Veja mais sobre em lynx.cfg

en: If vi_keys is set to "on", then the normal VI movement keys:
      j = down    k = up
      h = left    l = right
    will be enabled.  These keys are only lower case.
    Capital 'H', 'J' and 'K will still activate help, jump shortcuts,
    and the keymap display, respectively.
pt_BR: Se vi_keys estiver marcado como "on", então os movimentos normais de teclas são:
      j = para baixo    k = para cima
      h = esquerda      l = direita
    Estas teclas são somente em letras minúsculas.
    As letras 'H', 'J' e 'K continuam ativando a ajuda,pular atalhos e mostrar
    o mapa de caracteres.

en: If keypad_mode is set to "NUMBERS_AS_ARROWS", then the numbers on
    your keypad when the numlock is on will act as arrow keys:
                8 = Up Arrow
      4 = Left Arrow    6 = Right Arrow
                2 = Down Arrow
    and the corresponding keyboard numbers will act as arrow keys,
    regardless of whether numlock is on.
pt_BR: Se keypad_mode estiver com "NUMBERS_AS_ARROWS", então oa números em
    seu keypad quando o numlock estiver ligado funcionarão como setas.
                8 = para cima
      4 = para esquerda 6 = para direita
                2 = para baixo
    e os números do teclado responderão da mesma forma, desde que o 
    numlock estiver ligado.

en: If keypad_mode is set to "LINKS_ARE_NUMBERED", then numbers will
    appear next to each link and numbers are used to select links.
pt_BR: Se keypad_mode estiver com "LINKS_ARE_NUMBERED", então números
    irão aparecer ao lado das ligações e serão usados para ativá-las.

en: If keypad_mode is set to "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED", then
    numbers will appear next to each link and visible form input field.
    Numbers are used to select links, or to move the "current link" to a
    form input field or button.  In addition, options in popup menus are
    indexed so that the user may type an option number to select an option in
    a popup menu, even if the option isn't visible on the screen.  Reference
    lists and output from the list command also enumerate form inputs.
pt_BR: Se keypad_mode estiver com "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED", então
    números irão aparecer ao lado das ligações e dos campos de formulário.
    Serão usados para ativar ligações ou para mover o "link corrente" para
    um campo de formulário ou botão. Em adição, as opções nos menus serão
    indexadas onde o usuário poderá escolher a opção por um número, mesmo
    que a opção não esteja visível. Listas de referências e saídas do comando
    de lista serão numeradas também.

en: NOTE: Some fixed format documents may look disfigured when
    "LINKS_ARE_NUMBERED" or "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED" are
    enabled.
pt_BR: NOTA: Alguns formatos fixados de documento podem ser alterados quando
    "LINKS_ARE_NUMBERED" ou "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED" estiverem
    habilitados.

en: Lynx User Defaults File
    
    This file contains options saved from the Lynx Options Screen (normally
    with the '>' key).  There is normally no need to edit this file manually,
    since the defaults here can be controlled from the Options Screen, and the
    next time options are saved from the Options Screen this file will be
    completely rewritten.  You have been warned...
    If you are looking for the general configuration file - it is normally
    called lynx.cfg, and it has different content and a different format.
    It is not this file.
pt_BR: Arquivo de configuração do usuário
    
    Este arquivo contém as opções salvas pela tela de Opções do Lynx.
    (normalmente com a tecla '>'). Normalmente você não precisa editar
    este arquivo manualmente, desde que os valores aqui são controlados
    pelo menu de opções, e a próxima vez que qualquer opção for salva
    este arquivo será totalmente reescrito. Você foi avisado...
    Se você está procurando pelo arquivo de configurações principal - 
    ele é normalmente chamado de lynx.cfg, e tel forma e conteúdo dife-
    rente - não é este arquivo.
